Выпадение волос при дисфункции щитовидной железы

Все больше людей год от года страдают от выпадения волос. Это явление вполне естественно, потому что волосы, как и кожа, должны периодически меняться. Волосы красноречиво свидетельствуют о состоянии здоровья. Если в организме произошел сбой, то это может привести к выпадению волос. Причины могут быть разнообразные и одна из них – это выпадение волос при дисфункции щитовидной железы.

Почему выпадают волосы при дисфункции щитовидной железы

При дисфункции щитовидной железы текстура волос заметно ухудшается. Они становятся сухими, тусклыми и ломкими. Наблюдается их длительное и активное выпадение, а также может появиться ранняя седина. Выпадение волос может наблюдаться и на наружной трети бровей. Почему же это происходит? Дело в том, что рассматривать дисфункцию щитовидной железы можно как ее напряжение, которое частично скомпенсировано силами самого органа. Это происходит в результате различных нагрузок на организм (физических, температурных, психических, адаптационных и т. д.). Чтобы преодолеть их, необходима активизация щитовидной железы, сосудистой и нервной системы, обменных процессов в различных органах. Именно за счет интенсивной работы щитовидной железы можно достигнуть нормального уровня содержания гормонов в крови. В результате дисфункции щитовидной железы гормоны в организме человека вырабатываются в недостаточном или избыточном количестве. В результате происходят изменения их функциональных проявлений. Все это и сказывается на состоянии волос.

Что делать при выпадении волос, при сбое в работе щитовидной железы

Усиленное выпадение волос необходимо, конечно же, лечить. При этом нужно исходить из того, какими причинами было вызвано данное выпадение. Когда причина выпадения волос будет выяснена, то можно приступать к лечению. Безусловно, как и любое другое, лечение выпадения волос нужно проводить комплексно. Оно должно быть направлено на устранение первопричины и сопровождаться местным воздействием. Для этого можно применять различные сыворотки, маски и шампуни. Приобретать их нужно в аптеках или в специализированных магазинах. Можно приготовить и собственноручно в домашних условиях по рецептам, которые можно найти сейчас множество.

Для нормализации состояния ваших волос при дисфункции щитовидной железы необходимо правильное сбалансированное питание. Также пересмотрите и свой образ жизни. Постарайтесь сделать его более активным. Не нужно забывать и о витаминотерапии. Сейчас в аптеках есть много различных медикаментозных витаминных комплексов созданных специально для укрепления волос. Подобрать его вам могут помочь специалисты.

Кроме всего этого, очень важным является соблюдение гигиены волос. Мыть их рекомендуется по мере загрязнения. А это сугубо индивидуально. Чтобы улучшить кровообращение кожи головы, делайте массаж и обязательно давайте волосам отдыхать (не стягивайте их постоянно резинками и заколками). Если вы сушите свои волосы феном, то постарайтесь эту процедуру свести к минимуму. Сведите к минимуму или совсем откажитесь от различных химических процедур (от завивки, окрашивания и др.).

Прежде чем вы начнете лечение выпадения волос при дисфункции щитовидной железы, обязательно проконсультируйтесь с врачом-эндокринологом и трихологом.