Диагностика нервной системы

Заболевания нервной системы занимают львиную долю в общем количестве всех проблем со здоровьем человека. Проблема заключается в том, что из-за сложности строения нервной системы диагностика ее заболеваний становится непростым делом. Но благодаря современным разработкам, с каждым годом появляются все новые диагностические методы. В этой статье мы расскажем о самых популярных среди них.

Ультразвуковая допплерография

Благодаря этому методу есть возможность с точностью обследовать позвоночные и сонные артерии, путем локации магистральных сосудов. Проводится такое исследование для диагностики и сбора информации о болезнях, связанных с нарушением кровообращения в головном мозге. Такая диагностика полезна при сильных и постоянных головокружениях, в случае частых головных болей и мигреней, а также при случаях падений и потерях сознания при резких наклонах или поворотах головы.

Транскраниальная ультразвуковая допплерография

С помощью этого метода можно с точностью исследовать сосуды головного мозга на предмет правильного кровообращения. Этот метод незаменим при диагностике ряда заболеваний головного мозга, на наличие аномалий сосудов, для обозначения признаков по которым увеличивается давление крови внутри черепа. Такими исследованиями можно с точностью установить причины нарушения оттока крови из полости черепа.

Дуплексное сканирование

Это самый безопасный и неинвазивный метод исследования, с его помощью можно собрать максимум информации. Благодаря ему можно в режиме реального времени составить визуальную картину о состоянии кровотока в отдельно взятом сосуде или просмотреть определенный фрагмент. В некоторых случаях, даже рентгеноконтрастная ангиография не дает такого полного диагноза.

Эхо-энцефалография

Это ультразвуковое исследование головного мозга. Этим методом определяются любые смещения структур головного мозга. Возможно выявление на начальной стадии внутричерепной гипертензии, а также расширение мозгового желудочка, он дает максимальную точность при исследовании в динамике. Этот метод, как и предыдущий, является неинвазивным, полностью безопасным, для выявления внутричерепной гипертензии считается самым оптимальным. Стоит отметить, что эхо-энцефалография позволяет дать точную оценку будет ли эффективна терапия.

Электроэнцефалография (ЭЭГ)

С помощью ЭЭГ регистрируется биоэлектрическая активность головного мозга. В тех случаях, когда у пациента происходят регулярные потери сознания, внезапные обмороки, замечены судороги и вегетативные кризисы, ЭЭГ способна установить истинную причину заболевания. Именно ЭЭГ помогает при правильной диагностике пароксизмальной дистонии, эпилепсии, истерии, нарколепсии, паника, и в случае лекарственной интоксикации.

Транскраниальная магнитная стимуляция

Этот метод исследует уровни нервной системы, которые непосредственно отвечают за подвижность и силу физическую. В возможность метода входит обнаружение всего пути нарушений от головного мозга до соединения с мышцами. Метод позволяет распознавать состояние нервных клеток головного мозга и степень их возбудимости. Очень эффективен метод при рассеянных склерозах, при нарушении опорно-двигательного аппарата. Это позволяет оценить и понять сложность повреждений после инсультов или тяжелых травм спинного мозга.

ЭлектроНейроМиография (ЭНМГ)

При помощи специальных электродов исследуются биологические потенциалы мышц в активном состоянии и в спокойствии. Электронейромиография делится на три части: стимуляционную, игольчатую и электронейрографию. Благодаря этому методу можно исследовать периферическую нервную систему, выявлять причины появления боли в конечностях, онемения, проявление слабости в мышцах и паралича.

Кроме этого ЭНМГ позволяет получить полное представление о таких болезнях как: защемление лицевого нерва, при неврите тройничного нерва, гемиспазме лицевого нерва и других.

Метод исследования Н-рефлекса и F-волны

Это методы, оценивающие работоспособность и целостность спинного мозга, для оценки состояния нервных волокон и корешков спинномозговых нервов, которые отвечают за поддержку тонуса мышц. Метод очень эффективен при различных формах радикулита, при сильном давлении спинномозговых нервов, в послеинсультных состояних.

МРТ Магнитно-резонансная томография

Изучается структура нервов, мозговых тканей, возможно оценить физические, физиологические, химические процессы. Благодаря МРТ можно определить болезнь заранее и упредить ее развитие. МРТ диагностирует воспалительные процессы в головном мозге, проблемы сосудов, рассеянный склероз и т.д.