Лечение реактивного панкреатита у детей

Лечение реактивного панкреатита у детей идет так же как и при острой форме. Лечение происходит при госпитализации малыша. Если привычные методы лечения не помогли в течение суток, то назначают хирургическое лечение, где происходит вскрытие брюшной полости и протоков поджелудочной железы.

Формы лечения реактивного панкреатита

  • При лечении применяются ферментные препараты – контрикал, спазмолитики, которые в основном вводятся внутривенно. Самым главным является устранение причины появления заболевания. Если панкреатит вызван заболеванием воспалительного характера, то стоит скорее остановить прогрессирование болезни, поэтому врач по показаниям делает назначение антибиотиков.
  • Первое и основное условие при привычном лечении, а так же при профилактических действиях повторного развития болезни – соблюдение диеты. Если появление заболевания было вызвано каким-то одним продуктом или же сочетанием продуктов, то нужно забыть об их применении с данного момента навсегда. А также убрать жирную пищу, копченую, острую из рациона ребенка.
  • Запрещены чипсы и газированная вода. Также необходимо соблюдать условия режима пищи. Прием еды должен происходить каждые 4 часа днем, малыми порциями при равномерном калорийном распределении на все порции. Предпочтение стоит отдавать тем блюдам, которые приготовлены на пару.
  • Нужно помнить о том, что детский реактивный панкреатит расстроит всю работу поджелудочной железы, пострадает весь желудок и, в общем, желудочно-кишечный тракт. Эта болезнь ведет к нарушению желчного оттока, поэтому очень важно сразу выявить причину и убрать ее. Родители должны прислушиваться к своему малышу, к его жалобам и не давать еду насильно, если у него возникли боли или другие сопровождающие симптомы. Обязательно придать вынужденное комфортное положение – сидя и вызвать скорую помощь.
  • Очень важным является избавление ребенка от сильных болей. Для этого применяются спазмолитические средства и анальгетики, которые при тяжелой форме заболевания первые дни ставят внутримышечно, а при улучшении состояния начинают прием обезболивающих таблеток.

Система лечения панкреатита у детей

Система основана на удалении причин, которые вызвали развитие болезни, покоя поджелудочной железы, устранении болезненных симптомов – болей, рвоты, тошноты.
Лекарства применяются лишь по назначению врача. Обычно детям, которые больны панкреатитом, при обострении болезни, в целях остановки поджелудочной секреции назначаются специальные препараты. Данные препараты, которые содержат гормон соматостатин, тормозящий деятельность поджелудочной железы, обеспечивают ее покой на время, необходимое для восстановления. Он входит в состав препарата – октреотида. Доза октреотида рассчитывается лечащим врачом, исходя из массы тела и возраста малыша.
Препарат пирензепин снижает секрецию желудочного сока и тормозит работу поджелудочной железы. Панкреатин, фестал, мезим, имеют ферменты, вырабатывающиеся поджелудочной железой, поэтому они делают лучше пищеварение и уменьшают боль. Для того чтобы снять воспаление и улучшить отток соков поджелудочной железы, применяют дюспаталин, хорошо борющийся со спазмами.

Питание детей при панкреатите

  • В первые дни после обострения стоит употреблять обильное питье и очень малое количество протертой пищи, которая легко усваивается.
  • Из рациона ребенка нужно исключить жирное мясо и рыбу, копченые продукты, крепкие бульоны, консервированные продукты, напитки с газами, крепкий чай, капусту, редис и бобовые овощи.
  • Рекомендованы молочные и крупяные каши, яйца, протертые овощи, творог, диетическое мясо. Питаться ребенку нужно не меньше 6 раз в день, малыми порциями.

Консервативное лечение реактивного панкреатита совмещают еще и с методами народной медицины.
Высокая эффективность от сбора из 1 части зверобоя, пустырника и 2 цветов бессмертника.
Для лечения данного заболевания применяют в течение 50 дней сбор, в составе которого есть: кора крушины, шалфей, лопух, корневище пырея, укроп, зверобой, семя льна, одуванчик, зубчатка и другое.