Диета при уратном уролитиазе

 

Болезнь почек – уролитиаз или мочекаменная болезнь появляется при нарушении обменных процессов в организме. Инфекции мочевыводящих путей повышают риск возникновения камней, а также сам уролитиаз способствует развитию инфекций. Камни по своей структуре неоднородны, различают несколько видов: ураты, фосфаты, оксалаты и смешанные, названия производные от названия кислот участвующих в их образовании. При уратном уролитиазе диета - это очень важный фактор, поэтому ему надо уделять особое внимание.

Основные постулаты диеты при уратном уролитиазе.

  •  ограничение употребления продуктов содержащих вещества образующие осадок в мочевыводящих путях; 
  •  смена реакции мочи в кислую или щелочную сторону, за счет рациона питания;
  •  увеличение употребления жидкости для более полного выведения осадка солей из организма;

Таким образом, состав диеты принимают, учитывая конкретный обмен веществ, состав камней и реакцию мочи пациента. Длительность диеты не должна превышать определенного периода, так как ограничения в употреблении определенных продуктов могут вызвать образование солей другого состава. Также обязательное условие при назначении диеты – учет других заболеваний пациента.

Заболевания сердечно – сосудистой системы исключают обильное употребление жидкости пациентом, а при ожирении надо применять диетотерапию для лечения ожирения и уролитиаза как более эффективный в этом случае метод.

Виды возникновения мочекаменной болезни.

Первый вид.

Причиной того, что в организме начинает накапливаться мочевая кислота может быть нарушение белкового обмена – обмена пуринами, на этом фоне развивается мочекаменная болезнь с уратурией. В этом случае назначают диету №6. Основные ее принципы – ограничение или полный отказ от продуктов богатых на пурины: мясо, рыба и особенно мясные  субпродукты, бобовые, грибы, цветная капуста, шпинат, щавель, арахис. Эти группы продуктов заменят относительно бедные на пурины: яйца, хлеб, крупы, все виды овощей, фрукты и ягоды. Они и будут в этом случае основными составляющими диеты при уратурии. Диета при уратном уролитиазе предполагает исключение из рациона всех видов бульонов ограничение до необходимых физиологических норм потребление мясных и кулинарных жиров. Здесь надо сделать отступление и сказать, что соотношение животных и растительных жиров должно быть 35/65% и количество животных белков 50% от общего количества употребляемых в пищу. Очень желательно сочетание с овощными и фруктовыми овощными днями. При отсутствии противопоказаний количество жидкости потребляемой с пищей или просто так увеличивают до двух литров и более, главное условие при этом равномерность употребления в течение дня. Очень полезен в этом случае чай с лимоном, соки свежевыжатых фруктов, настой на ягодах шиповника, компот из сухофруктов. Эти напитки пьют на голодный желудок перед сном и в промежутках между едой. Нельзя ни в коем случае употреблять клюкву и бруснику, так как бензойная кислота, содержащаяся в них в больших количествах, делает мочу кислой.

Второй вид.

Мочекаменная болезнь с оксалурией возникает в случае нарушений выделения почками веществ, которые поддерживают щавелевую кислоту в растворенном виде. Следствием этого становится образование оксалатов в мочевыводящих путях.  Состав диеты в этом случае должен исключать продукты с большим количеством щавелевой кислоты: щавель, шпинат, ревень, инжир, какао, шоколад. Ограничено питание продуктами с умеренным содержанием этой кислоты: свекла, лук, картофель, морковь, помидоры, черная смородина и черника. Увеличивают количество яблок, груш, слив, кизила, винограда, способствующих выводу оксалатов из организма. Очень сильно влияет на способность образования оксалатов недостаточное количество: магния, витамина В6 нормализующего оборот щавелевой кислоты, витамина А, обеспечивающего влияющего на слизистую мочеточников. Потребление продуктов содержащих в своем составе эти элементы увеличивают. Диета при  уролитиазе ограничивает поступление с пищей витамина С количеством не более 150-200 мг., поваренной соли, пряностей и острых продуктов -  горчицы, хрена и так далее. Рацион, тем не менее, должен состоять из разнообразных продуктов учитывая ограничения описанные выше. Количество суточного потребления жидкости увеличивается от 2 литров и более, если нет противопоказаний.

Третий вид.

Мочекаменная болезнь с фосфатурией это когда нарушен нормальный обмен фосфора и кальция в организме моча пациента щелочной реакции. В этом случае назначаемая диета призвана подкислить мочу. Порядковый номер такой диеты – 14. Схема диеты ограничивает или полностью исключает из пищи практически все овощи, фрукты, ягоды, а также молокопродукты ввиду большого в них содержания кальция. Пациенту назначают диетическое питание продуктами сдвигающими, реакцию урины в кислую сторону: мясо, рыбу, яйца, крупы, бобовые и некоторые овощи и фрукты – тыкву, зеленый горошек, клюкву, яблоки и  бруснику. Такой характер диеты ограничивает поступление в организм кальция и витамина С очень необходимых организму, поэтому длительность ее назначают в разумных пределах, постоянно контролируя состав мочи. Периодически разрешается употреблять свежие овощи, фрукты и ягоды в небольших количествах, а также продукты производные молока и само молоко. Диету дополняет витаминный комплекс на основе поливитаминов с содержанием С и А, кроме витамина D. Несомненно, необходимо ежедневно выпивать большое количество жидкости в виде чая, кофе, отвара шиповника, раствора клюквенного или брусничного варенья в воде. При ярко выраженной кальцийурии количество кальция поступающего с пищей должно быть 400- 500мг., не больше.Продукты, в составе которых много витамина D ограничивают в рационе, заменив на содержащие большое количество фосфора и грубой клетчатки.