Диета для лечения запора

Большая часть запоров связывается с образом жизни и питанием. Они именуются алиментарными. Нехватка в питании фруктов и овощей, модные виды диет, а кроме того не очень удобный туалет в офисе, продолжительное стояние в пробках, а также проблемы со стулом гарантированы. Запором называется задержка выделений кала больше, чем на трое суток. Для избавления от запора необходимой является диета, усиливающая двигательную функцию кишечника. Т. е. есть необходимость во введении продуктов, которые бы стимулировали работу кишечника.

Продукты – раздражители

Продукты, которые смогут служить в качестве механических и физических раздражителей для кишечника. Такими продуктами являются хлеб с добавлением к нему отрубей, ржаной хлеб, сделанный из муки грубого помола, а также зерновой хлеб. Также для лечения запора полезным является витамин В1. Он в большом количестве содержится в хлебе, сделанном из муки грубого помола, в ячневой и гречневой кашах. Также полезной в случае возникновения запоров является квашеная либо свежая капуста, репа, морковь, огурцы, помидоры, зелень, нужно больше включать в рацион разнообразных фруктовых либо овощных салатов. Салаты необходимо заправлять оливковым маслом. Мягко стимулируют деятельность кишечника и сухофрукты – инжир, чернослив, сушеные яблоки и т. д. Вам необходимо с вечера замочить сухофрукты (курагу, чернослив, урюк, инжир), после набухания съедайте около 5-6 ягод дважды или трижды в сутки. Пектин и клетчатка сформируют нормальные условия для полезной кишечной микрофлоры, смогут подавить гнилостные процессы. Нужно чаще выпивать компоты из сухофруктов. Полезной является вареная свекла, а также кисломолочные продукты – простокваша, кефир или биокефир. В случае запоров вы должны употреблять только свежую кисломолочную продукцию и только несладкую.

Перед сном нужно выпивать кисломолочный напиток, не содержащий сахара. А в утреннее время нужно натощак выпить стакан минералки, либо стакан воды, в которой еще вечером замачивали чернослив, лимонный ломтик, изюм, выпитая с утра на голодный желудок она способна качественно стимулировать работу кишечника.

В воду, кроме того, вы имеете возможность добавить чайную ложку меда. Вам также необходимо употреблять каши, которые в большом количестве содержат растительную клетчатку – перловую и гречневую. Каши необходимо варить рассыпчатыми, а не вязкими. Мясо нужно готовить кусочками. Роль также играет и температура еды. Холодные блюда способны стимулировать деятельность кишечника. Полезной также является для работы кишечника и морская капуста, в ее состав входит множество полезных веществ, она хорошо разбухает внутри кишечника.

Диетическое питание при запоре

Если вами выбирается диета для лечения запора, то можете применять сушеную морскую капусту, предварительно ее замочив. Каким образом можно избавиться от запоров? Запоры являются одной из причин интоксикации организма. Люди, которые страдают запорами, имеют не только ухудшенный цвет лица, но у них также могут образоваться такие кожные заболевания, как жирная себорея, угревая сыпь и разнообразные аллергии. Чтобы добиться устранения запора, единожды в неделю необходимо делать клизму, чтобы очистить прямую кишку. Клизму делают лежа на правом боку, либо лежа на спине, либо сгибая колени и приподнимаясь в локтях. Кишечник станет регулярно работать, если при этом еще совершать специализированные упражнения и садиться на корточки (в специально созданную природой позу для эвакуации отходов).

Нежелательным является применение вместо клизмы слабительного, потому как слабительное в сравнении с клизмой не способствует очищению толстой кишки и освобождению от запоров. Вам необходимо выпивать сливовый сок, отвар из сушеных яблок, слив или сушеной вишни, сок из редьки, простоквашу, рассол из капусты, также полезным является капустный рассол с дрожжами.

Нужно выпивать большее количество воды – около 1,25 стаканов воды на каждые 10 килограммов массы тела. Вы можете заваривать специализированные травяные сборы от запора, продажа которых осуществляется аптеками. Когда вы принимаете слабительные чаи, необходимо соблюдать перерывы, чтобы не возникала от них зависимость, когда кишечник не в состоянии работать самостоятельно. Вы можете выпивать огуречный рассол в качестве слабительного – четыре стакана ежедневно. Чтобы избавиться от запоров, нужно корректировать питание.

Запор, который возникает в случае питания только высокоусвояемой едой, у злоупотребляющими мучной продукцией людей, не употребляющей фруктов и овощей, с малым количеством растительной клетчатки в питании, именуют привычным. Чтобы его предупредить, необходима коррекция питания, чтобы соблюдалась диета для запора и были введены в меню продукты с солидным содержанием растительной клетчатки, чтобы стимулировать деятельность кишечника. Полезная продукция, способствующая опорожнению кишечника: ржаной хлеб, хлеб с отрубями, фрукты и и сырые овощи, сухофрукты (чернослив, курага, урюк); перловая, ячневая, гречневая, овсяная, пшенная крупы; индейка, курица, нежирная рыба; мясо с высоким содержанием соединительной ткани, квас, минеральная вода, компоты, соки, кисели из клюквы, крыжовника, черной смородины, сливы; ацидофилин с серьезной кислотностью, однодневный кефир, простокваша; продукция в холодном виде, виноградные белые вина. Однако если диета для лечения запора не помогает, а запоры продолжают беспокоить, необходимо нанести визит к доктору. Причину запора можно обнаружить при ректоскопии и прочих исследованиях.

Диета при возникновении запора имеет серьезное значение. Вам нужно есть продукцию с легким слабительным действием. Это черный хлеб (либо пшеничный грубого помола), кисломолочная продукция, овощи и фрукты (кислые, свежие, сухие), соки из овощей, гречневая крупа, пшено, растительное неочищенное масло. В последнем случае, кстати, нет холестерина от природы – он содержится лишь в животных жирах.