Лечение уха борным спиртомЧаще всего проблемы с ушами возникают у детей. Однако взрослые тоже могут с ней столкнуться. Боль в ухе, заложенность и прочие неприятные симптомы указывают на различные серьезные заболевания. Любые заболевания уха нужно лечить, чтобы не развились серьезные последствия. Лечение должен назначать только врач.


Многие врачи советуют лечить отит и прочие заболевания ушей при помощи борного спирта. Этот препарат очень эффективен и безопасен для здоровья. Однако перед лечением нужно учесть множество факторов. Во-первых, нужно убедиться, что в ухе нет сукровичных или гнойных выделений. Во-вторых, нужно убедиться, что нет аллергической реакции на препарат. Ниже будет более подробно рассказано о лечении заболеваний ушей при помощи борного спирта.

Показания к лечению ушей борным спиртом

Боль в ухе, как правило, свидетельствует о начале воспалительного процесса, который затронул средний ушной канал. Чаще всего врачи при боли в ушной раковине ставят диагноз «отит». Очень важно устранить инфекцию и не дать ей распространиться глубже. Поэтому врач назначает антисептические препараты, которые необходимо закапывать в ушную раковину.

Борный спирт является антисептиком. Поэтому его можно использовать для снятия воспалительного процесса, который начал распространяться в ушной раковине. Лучше всего использовать 3% раствор борной кислоты. Более высокая концентрация препарата может повредить кожу и привести к ожогу.

Перед началом такого лечения нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Он должен подтвердить диагноз и исключить наличие глубинного отита с гнойными проявлениями. Нередко воспалительные процессы в ухе провоцируют такие микроорганизмы, как стафилококки, стрептококки, пневмококки, гемофильные палочки и прочие организмы, которые попадают через ротовую или носовую полость. Через них твредные микроорганизмы могут попасть по слуховой трубе в ушное пространство. Чаще всего это происходит во время кашля, чихания или высмаркивания.

Порой недостаточно лечения только борным спиртом, поэтому врач в качестве дополнительной терапии может назначить прием медикаментов и использование капель. Антибактериальные средства подавляют размножение болезнетворных организмов и приводят к выздоровлению.

Сегодня в аптеке можно приобрести множество различных средств для лечения ушных заболеваний. Однако порой они вызывают много побочных эффектов. Борный спирт практически не вызывает никаких побочных эффектов, поэтому он разрешен даже детям. Кроме того, его можно использовать при появлении первых же симптомов. Очень важно начать лечение как можно скорее, чтобы не усугубить воспалительный процесс.

Как лечить заболевания ушей при помощи борного спирта

В первую очередь важно понять, что борный спирт является лекарственным препаратом. Поэтому он может привести к появлению побочных эффектов. Кроме того, неправильное лечение может усугубить заболевание и сделать еще хуже. Поэтому очень важно перед началом лечения проконсультироваться с лечащим врачом. Если лечение борным спиртом началось до посещения врача, тогда ему нужно обязательно об этом сообщить.

Не стоит начинать лечение борным спиртом, если вы не уверены, что у вас отит. Не всегда боль или заложенность уха свидетельствуют об отите. Иногда эти симптомы могут указывать на перфорацию барабанной перепонки. А в таких случаях категорически запрещается использовать любые препараты в форме растворов или капель. Также не стоит использовать борный спирт, если из уха выделяется сукровица или гной.

Чтобы правильно провести процедуру, нужно заранее подготовить некоторые инструменты. Для процедуры понадобится пипетка, кусочек ваты, марлевый жгут и сам раствор борной кислоты (3%). Ни в коем случае нельзя закапывать холодные капли в ухо. Поэтому предварительно их нужно нагреть до комнатной температуры. Холодные капли могут усилить болевые ощущения.

Дозировку должен назначить врач. Как правило, ЛОР назначает от двух до пяти капель. Препарат нужно закапывать в лежачем положении, положив голову набок. После закапывания нужно закрыть ухо марлевым жгутом, а затем ватой. Чтобы капли попали туда, куда нужно, после закапывания нужно полежать не менее получаса. Только после этого можно перевернуться на другой бок, чтобы закапать другое ухо, если это необходимо. Проводить такую процедуру нужно два–три раза в день.

Чтобы усилить эффективность лечения, можно смочить марлевую турунду в борном спирте и аккуратно ввести ее в ухо. Такую процедуру нужно проделывать один раз в сутки, лучше всего ее делать на ночь. Такое лечение можно чередовать с использование ушных капель.

Чтобы лечение борным спиртом было эффективным, нужно перед каждой процедурой очищать ушной канал. Для этого необходимо за полчаса до использования борной кислоты закапать в ухо 5 капель перекиси водорода. Она размягчит серу, которую потом легко можно будет убрать при помощи ватной палочки.

Длительность лечения отита борным спиртом – 3-5 дней. Если за это время улучшения не наступает, тогда нужно обратиться к ЛОР врачу. Он назначит другое лечение и другие препараты.

Какие заболевания ушей можно лечить борным спиртом?

Данным лекарственным препаратом можно лечить только некоторые заболевания ушей. Использовать его можно только при ограниченной гиперемии, которая не сопровождается патологическими выделениями из ушной раковины (гноем, сукровицей). В других случаях нужна консультация врача. Возможно, врач разрешит использовать борный спирт, но при этом назначит и другие антибактериальные и противовоспалительные препараты.

Чаще всего ЛОР назначает лечение борным спиртом только при отите. В других случаях такое лечение может быть неэффективным и даже опасным.

Осложнения, которые могут возникнуть после лечения борным спиртом

Борный спирт считается безопасным препаратом. Но, не смотря на это, он, как и любой другой препарат, может привести к развитию побочных явлений. Борный спирт способен всасываться в кровь и распространяться на другие органы. Поэтому во время лечения могут возникнуть некоторые осложнения. Ни в коем случае нельзя использовать данный препарат слишком долгое время, иначе он приведет к осложнениям. Врачи не рекомендуют использовать не более недели, максимум 10 дней. Капли во время лечения могут вызвать такие побочные явления:

  • Головокружение.
  • Появление рвотного рефлекса и тошноты.
  • Временное помутнение рассудка.
  • Очень редко неправильное лечение борным спиртом приводит к нарушению в работе мочевыводящей системы, а также в работе почек.

Нужно очень внимательно следить за реакцией своего организма на лечение борным спиртом. При первых неприятных симптомах нужно прекратить использование капель и сообщить об этом врачу. Нужно учесть и тот фактор, что борный спирт может вызывать аллергию и даже ожог. Если после закапывания ушная полость начинает печь или чесаться, тогда стоит прекратить лечение.

В некоторых случаях врачи и вовсе запрещают использование данного препарата. Борный спирт нельзя использовать при:

  • беременности и лактации;
  • одновременном использование других медицинских препаратов;
  • индивидуальной непереносимости препарата;
  • заболеваниях почек и мочеполовой системы.

Также не рекомендовано такое лечение деткам до двух лет.