Лекарственные средства от глистов

Хотя заражение глистами наше сознание чаще всего связывает с недостаточностью гигиенических мер, но паразиты могут быть спутниками не только грязнуль. Источником заражения может стать непрожаренное мясо или рыба, непромытая зелень (редко свежесобранную по весне петрушки и клубнику ошпаривают кипятком), а также – домашние животные. Заражение паразитами при наличии домашних животных и отсутствии профилактики достигает почти 100%.

Симптоматика при заражении организма глистами одновременно и достаточно обильная, и практически всегда смазанная. Это приступы боли в околопупочной области и неустойчивый стул (эти симптомы часто списывают на кишечные расстройства), скрип зубов (списывается на перевозбуждение), зуд в области промежности и заднего прохода (причину ищут в недостатке гигиенических процедур), утомляемость, синяки под глазами, похудение.

Лечение

При лечении паразитов, как правило, действуют в двух направлениях: обрабатывают бытовую сферу (стирается на высокой температуре белье, постельное и нательное) и принимают лекарственные средства от глистов.
Средства от глистов бывают двух видов: лекарственные средства и народная медицина.
В наши дни появилась масса лекарственных препаратов, позволяющих быстро, безболезненно и без неприятных ощущений избавиться от «приживал». Рассмотрим основные, наиболее известные из них:
Во-первых, «Вормил» – этот препарат пагубно действует на глистов и совершенно не токсичен для человека. Выпускаются в форме жевательных таблеток. Приятное свойство – это очень широкий спектр действия – охватывает практически все виды паразитов. При помощи этого средства можно успешно проводить профилактику: раз в полгода в 3-х дней принимают по одной таблетке в день. Приятный клубничный вкус облегчает прием этого препарата детьми.
Во-вторых, «Вермокс» – это препарат вызывает гибель гельминтов, нарушая ход их питания. В зависимости от вида паразитов и веса заболевшего индивидуально рассчитывается доза и длительность приема.
В-третьих, «Декарис» – он губит гельминтов, поскольку вызывает у них полный мышечный паралич. Остатки паразитов выводятся при этом естественным путем. Стоит отметить, что еще одна сторона его воздействия – это усиление иммунной системы человека, чтобы организм мог активнее выводить инородные тела и бороться с вредителями.
В-четвертых, «Пирантел» – вызывает блокаду нервной и мышечной систем у гельминтов и стимулирует миграцию пораженных паразитов.

Эти препараты очерчивают основные принципы работы антигельминтных препаратов. Важно помнить об одном очень важном правиле, когда есть желание провести профилактику или вылечиться от глистов. Средства могут быть разными, но практически всегда требуется консультация с врачом. Особенно, когда речь идет о лечении детей, женщин в период беременности и лактации, людях, страдающих заболеваниями печени. Для этих групп пациентов даже применение народных методов лечения следует согласовывать с врачом.
Также следует внимательно читать аннотации, чтобы учесть индивидуальную непереносимость компонентов лекарства.
Если в доме есть домашние животные, то им тоже нужно провести курс лечения или профилактики специальными препаратами для животных.