Что делать, если пропал голосГолос может пропасть у каждого из нас по разным причинам. У кого-то он пропадает из-за перенапряжения связок, у кого-то из-за простуды. Однако данная проблема доставляет человеку много дискомфорта. В этой статье мы вам расскажем о причинах потери голоса, а также о том, как его вернуть.


Почему может пропасть голос?

Прежде, чем попытаться справиться с такой проблемой, как потеря голоса, нужно понять, что стало причиной этой проблемы. Существует множество факторов, по которым может пропасть голос. Чаще всего это случается из-за работы. Те люди, профессия которых связана с разговорами, очень часто страдают от потери голоса. В категорию риска попадают учителя, воспитатели, оперные певцы, менеджеры телефонных продаж и тому подобное. Из-за постоянного напряжения голосовых связок происходит воспаление гортани. В медицине это называют ларингитом. Данное заболевание весьма распространенное и может возникнуть из-за простуды.

Потеря голоса возможна и в том случае, если произошла сильная внезапная нагрузка на голосовые связки. Например, после презентации важного доклада, после пения на концерте и тому подобное. Даже после долгого сильного крика может исчезнуть голос. В быту подобное явление называется «сорвать голос».

Не менее распространенной причиной, по которой может пропасть голос, является обычная простуда. Стоит отметить, что потеря голоса может быть единственным симптомом, поэтому человек может даже не подозревать о том, что заболел. Застудить горло очень просто. Достаточно просто выпить чего-то холодного, съесть мороженного или поговорить на морозе. Холод очень сильно вредит голосовым связкам. Именно поэтому певцы очень тщательно следят за тем, чтобы их горло всегда было в тепле.

Если вы курите, то это может стать причиной потери голоса. От курения у человека изменяется тембр голоса. Кроме того, курение приводит к развитию раковых заболеваний и снижает иммунитет, поэтому курильщики часто болеют.

Очень сильно на наш голос влияют гормоны. В момент полового созревания у многих подростков сильно меняется голос. В этот момент у подростка даже может пропасть голос, что считается вполне нормальным явлением.

К гормональным изменениям могут привести и эндокринные заболевания. Некоторые заболевания эндокринной системы могут привести к потере голоса (частичной или полной). Поэтому ни в коем случае нельзя заниматься самолечением в таких ситуациях. Нужно сразу же обращаться к врачу.

Любые заболевания и патологии, которые приводят к потере голоса, требуют грамотного лечения. Не стоит запускать свое состояние и ждать, пока голос вернется сам. Конечно, если вы просто сорвали голос от того, что громко и долго говорили, то ничего страшного. Через пару дней голос восстановится. Но если причиной потери голоса стали заболевания, то их нужно лечить, иначе вы можете потерять голос навсегда.

Что делать, если пропал голос из-за простуды

Как уже говорилось выше, одной из самых распространённых причин, по которым пропадает голос, является простуда. Ларингит может возникнуть из-за переохлаждения, после питья холодных напитков или прогулки на холоде. При ларингите врачи назначают комплексное лечение, которое включает в себя целый комплекс лечебных мероприятий:

  • много отдыха и молчание (молчать нужно до тех пор, пока не вернется голос);
  • исключение горячей или холодной пищи (только теплая еда и питье);
  • обязательное употребление молочных продуктов (особенно полезно теплое молоко с медом);
  • полоскание горла отварами из трав или медикаментами;
  • полное исключение из рациона соленых, жирных, острых и кислых блюд;
  • исключение газированных напитков;
  • ингаляции.

Некоторые люди при потере голоса пытаются самостоятельно вернуть себе голос и начинают разрабатывать голосовые связки. Но делать этого нельзя, так как можно навредить связкам. В итоге вы можете и вовсе потерять голос.

Что делать, если голос пропал из-за перенапряжения связок

Если вы потеряли голос в результате перенапряжения связок, то вы можете попытаться вернуть его в домашних условиях. Однако тут очень важно помнить, что если через сутки не наступило заметных улучшений, то нужно немедленно обратиться к врачу. Восстановлением голоса занимается ЛОР и фониат.

