Антибиотики при отитеОтит – это воспалительный процесс в разных отделах уха. Он может быть острым и хроническим. Такое заболевание врачи чаще всего лечат при помощи антибиотиков. Антибиотики подбираются индивидуально, исходя из стадии заболевания, тяжести и степени развития клинических симптомов. Кроме того, антибиотики помогают избежать развития серьезных осложнений.


Нужны ли антибиотики при отите?

При развитии разных воспалительных процессов антибиотики очень важны. Однако если отит был вовремя обнаружен и если не произошло самопроизвольной перфорации ушной мембраны или выхода экссудативной жидкости, то необходимости в антибиотиках нет. Острая стадия без осложнений проходит спустя пять дней. Если общее лечение не приносит результатов, а симптомы ухудшаются, тогда больному назначаются антибиотики.

При появлении гнойных выделений врач берет анализ на содержимое микрофлоры, после чего определяет ее чувствительность на антибиотики. Если такой возможности нет, то делается пункция для взятия проб внутриушного содержимого. Иногда обходятся просто назначением препаратов широкого спектра действия.

Если у пациента снижен иммунитет, то для того, чтобы предотвратить развитие осложнений, врачи могут назначить прием антибиотиков. Если отит дает осложнения, то без антибиотиков не обойтись никак.

Какие антибиотики назначают при отите?

При отите назначают различные антибиотики. Все зависит от индивидуальной переносимости препарата, стадии заболевания и наличия других осложнений. Чаще всего врачи назначают амоксициллин. Этот препарат оказывает антисептическое и противомикробное воздействие. Если у больного отсутствует аллергическая реакция на полусинтетический пенициллин, то этот препарат подойдет для лечения любой стадии отита. Однако препарат противопоказан при нарушении функциональной способности печения, в период беременности и лактации.

Аминогликозид нетилмицин – это раствор для местного инъекционного использования. Им можно лечиться на протяжении 14 дней. Он очень эффективен, при этом у него минимум побочных явлений.

Если врач брал анализ на микрофлору, то он сможет правильно назначить антибиотик узкого спектра действия. Если анализ не делался, то назначаются антибиотики широкого спектра действия:

  • аугментин по 375 мг трижды в день;
  • левомицетин по 2-3 капли (назначают при гнойном отите);
  • амоксициллин по 3-3,5 мг в день;
  • цефтриаксон;
  • ампициллин;
  • цефуроксим.

Какой антибиотик при отите самый лучший?

На данный вопрос нельзя дать однозначный ответ, так как каждый человек по-разному реагирует на антибиотики. Лучше всего назначать антибиотик по результатам анализа на микрофлору. Тогда можно свести риск развития побочных явлений к минимуму. Если же нужно использовать антибиотики широкого спектра действия, тогда можно выбрать амоксициллин. Этот препарат чаще всего назначают врачи, так как он эффективен при разных видах отита и подходит для людей разного возраста.

Амоксициллин является антибиотиком пенициллинового ряда. Он угнетает действие многих вредных микроорганизмов: кишечной палочки, стрептококков, стафилококков и прочих. Препарат принимается до или после еды трижды в день по 0,5 г. При сложном протекании заболевания суточную дозу можно увеличить до 3 г. Продолжительность лечения – 8-10 суток. Если своевременно прекратить прием препарата, то могут возникнуть серьезные осложнения (рецидив воспалительного процесса в более тяжелой форме).

Антибиотики при отите у детей

Перед тем, как назначить ребенку антибиотики, врач проводит тщательный осмотр. После этого он старается подобрать самый щадящий препарат, который окажет минимум побочных явлений. При обнаружении отита врач старается не спешить с назначением антибиотиков. Они используются только при очень тяжелых случаях. Особенно осторожно назначаются такие препараты деткам до двух лет, так как у них еще не сформирована иммунная система.

При легком протекании воспалительного процесса у деток более старшего возраста врачи стараются устранить клинические проявления заболевания при помощи анальгетиков, компрессов, ушных капель, мазей, примочек и прочих средств. Если у ребенка повышена температура тела, сильная головная боль и общее плохое самочувствие, то без антибиотиков не обойтись. В таких случаях малыша кладут в больницу, где проводится основное лечение под наблюдением врача. Многие врачи отдают предпочтение амоксициллину. Если в первые дни после начала его применения ребенку не становится лучше, то назначаются другие препараты цефалоспоринового ряда.

Во время лечения очень важно соблюдать дозировки и курс лечения. Ни в коем случае нельзя снижать указанную дозу препарата.

Антибиотики при отите у взрослых

Чаще всего отит у взрослого человека имеет инфекционную этиологию. Поэтому антибактериальные препараты используют вместе с прогревающими процедурами, противовоспалительными средствами, промываниями и антисептиками.

Антибиотик назначают исходя из возбудителя заболевания. В тяжелых случаях врач может одновременно назначить сразу несколько видов антибиотиков. Например, внутримышечно и перорально. При остром протекании отита среднего уха антибиотики обязательны. Чаще всего врачи в таком случае назначают: ровамицин, амоксиклав, амоксициллин и доксициклин. Таблетки назначаются с осторожностью людям пожилого возраста, а также в период беременности и лактации.

Антибиотики при остром и хроническом отите

При остром отите симптомы нарастают быстро. Возникает резкая боль в ухе, повышается температура. В таких случаях эффективны противобактериальные средства, которые используют в виде мазей и капель. Однако нередко назначают и комбинированные антибиотики широкого спектра действия. Хорошо между собой сочетаются такие препараты: неомицин и бацитрацин, гидрокортизон и полимиксин.

При остром отите хорошо помогают все антибиотики широкого спектра действия, которые оказывают бактерицидное действие и восстанавливают природную слабокислую среду слухового прохода. Часто назначаются полусинтетические пенициллиновые антибиотики, стойкие к бета-лактамазам (группа цефалоспоринов, оксациллин, диклоксациллин).

Хронический отит часто провоцируют смешанные виды бактерий в экссудате, поэтому подобрать правильный антибиотик достаточно сложно. В таких случаях врачи используют сильные препараты и их комбинации. Хорошо помогает при хроническом отите спарфло, авелокс. Курс лечения должен составлять от 10 до 14 дней. Кроме антибиотиков нужно принимать антигрибковые препараты и средства для нормализации микрофлоры, а также витаминные комплексы.

Антибиотики при гнойном и наружном отите

Гнойный отит очень опасен. Для его лечения используют препараты широкого спектра действия. Также для промываний используются антимикробные средства из антибиотиков. Антимикробная терапия проводится при помощи амоксиклава, эритромицина, цефтриаксона. При развитии осложнений используются нестероидные противовоспалительные средства (олфен и диклофенак). Хорошо себя зарекомендовали флемоксин, амоксициллин и оспамокс.

При наружном отите чаще всего назначают антибиотики в форме ушных капель: неомицин, офлоксацин. Можно использовать ватные тампоны с антимикробной мазью или раствором антибиотика. Тампон нужно менять через каждые 1,5-2 часа. Обязательно нужно принимать витамины, делать компрессы и примочки.