Пищевая интоксикация и как с ней боротьсяМалоизвестный, но достоверный факт – в дореволюционной России на первом месте в списке причин смертности стояли желудочно-кишечные заболевания. Далеко не всегда доброкачественная еда, отсутствие элементарных навыков гигиены, скученность – все это вместе взятое и приводило к столь плачевному результату.


Законы бизнеса неумолимы: прибыль должна быть получена любой ценой! И четверть века рыночных реформ привели к тому, что современные продукты, изобилие которых на витринах было лучшим аргументом в пользу рыночной экономики, давно уже превратились в реальную опасность для их потребителей, причем независимо от их общественного положения и толщины кошелька. Экономический механизм этого явления прост: в конкурентной борьбе выигрывает тот, у кого ниже издержки производства. В случае с пищевыми продуктами это означает только одно: исходное сырье должно быть предельно дешевым. А дешевое и качественное – вещи, как известно, малосовмещаемые. И поэтому стройными рядами и на прилавках супер- и гипермаркетов, и на рыночных лотках, а то и просто на земле, стоят продукты. Реклама едва ли не ежеминутно вбивает нам в мозги, что именно продукция данной фирмы или торговой марки самая вкусная, полезная и безопасная. Однако и сама реклама тоже стоит денег, и они опять-таки закладываются в цену продаваемых продуктов. Итог печален – мы живем в мире фальсифицированных продуктов: молока из кокосовой пальмы, колбасы из растительного белка и ароматизаторов, «идентичных натуральным». Глаза можно обмануть яркой упаковкой, а мозг – на время отключить рекламой. Но наши желудок и печень, получая в красивой упаковке или под заверения продавца: «бэры, свэжий, мамой клянус…» все равно реагируют на данные «продукты» именно так, как и должны на них реагировать: расстройствами, аллергиями.

Что же такое интоксикация?

Давайте уточним: интоксикация - это острое состояние, к проявлениям которого можно отнести: тошноту и рвоту, понос, боли и спазмы, головокружение и слабость, головную боль и даже повышение температуры. Как следствие - такие неприятные и опасные симптомы, как обезвоживание организма, спазмы и судороги, и даже расстройства дыхания.

Что же вызывает интоксикацию? Если первоначально подобные заболевания называли, в первую очередь, «болезнью грязных рук», то сегодня это, к сожалению, уже не только проблема индивидуальной гигиены. Очень часто имеют место пищевые отравления не только вирусного или бактериального характера, но и химические отравления (пестициды или нитраты), и даже продуктами жизнедеятельности паразитов. Понятно, что в данном случае речь идет о некачественных продуктах.

Если говорить о периоде проявления, то, во-первых, все зависит от тяжести и типа отравления, а во-вторых - от индивидуальной восприимчивости организма к каждому конкретному токсину.

Что же делать при интоксикации?

Давайте рассмотрим вопрос, который волнует всех: «когда и в каком случае обращаться к врачу?». Конечно, считается, что при правильном домашнем лечении заболевание проходит через два–три дня. Но вот в чем проблема: существуют виды интоксикаций, которые первоначально проявляются как легкие пищевые интоксикации, но впоследствии оказываются серьезными инфекционными заболеваниями или отравлениями, например, дизентерия, ботулизм, отравление ядовитыми грибами или химическими препаратами, использующимися в сельском хозяйстве. Поэтому можно попытаться самостоятельно справиться с недомоганием и надеяться, что осложнений не последует, но с другой стороны, все-таки лучше сразу обратиться к врачу, чтобы исключить возможность осложнений.

А вот что же делать, пока ждем врача? Для начала очень важно очистить желудок промыванием его теплой кипяченой водой с небольшим количеством перманганата калия. После очистки желудка необходимо принять любой абсорбирующий препарат: активированный уголь, энтеродез и т.д. И обильное питье, но ни в коем случае не раздражающее слизистую, то есть следуют исключить алкоголь или кофе, а также молоко, поскольку это идеальная среда для развития микроорганизмов.

Несколько народных советов

Существует масса народных средств, типа добавить к стакану водки столовую ложку соли или туда же добавить еще и красный перец, или еще огромное количество «добрых советов». Однако же если вам еще дорого здоровье вашего желудка и кишечника, то категорически не стоит прибегать к подобным рецептам, поскольку пищевая интоксикация – это уже наличие яда в организме, а если мы к нему еще добавим и алкоголь, который тоже, в сущности, яд, то и желудку и печени, и всему прочему пищеварительному тракту станет совсем «не сладко».

Так что лучше беречься, но если уж случилась такая неприятность, то лучше помочь своему организму с ней справиться, а не добавлять проблем.