Лечение пыльцой заболеваний ЖКТПродукты пчеловодства уже множество столетий используют для лечения самых разных заболеваний. В этой статье речь пойдет о том, как лечить различные заболевания ЖКТ с помощью пчелиной пыльцы. Стоит отметить тот факт, что данный продукт очень полезен для организма, так как в нем содержится множество витаминов и минералов.


Пыльца для лечения заболеваний поджелудочной железы

Если имеются какие–либо заболевания поджелудочной железы, то можно их вылечить с помощью пчелиной пыльцы. Для этого нужно каждый день принимать по половине чайной ложки пыльцы перед каждым приемом пищи. Чтобы пыльца хорошо усваивалась организмом, ее нужно предварительно замочить в небольшом количестве воды на пару часов.

Для профилактики заболеваний поджелудочной железы можно принимать пчелиный подмор. Для этих целей чаще всего используют 10% спиртовой экстракт подмора. Профилактический курс составляет два месяца. На протяжении этого времени нужно каждый день после еды принимать по 15 капель настойки.

При хронических заболеваниях поджелудочной железы отлично помогает настойка прополиса. 30% настойку нужно принимать по 40 трижды в день за полчаса до еды.

Чтобы пыльца действовала более эффективно, ее можно замачивать не в воде, а в настое из трав. Чтобы приготовить такой настой, нужно взять 25 гзонтичного золототысячника, по 15 г зверобоя, цветков ромашки и вахты трехлистной. Три столовых ложки такого сбора необходимо залить 500 мл кипятка и прокипятить на водяной бане полчаса. Затем отвар процеживается и принимается дважды в день за полчаса до еды по 200 мл. Отваром нужно запивать пчелиную пыльцу.

Есть еще один эффективный рецепт с пыльцой. Нужно взять по 20 г ягод боярышника, цветов бессмертника песчаного, листьев мяты перечной. К этим компонентам нужно добавить 10 громашки лекарственной и 30 гсемян укропа. Три столовых ложки такого сбора необходимо залить 500 мл кипятка и настоять три часа. Такой настой нужно принимать вместе с пыльцой. Он оказывает желчегонное воздействие, снимает спазмы и боли. С настоем нужно принимать по половине чайной ложки пыльцы за полчаса до еды.

Для усиления действий лекарственный препаратов врачи советуют принимать 20% водный настой прополиса. Нужно принимать такой настой пять раз в день по одной чайной ложке. Для приготовления такого настоя нужно взять ягоды черемухи и прокипятить их на водяной бане. В отвар добавляют 30 капель настойки прополиса.

С 30% настойкой прополиса полезно принимать отвар трав. Нужно смешать 40 глистьев подорожника с 30 г зверобоя, 10 г листьев крапивы и 20 г травы горца. Две столовых ложки сбора заливают литром кипятка и настаивают на протяжении часа. Полученный настой нужно принимать 5 раз в день до еды.

Лечение гастрита пыльцой и прополисом

Гастрит – это распространенное заболевание, которое может возникнуть по разным причинам. Симптомы гастрита очень неприятные, поэтому данное заболевание необходимо лечить. Если его не лечить, то это может привести к расстройству функций ЖКТ. Кроме того, гастрит может привести к развитию язвы желудка, которая очень опасна.

Врачи часто назначают народные способы лечения гастрита в комплексе с медикаментозной терапией. Не исключением стали и продукты пчеловодства. Пчелиная пыльца и прополис отлично справляются с этим недугом и снимают его симптомы. Прополис абсолютно безопасен для желудка, так как не нарушает микрофлору кишечника и не вызывает расстройств. Этот продукт обладает антибактериальным и бактерицидным воздействием, поэтому очень быстро оказывает лечебный эффект.

В составе прополиса содержатся смолы, эфирные масла, кислоты и прочие вещества, которые положительно сказываются на работе желудка. К этому продукту не возникает привыкания, поэтому вредные микроорганизмы быстро погибают. К тому же, прополис в лечении гастрита полезен тем, что он уменьшает развитие антибиотикоустойчивых штаммов, помогая тем самым лекарствам работать. Принимая прополис вовнутрь, он лечит различные дефекты в желудке, не оставляя шрамов и рубцов изнутри.

Пчелиная пыльца положительно влияет на перистальтику кишечника и угнетает патогенную флору, которая стойкая к антибиотикам. Пчелиная пыльца помогает в короткие сроки восстановить функции кишечника. Этот продукт пчеловодства наполовину состоит из жиров липазы, которая при расщеплении оказывает лечебный эффект. Сама пыльца оказывает общее воздействие на организм. Поэтому для того, чтобы пыльца воздействовала на определенную систему или орган, ее нужно принимать вместе с фито экстрактами и травяными настоями.

При гастрите с повышенной кислотностью рекомендуется принимать пыльцу с отваром трав. Чтобы приготовить отвар, нужно взять по две столовых ложки листьев подорожника и сушеницы, к этим травам добавляют по одной столовой ложке корней аира, горца, тмина, золототысячника, зверобоя и мяты. Все ингредиенты нужно измельчить и тщательно перемешать. После этого три столовых ложки сбора заливают 500 мл кипятка и настаивают два часа. Сбор лучше настаивать в термосе. Полученный отвар нужно принимать четыре раза в день перед едой по половине стакана. Отвар принимается вместе с пыльцой по одной чайной ложке три раза в день.

При гастрите с пониженной кислотностью нужно принимать пыльцу с медом, а не с отваром. Пыльца смешивается с медом в пропорциях 1:1. Полученную смесь принимают по одной чайной ложке трижды в день перед едой. Чтобы пыльца была более полезной, ее нужно настоять в воде. Медовый раствор перед употреблением нужно охладить, чтобы он увеличил количество желудочного сока. Курс лечения – один месяц. Если необходимо, курс лечения можно повторить через десять дней.

При гастрите с пониженной кислотностью также полезно принимать пыльцу с травяным отваром. Нужно взять в равных пропорциях сухую апельсиновую цедру, корни аира, листья вахты трехлистной, золототысячник и полынь горькую. Три столовых ложки сбора заливаются 500 мл кипятка и настой должен простоять в термосе три часа. Когда он будет готов, его процеживают и принимают по 1/3 стакана четыре раза в день вместе с пыльцой.

Если гастрит сопровождается колитами и хроническими запорами, то пыльцу нужно принимать по 1/3 чайной ложки трижды в день. Пыльцу предварительно замачивают в воде на два часа. А во время приема ее нужно запивать водой.

Пыльца при отравлениях

Если произошло отравление пищевыми веществами, которые попали в желудок, то пыльца поможет облегчить состояние. Больной должен принимать пыльцу по половине чайной ложки три раза в день. Для лучшего результата пыльцу смешивают с медом или растворяют в воде. Лучше всего до приема такого средства не есть минимум час. Курс лечения зависит от степени отравления. Обычно хватает двух дней, чтобы привести ЖКТ в норму. Но иногда на это уходят и недели. Однако пыльца абсолютно безопасна для здоровья. Поэтому ее можно принимать и для профилактики различных расстройств пищеварения.

Хорошо при отравлениях помогает пыльца вместе с отваром из солодки голой. Такое средство оказывает противовоспалительный эффект. Для приготовления отвара возьмите две столовых ложки травы и проварите ее на водяной бане. Полученный отвар нужно настоять, процедить и перелить в стеклянную емкость. Отвар хранится в холодильнике. Принимается отвар по 1/3 стакана одновременно с пчелиной пыльцой трижды в день до еды. Однако такое средство не подходит для людей, у которых повышенное давление.