Как избежать мочекаменной болезни

Мочекаменной болезнью называют хроническое заболевание, обусловленное нарушением обмена веществ. При этом в мочевых путях происходит образование камней. Самая распространенная форма заболевания - это нефролитиаз (почечнокаменная болезнь). Заболевание известно с древних времен во всем мире. Чаще всего ей подвержены люди от 20 и до 50 лет. Так как же избежать болезни почек, именно об этом и будет наша статья.

Причины мочекаменной болезни

Для начала разберемся, что такое мочекаменная болезь и от чего она может появиться. Основной причиной мочекаменной болезни является недостаток в организме витамина А, B6. Образование камней происходит, благодаря недостатку или переизбытку витамина D. Еще один фактор, влияющий на образование камней – это первичный гиперпаратиреоидизм. Это болезнь вызвана переизбытком паратгормона. При данном заболевании нарушен обмен фосфора и кальция. Кроме того, большую роль играет наследственный фактор.

Первичный пиелонефрит часто предшествует камнеобразованию. Воспаление почки играет большую роль при образовании камней. Однако мочекаменная болезнь появляется из-за совокупности причин и  предрасполагающих факторов, и нарушение оттока мочи является основным из них.

Виды камней в почках

  • Различают одиночные и множественные виды камней почек. Они различаются по объему и весу. Так их объем может доходить до 10-15 см и более, а масса варьируется от миллиграмма до нескольких килограмм. Камни могут иметь самую разнообразную форму: могут быть в виде слепка или в форме коралла.
  • Камни мочеточников – это сместившиеся из почек камни. Чаще всего это продолговатые или округлые камни небольшого размера. В большинстве случаев камни одиночные, но бывает, что их сразу несколько.
  • Камни мочевого пузыря чаще встречаются у мужчин. Это происходит вследствие того, что мужчины более подвержены заболеванием, которые нарушают отток мочи.

Симптомы мочекаменной болезни

Первыми симптомами мочекаменной болезни являются болевые ощущения при мочеиспускании. Часто встречается кровь в моче, отхождение камней или нарушение мочеиспускания. При воспалении почки может наблюдаться повышенная температура тела. Но основным симптомом является боль. Она может быть тупой и острой,  постоянной и периодической. Почечная колика является свидетельством наличия камня в почке или мочеточнике. Она может появиться вследствие движения небольшого камня или кристаллов мочевых солей. Острая боль может быть внезапной даже при нормальном состоянии здоровья. Чаще всего боль наблюдается в левой или правой поясничной области. Может отдавать в подвздошную, паховую области и наружные половые органы. Боль может продолжаться как несколько минут, так и длиться до суток. Кроме того, у больного может наблюдаться тошнота, рвота, повышенная температура, озноб.

 

Отхождение камня с мочой – явный признак мочекаменной болезни. Способность камня к отхождению определяется его размером, расположением и тонусом мочевыводящих путей. Кровь в моче может быть обусловлена повреждением слизистой почки или мочеточников или она может появляться вследствие воспалительного процесса или венозного застоя в почках.

 

Не следует забывать, что мочекаменная болезнь – заболевание хроническое и есть возможность повторного образования камней. Вследствие этого больному нужно находиться под наблюдением врача и каждые полгода сдавать анализы.

 

Так как избежать мочекаменной болезни, профилактические меры?

Основным профилактическим средством против мочекаменной болезни является специальная диета. Люди, имеющие наследственную предрасположенность к мочекаменной болезни, особенно должны обратить внимание на питание и продукты, которые они потребляют. Специальная диета исключает кофе, шоколад, жирную и острую пищу и насыщенные бульоны.

 

Кроме того, стоит следить за своим весом. Так как большинство медиков считают, что ожирение располагает к появлению камней. Правильное питание поспособствует сохранению здоровья. Лучше всего вести здоровый образ жизни, уделять время физическим нагрузкам, больше ходить пешком, гулять на свежем воздухе. Однако не стоит переусердствовать с физическими упражнениями. Все должно быть в меру.

Кроме этого, нельзя подвергаться переохлаждению, стоит держать в тепле поясницу. Стоит потреблять больше жидкости. Ежедневный объем должен быть не меньше 1,5 литра.

 

Травяные настои и отвары помогут улучшению обмена веществ и нормализации мочеполовой системы. Для приготовления отваров используют шиповник, листья березы, семена укропа, петрушку, березовые почки, пол-пола, полевой хвощ, сок черной редьки и др. можно также приобретать мочегонные настои из трав в аптеках. Кроме того, весной стоит пить березовый сок, а летом и осенью есть много арбузов.

 

И не стоит забывать, что если болезнь уже была, то избежать мочекаменной хронической болезни намного сложнее, образование камней может повториться. Стоит заботиться о своем здоровье. Наблюдаться у врача-специалиста, сдавать анализы раз в полгода. Следить за питанием и весом и просто вести активный образ жизни, много двигаться и гулять на свежем воздухе.