Пектолван ПлющПектолван Плющ считается растительным препаратом, в состав которого входит экстракт листа плюща. Препарат характеризуется муколитическим, мукокинетическим и умеренным спазмолитическим действием, которое обусловлено наличием в нём гликозидов. Секретолитический экстрактный эффект объясним действием сапониновых гликозидов, которые входят в состав листьев плюща. Свойства спазмолитического характера проявляются из-за парасимпатолитических эффектов определенных гликозидов, которые включены в состав препарата. Данный препарат не ухудшает центральную регуляцию дыхания.


Показания к применению

Пектолван Плющ используется при лечении воспалительных процессов дыхательных путей, которые сопровождаются кашлем. Также данный препарат применяется при симптоматической терапии хронических патологий бронхов.

Способ применения

Детям 1-6 лет назначают не более чем по 2,5 мл препарата три раза в день. Детям от 6 лет и старше назначают по 5 мл препарата три раза в день. Взрослым Пектолван Плющ рекомендуется принимать по 7 мл препарата три раза в день.

Продолжительность терапии зависит от тяжести заболевания, но не составляет менее семи дней. Для получения стойкого лечебного эффекта необходимо не прекращать лечение препаратом ещё в течение нескольких дней после исчезновения болезненных симптомов. Если процесс улучшения не происходит, тогда важно проконсультироваться с лечащим врачом. Общая продолжительность терапии определяется врачом. Перед очередным приёмом флакон с препаратом тщательно взбалтывается.

Побочные действия

В основном Пектолван Плющ переносится хорошо. Редко может появиться тошнота, понос, кожное высыпание. При возникновении нежелательных эффектов необходимо отказаться от лечения препаратом и незамедлительно обратиться к лечащему врачу.

Противопоказания

Препарат Пектолван Плющ противопоказан больным, которые имеют повышенную чувствительность к составу.

Беременность

Данный препарат не рекомендован для лечения во время беременности и во время кормления грудью из-за отсутствия необходимых данных о его безопасном использовании.

Взаимодействие с другими препаратами

Не существует исчерпывающей информации о значимом взаимодействии Пектолан Плюща с другими лекарственными препаратами.

Передозировка

При передозировке может наблюдаться увеличение побочного действия препарата, что требует незамедлительного обращения в больницу для проведения симптоматического и поддерживающего лечения.

Форма выпуска

Препарат Пектолван Плющ выпускается в форме сиропа. В одном стеклянном флаконе с винтовой горловиной содержится 100 мл. Каждый отдельный флакон с препаратом и дозирующая ложка вложены в картонную упаковку.

Состав

5 мл сиропа содержит 35 мг экстракта листьев плюща. Вспомогательными веществами препарата являются лимонная кислота, натрия цитрат, сорбит, сорбат клия, камедь ксантановая, пищевой ароматизатор, очищенная вода. В 2,5 мл сиропа содержится 963 мг сахарозаменительного вещества сорбита.

Условия хранения

Препарат необходимо хранить в тёмном сухом месте при температуре до 25 градусов.

Срок хранения составляет два года. После вскрытия нового флакона препарат можно использовать на протяжении трёх месяцев.

Дополнительно

Препарат Пектолван Плющ не назначается больным с индивидуальной непереносимостью фруктозы в связи с содержанием сорбита. В педиатрический практике данный препарат можно применять для лечения детей старше одного года жизни. Данный препарат не влияет на скорость реакции.