Самые полезные продукты для организма человекаПредлагаем вашему продукты, которые помогут не только отразить такие болезни как диабет, рак и сердечная недостаточность, но и, что особенно важно для женщин, улучшить состояние кожи, сбросить лишний вес. Включайте почаще эти продукты в свой рацион и заряжайтесь энергией и здоровьем!

Бананы

Созревшие и особенно перезрелые бананы полны калия – макроэлемента, который помогает контролировать кровяное давление. Согласно проведенным исследованиям, калий также снижает риски сердечного приступа. Женщинам необходимо потреблять больше калия, чем мужчинам, и бананы могут стать настоящей палочкой-выручалочкой. В одном фрукте содержится около 450 мг калия, что соответствует 10% ежедневной нормы потребления.

Шпинат
Помните игру из детства про Попея, который поев шпината, становился очень сильным? Шутки шутками, но ведь шпинат действительно творит чудеса! Во-первых, он содержит большое количество лютеина, желтого пигмента, найденного также в яичных желтках. Помимо защиты от связанной со старением дегенерацией желтого пятна – болезни, ведущей к слепоте, лютеин может предотвращать сердечные приступы, очищая артериальные стенки от холестерина. Во-вторых, шпинат также богат железом, который помогает в доставке кислорода в клетки организма, фолиевой кислотой и витамином B. Используйте для готовки листья замороженного шпината (они содержат больше железа, чем сушеные) и подавайте как дополнительное блюдо к обеду несколько раз в неделю.

Чеснок
Чеснок – это поистине суперзвезда среди специй по количеству полезных веществ. Этот родственник лука содержит в себе более 70 полезных фитосоединений, включая аллицин, который согласно исследованиям может снизить уровень кровяного давления на 30 пунктов. Высокое потребление чеснока уменьшает вероятность возникновения рака яичников, а также других видов рака. Аллицин также помогает в борьбе с инфекциями и вредоносными бактериями. Для того, чтобы получить наиболее полезный чеснок, разомните зубчик чеснока и оставьте его на 30 минут, прежде чем подвергать его тепловой обработке в процессе готовки, это сохранит и активирует полезные вещества.

Красный перец чили
Считается, что лучшими источниками витамина С являются цитрусовые, однако красный перец чили безусловно их опережает по данному пункту. Витамин С наиболее известен своим благотворным влиянием на кожу и иммунитет. Британские ученые проводили исследования с участием 4025 женщин и обнаружили, что те, кто употреблял больше витамина С с пищей, имели тенденцию к снижению сухости кожи и количества морщин. И хотя достаточное потребление витамина С не снижает риск подхватить простуду или грипп, все же он поможет вам быстрее выздороветь и восстановиться после болезни. Но и это не все его заслуги. Финские ученые обнаружили связь между витамином С и болезнями сердца, в частности включение в рацион продуктов с высоким содержанием витамина С уменьшает вероятность сердечного приступа примерно в два раза. Кроме того, этот антиоксидант помогает при болях в коленях, защищая их от артрита.

Фиги
Если задуматься о продуктах с высоким содержанием калия, то скорее всего, в голову не придет мысль о фигах. Однако вы будете удивлены тем фактом, что шесть свежих фиг содержат 891 мг минерала, снижающего кровяное давление, что соответствует 20% от дневной нормы потребления, и что вдвое больше, чем в одном большом банане. Согласно недавним голландским исследованиям продолжительностью в пять лет, питание с высоким содержанием калия положительно влияет на снижение рисков развития многих заболеваний людей старше 55 лет. Фиги – одни из лучших источников кальция и те же шесть фиг содержат его примерно столько же, сколько и стакан молока. Попробуйте добавлять измельченные фиги в йогурты, творог, омлет или салаты.

Черника
Чернику можно рассматривать как один из лидирующих продуктов в борьбе со старением, поскольку эта ягода буквально наполнена антиоксидантами. Когда исследователи Корнуэльского университета сравнивали 25 видов фруктов по их полезным веществам в составе, то обнаружили, что дикая черника (в отличие от специально культивируемых сортов) содержит в себе наиболее абсорбируемые антиоксиданты. Исследования показывают, что диета, богатая черникой, препятствует ухудшению памяти, предупреждает болезни мочеполовой системы и снимает зрительное напряжение. Для ощутимого эффекта достаточно добавить к ежедневному рациону полстакана черники. Одна такая порция приносит организму вдвое больше антиоксидантов, чем среднестатистический человек потребляет за весь день.

Темный шоколад
Многие мечтают не отказывать себе в десерте, при этом не поправляясь и не испытывая чувства вины. Темный шоколад – отличный кандидат на эту позицию. В нем содержится большое количество антиоксидантов-флавоноидов (примерно в 3 раза больше, чем в молочном шоколаде), которые предохраняют кровяные тромбоциты от слипания друг с другом. И как бы удивительно это ни звучало, исследования говорят, что темный шоколад также может помочь в снижении веса, продлевая ощущение сытости. Испытуемым давали 100 г и молочного, и темного шоколада, а через два часа предлагали пиццу. Те, кто выбрал темный шоколад, съедали в целом на 15% калорий меньше любителей молочного шоколада. Помимо этого, они проявляли меньший интерес к жирной, соленой и сладкой пище. Покупайте шоколад с содержанием какао выше 70%, несколько его долек не только благотворно повлияют на сердечно-сосудистую систему, но и поднимут настроение и прибавят энергии.

Арахисовое масло
От укрепляющего кости магния до повышающего иммунитет витамина В6 - арахисовое масло наполнено витаминами, минералами и полезными веществами. Высокое содержание клетчатки и белка даст ощущение сытости на несколько часов, а мононенасыщенные жиры помогают в снижении веса и предупреждают развитие сахарного диабета. Стоит иметь в виду, что масло с кусочками арахиса содержит больше клетчатки и меньше сахара.