Диета №7 при заболеваниях почек

При заболеваниях почек назначают диету №7. В чем суть этой диеты? При заболеваниях почек целью диеты будет оказать противовоспалительное действие, вывести из организма шлаки, резко ограничить содержание экстрактивных веществ.

Диета №7 при заболеваниях почек

Должна быть полноценной, разнообразной с содержанием углеводов, жиров, белков, витаминов, а также веществ, которые обладают липотропными свойствами – молочнокислые продукты, молоко и творог.

Ограничивают употребление сметаны, сливок. Для улучшения вкусовых качеств пищи применяют лимонную кислоту, корицу, высушенный укроп или тмин. Ежесуточное потребление соли должно быть от 3 г до 5 г. Пищу готовят без соли, больному соль выдают на руки.

Количество жидкости должно доходить до 1 литра в сутки. При заболеваниях почек питание должно быть дробным до пяти раз в день.

Что нужно исключить:

  • бобовые;
  • газированные напитки;
  • крема и пирожные;
  • бульоны (грибные, рыбные и мясные);
  • копчености, соленья, консервы, закуски.

При развивающейся уремии, что характерно при хронической почечной недостаточности, белок нужно уменьшить до 25 грамм в сутки. Обычно в первую очередь сокращают растительные белки. Это разные мучные изделия (хлеб и пр.), крупа, бобовые культуры, так как эти белки по своей биологической ценности уступают белкам животного происхождения, к тому же они перегружают организм вредными продуктами.

Принцип диеты № 7 при заболеваниях почек

На ранних стадиях болезни почек эта диета направлена на то, чтобы контролировать количество фосфора и белка. К тому же контролируется, сколько потребляется натрия, который поступает вместе с поваренной солью. Особенное внимание нужно уделять поддержания адекватного веса и калорийности пищи.

Белки

Являются важным пищевым компонентом. Они нужны, чтобы строить все структуры организма. И в тоже время в организме после обмена белков остаются шлаки. Это креатинин, мочевина и другие. Она выводятся почками с мочой и являются азотистыми веществами. Это нормально. При воспалении почек, когда страдает выделительная и фильтрационная функция почек, тогда шлаки остаются в организме человека и оказывают токсическое действие. Когда почки болят, нужно ограничить потребление белка. Но и полностью не стоит сокращать потребляемый белок, он важен для защитных сил и для здорового организма.

Фосфор

При заболеваниях почек нарушается выделение лишних солей из организма, что приводит к накоплению фосфора. Когда в организме высокое содержание фосфора, кальций вымывается из костной ткани. Это может привести к остеопорозу. Во всех продуктах питания содержится фосфор, его много содержится в бобовых, молочных продуктах, коле, пиве, какао и арахисе.

Натрий

Он задерживает воду в организме, что в свою очередь приводит к отекам и повышенному артериальному давлению. Поэтому при заболеваниях почек нужно уменьшить потребление натрия. Натрий в основном поступает в организм с соленьями, с поваренной солью.

При заболеваниях почек диета №7 способна выводить шлаки из организма и оказывает противовоспалительное действие. По вопросу применения диеты №7 нужно обязательно предварительно проконсультироваться с врачом.