Что такое триппер, его симптомы лечение

Триппер это одно из названий гонореи, заболевания, вызываемого гонококком. Итак, что такое триппер, его симптомы, лечение – разберемся в этом вопросе.

Микроб, являющийся возбудителем триппера, передается посредством жидкостей, выделяемых больным, это могут быть: сперма, слюна или влагалищные выделения. Поэтому гонореей обычно заражаются при половых контактах (незащищенные оральные, анальные или вагинальные контакты). Кроме того, болезнь может передаться от матери ребенку прямо во время родов. В этом случае у новорожденного наблюдается гонококковый коньюктевит (поражение конъюктивов глаз).
Гонококк не выживает вне человеческого организма, поэтому бытовые заражения практически невозможны (фактически все редкие случаи «бытового заражения» скорей всего являлись недоказанными половыми заражениями). К тому же для развития гонореи, нужно огромное количество гонококков, а при бытовом заражении такое невозможно.
Вероятность заражения триппером очень велика (до 70%) даже если здоровый человек вступил в половую связь с больным лишь один раз. Шанс заражения во время орального полового контакта существенно ниже. Симптомы гонореи у женщин и мужчин отличаются и сама болезнь протекает по-разному.

Симптомы триппера

Одного знания о том, как лечить триппер недостаточно. Для своевременного лечения важно также знать и симптомы триппера. Как уже было сказано выше, симптомы могут значительно отличаться у женщин и мужчин:

  • Триппер у женщин: самое плохое в женской гонорее то, что она зачастую протекает без каких-либо симптомов или с такими симптомами, которые легко спутать с проявлением других болезней. Нередко гонорея вызывает только боль внизу живота или желтоватые выделения – боль легко принять за признаки цистита, а выделения за молочницу. Но когда болезнь разовьется, она начинает заявлять о себе в виде участившихся позывов к мочеиспусканию и болей при них. Если болезнь не начать лечить, то гонококк постепенно поднимется по женским половым органам выше, а это уже чревато опасными заболеваниями, такими как фарингит, проктит, сальпингоофорит, эндометрит.
  • Триппер у мужчин: признаки заболевания проявляются обычно через неделю после заражения, но этот срок может доходить и до 2 недель. Все начинается с появления боли при мочеиспускании, кроме того, позывы к мочеиспусканию случаются гораздо чаще, чем обычно. В моче появляются нити и хлопья, она становится более мутной. Появляются сероватые или желтоватые выделения, а эрекция может стать болезненной. При первых же признаках заболевания нужно обратиться к специалисту, так как гонорея может вызвать осложнения в виде простатита или воспаления яичек и мочевого пузыря, тогда болезнь перейдет в хроническую форму.

Диагностика

Во-первых, не стоит заниматься самолечением, если вы подозреваете, что заразились триппером – сразу же обратитесь к врачу. Самолечение опасно, так как скорее всего, оно приведет не к выздоровлению, а к временному улучшению или приведет к переходу болезни в бессимптомную форму, тем самым вы лишь ухудшите положение. Очень важно на первом приеме у врача описывать все симптомы, которые вас беспокоят.
Для диагностики триппера проводят следующие процедуры:

  • Иммунофлюоресцентный анализ.
  • Бактериологический анализ.
  • Бактериоскопический анализ
  • Мазок на гонорею.

Лечение

Триппер, лечение полностью зависит от нескольких факторов: возраста, пола, стадии и наличии (или отсутствии) осложнений. Не стоит и говорить, что чем более ранняя стадия болезни, тем проще ее лечить, так например, в первые дни они лечится лишь однократным приемом какого-нибудь сильного антибиотика. Проблема в том, что ее крайне редко обнаруживают на столь раннем этапе.
Пациентам с бессимптомной формой триппера прописывают комплексное лечение, обычно это различные фитопроцедуры (лазеротерапия, дарсонвализация, УВЧ, электрофорез) вместе с приемом антибиотиков.
При острых и подострых формах триппера врачи назначают прием следующих препаратов:

  • Однократный прием ципрофлоксацина
  • Однократная внутримышечная инъекция двух граммов спектиномицина

Очень важно неукоснительно следовать назначению врача в плане дозировок препарата и длительности приема. Дело в том, что гонококк обладает хорошей приспособляемостью к антибиотикам, поэтому врач будет подбирать новые виды антибиотиков для лечения.
Следствием длительного приема антибиотиков может стать уничтожение нормальной микрофлоры кишечника. Вследствие этого после курса лечения нередко назначают дополнительное лечение бифидо и лактосодержащими препаратами. Иногда возникают случаи неудачного лечения триппера, наступает кратковременное улучшение, а затем рецидив заболевания. В подобной ситуации нужно пройти повторное лечение с использованием другого антибиотика.

Профилактика гонореи

Как и все другие заболевания, гонореи лучше избежать, чем лечить. Вне всяких сомнений лучшим способом профилактики триппера является простое использование презерватива или один постоянный половой партнер и верность ему.
Одним из самых распространенных способов в заражениях гонореей является так называемый секс-туризм, к сожалению, год от года только набирающий популярность. Среди проституток часто ходит миф о том, что для профилактики многих венерических болезней достаточно просто принимать антибиотики. Но это ужасное заблуждение, так как таким образом они мало того, что ухудшают свой иммунитет и здоровье в целом, но даже если при этом произойдет заражение гонококком, то скорее всего микроб просто приспособится к антибиотикам и болезнь будет протекать в бессимптомной форме.
Помните, триппер может быть очень опасен для здоровья. Если его не лечить, то гонококки будут все сильнее распространяться по организму. Это может вызвать воспаление брюшины и в конечном итоге способно привести к заражению крови, а через кровь триппер сможет попасть в любой орган и даже в мозг. Именно поэтому столь важно оперативно лечить гонорею.