Итак, если ваш голос пропал из-за пения или громкого разговора, то вам необходимо:

  • Не говорить, пока не вернется голос. Если вам все же необходимо что-то сказать, то делать это нужно шепотом.
  • Вашему организму нужно восстановиться, поэтому врачи советуют пару дней посидеть дома в спокойной обстановке.
  • Очень важно горло держать в тепле, поэтому укутайте его теплым шерстяным шарфом.
  • Пейте как можно больше теплой жидкости. Подойдет чай, молоко с медом и сливочным маслом. От лимона откажитесь, так как он будет раздражать слизистую.
  • Несколько дней не кушайте острого, соленого и кислого, чтобы не раздражать слизистую горла.
  • Как только голос начнет возвращаться, не стоит сразу же много говорить. Постарайтесь ограничить разговоры.

Если голос действительно осип или пропал из-за перенапряжения связок, то такие меры помогут вам. Уже на следующий день голос должен вернуться или хотя бы должны появиться видимые улучшения. Если причина потери голоса другая, то нужно обратиться к врачу и установить ее.

Народные средства для восстановления голоса

Современная медицина и фармакология предлагает множество средств, которые позволяют вылечить ларингит и вернуть голос. Конечно, в запущенных случаях могут помочь только медикаменты. Однако чаще всего можно обойтись народными методами, которые безопасны для организма и очень действенны. Однако перед тем, как начать лечение с помощью народных способов, нужно проконсультироваться с врачом.

  1. Наши бабушки и дедушки лечили горло с помощью ингаляций. Ингаляции чаще всего делаются над картошкой. Рецепт для ингаляции очень прост – нужно отварить картошку в мундирах, слить с нее воду, поставить перед собой кастрюлю. После этого возьмите полотенце и укройтесь им так, чтобы картофельный пар не выходил, и вы могли им дышать. Длительность такой ингаляции должна составить 7-10 минут. После ингаляции нужно укутать горло и грудную клетку. Ни в коем случае нельзя выходить на улицу и вдыхать холодный воздух, иначе результата никакого не будет.
  2. Отвар из семян аниса используют политики и оперные певцы для восстановления голоса. Чтобы приготовить целебный отвар, возьмите половину стакан семян аниса и залейте их стаканом кипятка, после чего проварите на медленном огне 15 минут. Как только отвар будет готов, добавьте в него полстакана липового меда и опять поставьте на огонь на пару минут. В готовую смесь необходимо добавить одну столовую ложку коньяка и принимать ее через каждые полчаса по 1 столовой ложке.
  3. Некоторые врачи утверждают, что коньяк является прекрасным средством для восстановления голоса. Ниже описанный рецепт можно использовать для экстренной помощи при потере голоса. Возьмите 50 г коньяка, добавьте в него три чайных ложки меда и доведите до кипения, затем добавьте пару капель лимонного сока и медленно выпейте. Голос должен вернуться сразу. Однако будьте аккуратными, чтобы не обжечь горло.
  4. Очень важно полоскать горло. Есть разные рецепты для полоскания горла при потере голоса:
  • Возьмите 200 мл свежевыжатого свекольного сока и добавьте к нему одну столовую ложку яблочного уксуса. Полощите такой смесью горло несколько раз в день.
  • Возьмите пол литра молока и отварите в нем одну морковь среднего размера. Вытащите морковь и полученным отваром полощите горло через каждые три часа.

5. При ларингите очень важно не только вернуть голос, но и укрепить голосовые связки. В этом вам могут помочь отвар из листьев ноготка, ромашки и эвкалипта. Возьмите в равных пропорциях травы и одну столовую ложку сбора залейте стаканом кипятка. Дайте настояться полчаса и полощите горло полученным настоем дважды в день. Курс лечения должен составить две недели.