Анализ крови на сахар при беременности

Во время беременности увеличивается, причем значительно, нагрузка на все органы и на все системы женщины. Бывает, что некоторые органы и системы не справляются с высокими потребностями, особенно, когда уже были ранее проблемы со здоровьем. Исключением не являются и органы внутренней секреции.

Поджелудочная железа несет ответственность за переработку углеводов, бывает, что она не справляется со своей задачей. В таком случае она не в достаточном количестве вырабатывает гормон инсулин и в крови уровень глюкозы возрастает. Данное состояние называется сахарным диабетом. Чтобы контролировать уровень сахара в крови необходимо сдавать анализ крови на сахар при беременности.

Для чего берут анализ на сахар во время беременности

Данный анализ крови во время интересного положения необходим, чтобы контролировать количество в крови женщины сахара. Существует форма диабета, возникающая у беременных, у которых раньше никогда уровень глюкозы в крови не повышался. Такая форма диабета имеет название – гестационный диабет. Этот диабет развивается в большинстве случаев во второй половине беременности. Достоверно причины возникновения неизвестны. В период беременности плацента вырабатывает необходимые для плода гормоны. Гестационный диабет возникает, если эти гормоны блокируют действие инсулина. В результате количество в крови сахара возрастает. Поэтому анализ на сахар во время беременности просто необходим, чтобы следить за уровнем сахара и своевременно принять нужные меры.

В том случае, когда будущая мама страдает диабетом, то запас глюкозы скапливается в организме плода и преобразуется в жир. У малышей с большим количеством подкожно-жирового слоя возникает риск повреждения во время родов плечевых костей. Кроме этого у таких детей вырабатывает поджелудочная железа чрезмерное количество инсулина, для того чтобы глюкозу, поступившую от матери, утилизировать. Повышается у таких малышей риск дыхательных расстройств, риск ожирения. А когда они вырастают, то в организме у них может развиться диабет 2 типа. Также у женщины после родов может развиться диабет, которого раньше у нее не было.

Когда делается анализ крови у беременных для выявления сахара

Диабет – это опасное заболевание, которое несет опасность для малыша и матери. Для того чтобы уточнить у беременной работу поджелудочной железы, назначают данный анализ. Проводить его необходимо натощак, при этом кровь сдается из вены или из пальца. Уровень сахара в норме должен быть около 3,33-55 ммоль/л. Он берется в начале беременности с другими анализами. Повторный анализ назначается в 30 недель интересного положения. Если у женщины было данное заболевание еще до зачатия, то анализ крови для определения сахара берется довольно часто, чтобы не допустить негативных последствий.