Роль желудка и поджелудочной в пищеваренииФорма желудка у человека бывает различной: в виде рога, рыболовного крючка, чулка. «Рог» чаще бывает у людей низкого роста, плотных и полных, «крючок» - у высоких и худощавых. Кроме того, форма желудка зависит от его наполнения содержимым, от положения тела и возраста субъекта. В самом желудке выделяют дно (оно же купол, свод), а также тело и суживающийся привратниковый отдел. Привратниковый отдел находится на границе между желудком и двенадцатиперстной кишкой. Здесь имеется своеобразный сжиматель. Он представляет собой мышечное кольцо, достигающее в поперечнике двух сантиметров. Расслабилось это кольцо - пищевые массы проникли в тонкий кишечник; плотно сомкнуто - значит, содержимое в полости желудка, оно еще недостаточно обработано.


В самом желудке мышцы весьма массивны. Они не только плотно охватывают содержимое, но и перемешивают его. Пища перерабатывается за счет деятельности желез, в результате чего образуется полужидкий химус (этот греческий термин означает «сок»). Дольше всех в желудке задерживается съеденный жир.

Самая внутренняя оболочка желудка - слизистая. Многочисленные возвышения в ней - это желудочные поля, где открываются протоки желез. Они выделяют слизь, а также ряд ферментов и гормонов. Правда, среди этих гормонов есть настоящие, а есть кандидаты на это высокое звание. Деятельность желудка похожа на работу хорошего миксера, потому что скорость пищеварения зависит от раздробления кусочков на более мелкие части. Это увеличивает суммарную поверхность пиши, она становится более доступной для ферментов.

Снаружи желудок покрыт серозной оболочкой, образующей ряд складок, в их число входит и так называемый большой сальник. Он, подобно фартуку, спереди покрывает петли кишечника.

Куполообразная часть полости желудка, расположенная в самом верху органа, содержит воздух. Его называют «газовый пузырь». Если этого воздуха избыток, то происходит отрыжка. Неприятно, но что поделаешь?

Вода быстро покидает желудок, а алкоголь в нем всасывается. Объем желудка варьируется от полутора до четырех литров, а у потребляющих много жидкости его емкость может достигать даже пяти-десяти литров.

Легенды нашего желудка

Про желудок сочиняли много легенд. Так, в начале XVIII века были предположения, что жар в этом органе доходит до пятидесяти градусов. Считалось, что здесь пища измельчается, как в мясорубке. Но, как вы понимаете, ничего такого в желудке не происходит.

В 1687 году было описано явление руминации (мерицизма). Это патологическое состояние. Когда-то его наблюдали преимущественно у известных писателей, врачей. Заключается оно в непроизвольном отрыгивании пищи без явлений тошноты, рвоты. Это часто наблюдается у грудных детей. Руминацию использовали профессиональные артисты цирка. В записках знаменитого артиста Юрия Никулина есть рассказы об артистах, с детства тренировавшихся и растянувших свой желудок так, что во время выступления они могли заглатывать и отрыгивать мелких аквариумных рыбок и лягушек. Один из фокусников выпивал до пятидесяти стаканов воды, а затем сразу выпускал ее через рот струей. Знаменитый иллюзионист Гарри Гудини (Эрик Вейс) прятал в своем желудке некоторые инструменты, которые отрыгивал при надобности. С помощью такого трюка он однажды спокойно покинул тюремную камеру.

Величина камней может достигать величины детской головки. Древние приписывали безоарам различные целебные свойства. Носитель таких камней, как были уверены, обладал защитой от эпилепсии, чумы, проказы, дизентерии, отравлений. Вот почему эти камни так ценились. Известно, что один такой крупный безоар персидский шах подарил в 1808 году Наполеону. Нередко безоары оправляли в золото, серебро, наделяли статусом талисмана. Такой камень якобы был у царя Федора Алексеевича.

Иногда желудок страдает от необычных психических состояний своего хозяина. В 1927 году медики обнаружили в желудке 42-летней женщины 2533 инородных тела, в том числе 947 английских булавок. Эта женщина была психически больна, что приводило к навязчивому заглатыванию предметов.

Иногда сам человек оказывался таким инородным предметом в чужом желудке. Во введении к поэме о Гайавате есть персонаж, проглоченный большой рыбой. Иона, как свидетельствует Новый Завет, был проглочен огромным китом. Это морское чудовище неоднократно изображалось на фресках Помпеи. У него змеиная голова и тело, вместо ног большой плавник и рыбий хвост. Легенда говорит, что пророк пробыл в чреве трое суток и остался жив. Но есть версия, что Иона был не в чреве, а в городе Нинви, а название города означает - рыба.

Были случаи, когда кашалоты глотали людей, но они оставались живыми. Например, Джеймс Бертли в 1891 году был проглочен кашалотом во время охоты на этого животного. Однако на следующий день кашалот был-таки загарпунен командой охотников, а Бертли найден в бессознательном состоянии в желудке.

Как ни интересен желудок, но пора двигаться дальше по выбранной нами дороге.

Гроздь винограда внутри нас

Поджелудочная железа синтезирует разные ферменты, расщепляющие и различные белки, и жиры, и углеводы. Эта маленькая железа чем-то похожа на гроздь винограда. Наш пищевой режим влияет на ее работу.

Если в пище много белков, то поджелудочная железа вырабатывает больше трипсина и химотрипсина, потому что именно они расщепляют белки. Прием жирной пищи вызывает секрецию сока с более высоким содержанием ферментов, расщепляющих жиры.

Таким образом, спектр ферментов сока поджелудочной железы быстро адаптируется к виду принимаемой пищи. Существуют и медленные адаптации выделения ферментов в зависимости от длительного режима питания. Поджелудочная железа производит больше того фермента, который расщепляет преобладающие в рационе питательные вещества.