Заболевания эндокринной системы

Эндокринная система – это специальные железы организма, которые вырабатывают и выделяют в лимфу, спинномозговую жидкость и кровь гормоны, обеспечивающие управление протекающими в организме человека процессами.

Функции эндокринной системы

  1. Регулирует рост человеческого организма вместе с нервной и иммунной системами.
  2. Вырабатывает энергию в организме.
  3. Занимается координацией всех систем и органов в организме человека.
  4. Помогает в регулировании работы детородной функции.
  5. Способствует образованию эмоций, а также участвует в работе психического состояния человека.
  6. Принимает участие в химических процессах человеческого организма.
  7. Несет ответственность за процессы жизнедеятельности тела в условиях изменения внешней среды.

Заболевания

К эндокринологическим органам относятся: щитовидная железа, гипофиз, надпочечники, эпифиз, паращитовидные железы, гипоталамус, тимус и органы половой системы. Заболевания возникают из-за воздействия окружающей среды на все эти органы, а также из-за нарушения дисбаланса внутри организма.

Заболевания, связанные с нарушениями в органах внутренней секреции.

  1. Щитовидная железа. Она занимается выработкой таких гормонов, как кальцитонин, трийодтиронин и тироксин. Задача последних - регулировать рост, дифференцирование и развитие тканей организма. Также они увеличивают использование кислорода органами и тканями тела, а это повышает обмен веществами в них. Нарушения в щитовидной железе приводят к образованию следующих болезней: рак щитовидной железы, гипотериоз, Базедова болезнь, тиреотоксикоз, микседема (это крайняя форма проявления гипотиреоза), зоб Хашимото и кретинизм.
  2. Паращитовидная железа. Она вырабатывает гормон, называемый паратгормон, который отвечает за наличие определенного количества кальция в организме человека. При нарушении работы железы возникает гиперкальциемия гиперпаратиреоз и паратиреоидная остеодистрофия (по-другому называется болезнь Реклинхгаузена).
  3. Надпочечники. Вырабатывают норадреналин и адреналин. Сбой в надпочечниках приводит к гипертонии, инфаркту миокарда и другим заболеваниям сердца.
  4. Гонады. Занимаются выработкой гормонов половой системы.
  5. Поджелудочная железа. Вырабатывает гормон глюкагон и инсулин. При нарушении работы железы возникает диабет различных типов и все проблемы, которые напрямую связаны с лишним весом.
  6. Тимус, иначе вилочковая железа занимается выработкой Т-клеток в иммунной системе, а также тимопоэтины. Работа нашего иммунитета зависит от тимуса. Следовательно, при нарушениях работы происходит нарушение иммунитета, что в свою очередь приводит к возникновению различных заболеваний.
  7. Яичники. Вырабатывают прогестерон и эстроген – гормоны, отвечающие за детородную функцию женщины. При нарушении работы яичников возникает: местопатия, бесплодие, эндометриоз, миома, кистоз яичников, рак яичников.
  8. Яички. Вырабатывают гормон тестостерон и другие стероидные гормоны, а также сперматозоиды. Если происходит нарушение функционирования яичков, возникает бесплодие, а также различные сбои внутри организма.
  9. Гипофиз. Вырабатывает гормоны, которые контролируют работу всей эндокринной системы. Гипофиз совместно с гипоталамусом создают так называемую гипофизарно-гипоталамусовую систему. Передняя часть гипоталамуса занимается выработкой таких гормонов, как адренокортикотропный гормон, тиреотропин, 4 гонадотропных гормона, соматотропин, отвечающий за рост костей мышц и хрящей в организме. При недостатке соматотропина происходит агрокемалия – заболевание, при котором происходит увеличение конечностей, костей и лица. Задняя часть гипофиза занимается регулированием гормонов, которые вырабатывает эпифиз.
  10. Эпифиз. Этот орган вырабатывает норадреналина и мелатонин и антидиуретический гормон, который отвечает за баланс воды в организме и за выработку окситоцина.

Значение эндокринной системы очень важно для нашего организма. Какой-либо сбой в ней может привести к серьезным эндокринным заболеваниям.