Как воспитать в ребенке уверенность

Мы живем в мире, который постоянно напоминает нам о НЕГАТИВЕ, существующем в нашей жизни. Не проходит ни одного дня, чтобы мы не услышали в новостях об аварии или каком-нибудь убийстве, каждый раз напоминая, что не все в этой жизни хорошо. И чего удивляться, что у большинства из нас возникают отрицательные мысли, которые переходят в другие и примеряются на себя и на членов семьи.

Негатив в нашей жизни.

Негатив, который включает в себя печаль, безнадежность, упадок культуры, нам навязали, через средства массовой информации. Но каждый человек воспринимает это по-разному: одни принимают слишком близко к сердцу и постоянно жалуются на плохую жизнь, другие люди оптимисты, которые не заражены этой инфекцией, а в течение дня заряжают своим оптимизмам других людей.
В нашей жизни негативом наиболее уязвимы дети. Дети, подростки постоянно получают поток негативной информации, но эмоционально они не готовы ее воспринять и это, конечно, отрицательно отражается на их психике и может преследовать на протяжении всей жизни.
Вот почему родители должны быть очень осторожны со своим любимым ребенком, терпеливо объяснять ему, отвечать на все интересующие вопросы. Рассмотрим, как воспитать в ребенке уверенность, приведем несколько рекомендаций.

Как воспитать уверенность в ребенке.

• Отвечая ребенку, не унижайте, чтобы у него появилась уверенность в себе. Нельзя говорить: «ты слишком глуп, чтобы понять то, что я говорю»; «только неряха может так испачкать вещь»; «я никогда не был такой ленивый как ты».
• Родители также должны следить за выражениями своих детей, которые могут указывать на серьезные проблемы с самооценкой: «Мои учителя думают, что я глупа»; «свое тело я не люблю»; «я ничего правильно не могу сделать»; «я некрасива»; «я думаю, что всем будет лучше, если я умру». Такого рода идеи не просто запали в мозг ребенка, а с подачи других: семьи, друзей, учителей. Если ваш ребенок говорит такие вещи, вам обязательно нужно выяснить причину и принимать позитивные меры, чтобы изменить его самооценку. Если не изменить, то ждите беды. Одни дети будут набрасываться словесно или физически, другие будут нарушать закон, или пытаться закончить жизнь самоубийством.
• Начните с программы позитивного воспитания, знакомством с источником бед вашего ребенка. Убедитесь, что вы не часть проблемы, найдите нужные слова и поговорите с ним.
• Следите, чтобы дома не было никакого насилия со стороны членов семьи ни словесного, ни физического, и на стороне нет никакого отрицательного влияния. Поговорите с учителями, друзьями вашего ребенка, а также с людьми, которые принимают непосредственное участие в его жизни. Иногда, говоря с друзьями вашего ребенка или одноклассниками, можно получить информацию, которую не смогут дать учителя, и распознать проблему или хотя бы ее часть.
• Как только вы узнаете причину поведения вашего ребенка, необходимо начать работу над развитием его самоуважения.
• Попросите его составить список положительных личных качеств. Сосредоточьте его внимание на положительных вещах: на способностях, на личности и талантах.
• Убедите начать ежедневный дневник, записывая свои мысли обо всем происходящем в его жизни и, чтобы делился с вами в конце каждой недели. Ведь в дневнике буде все, что важно в жизни ребенка и это вам поможет быть хорошим родителем, поможет выработать линию своего поведения, чтобы справиться с постоянным негативом.
• Познакомьте его с новыми положительными людьми, предложите посмотреть хорошие фильмы, книги, которые не только развлекают, но и вдохновляют. Следите за навязчивыми идеями, чтобы ваш ребенок не встречался с плохими людьми.
• Убедитесь, что поведение его стало лучше. Если ребенок получил хорошую оценку, правильно решил задачу, похвалите его и скажите, что вы верите в него и он на правильном пути. Надо и поощрять, например прогулкой в парк, походом в магазин.

Примечание.

Чтобы воспитать в ребенке уверенность, а также воспитать ребенка хорошим человеком, каждый день принимайте активное участие в его жизни, необходимо знать, чем он живет, видеть все проблемы, тогда ничто не сможет сбить его с правильного пути и не доведет до отчаяния.