В Москве собраны исторические, культурные, природные достопримечательности. Архитектура, экспозиции музеев расскажут, как жил город с древних времен и до настоящего времени. На территории многих музеев представлены интерактивные стенды, чтобы любой гость мог вживую потрогать предметы и ощутить на себе дух столицы.

Краткое описание интересных мест

В одной статье трудно уместить все достопримечательности большого города, поэтому выбрали самые интересные места для гостей Москвы.

Красная площадь

экскурсии на теплоходе по Москве-рекеОдин из узнаваемых символов Москвы – это Красная площадь и примыкающий к ней Кремль.

На огромной территории проводят парады, концерты, государственные мероприятия.

По периметру площади расположены другие, не менее интересные достопримечательности.

К ним относится ГУМ, собор Василия Блаженного, Царь-Пушка, Царь-колокол, Оружейная палата и прочее.

Старый Арбат

Пешеходная улица, где расположены памятники архитектуры советского прошлого, а также XIX века. На Арбате выступают различные творческие коллективы, художники прямо на улице нарисуют портрет или шарж. Множество ресторанов и кафе и на любой вкус.

Царицино – музей-заповедник

Более 100 га в городе занимает красивый ландшафтный парк. Постройки XVIII века отреставрированы и внутрь пускают посетителей, чтобы гости и горожане ознакомились с псевдоготическим стилем в архитектуре.

Собор непорочного зачатия Девы Марии

Католический храм в столице привлекает туристов своей непривычной архитектурой. Преобладает неоготический стиль, для которого характерны высокие башни, оконные проемы с витражами. Внутрь пускают людей разного вероисповедания. Проводятся концерты органной музыки.

Триумфальная арка

Сейчас достопримечательность расположена на Кутузовском проспекте, но до 1961 года она занимала почетное место на площади Тверской заставы. Арка прославляет мужество русских воинов, одержавших победу в Отечественной войне 1812 года.

Предлагаем вашему вниманию интереснейшие пешие экскурсии по Москве, во время которых вы сможете увидеть главные достопримечательности столицы и погрузиться в ее атмосферу!

Поклонная гора

На Поклонной горе расположен парк Победы, посвященный событиям ВОВ 1941-45 гг. Работает несколько интерактивных музеев, рассказывающих о разных периодах войны. Каждый год сюда приезжают ветераны различных войн, чтобы встретиться с боевыми друзьями, и почтить память погибших товарищей.

Красный октябрь

Здания бывшей кондитерской фабрики превратили в современное арт-пространство с большим количеством художественных мастерских. Сюда обязательно стоит заглянуть тем гостям города, которые относят себя к богеме или творческой интеллигенции.

ВДНХ

Большая часть павильонов выставки отреставрированы и представляют собой современные комплексы, где можно узнать новую, полезную и интересную информацию. Отремонтирован легендарный фонтан «Дружба народов». Работает дельфинарий, океанариум, дом-перевертыш, перемещаться по дорожкам ВДНХ удобно на велосипеде, роликах. Зимой заливают большой каток вдоль центральной аллеи.

Данный список интересных мест столицы не ограничивается этим перечнем. Достопримечательностей очень много и каждый найдет то, что ему интересно.