Нормальная микрофлора цервикального канала

Женские половые пути имеют слизистую оболочку – эпителий, который состоит из нескольких типов. Так, влагалище представлено плоским эпителием, а цервикальный канал имеет цилиндрический эпителий. Все это в совокупности создает благоприятные условия для развития разнообразных микроорганизмов, которые при нормальных условиях живут дружно. Вот это и называется микрофлора.

Что такое микрофлора

Цервикальный канал и влагалище не является стерильными, поскольку их населяют различные микроорганизмы, отлично уживающиеся друг с другом. Эпителий, которым устланы внутренние покровы половых органов, выполняют защитную функцию, не позволяя различным патогенным микроорганизмам атаковать половую сферу и нанести вред. Под действием обновления клеток эпителия происходит отслоение старых клеток и их распад с выходом гликогена. Именно гликоген является основным компонентом, который отвечает за поддержание нормальной микрофлоры. Количество гликогена изменяется в процессе менструального цикла и достигает максимального в период овуляции.

Состав микрофлоры

Состав микрофлоры у каждой женщины сугубо индивидуален и может меняться на протяжении жизни. Если провести анализ мазка, взятый у здоровой женщины, то можно увидеть картину того, что входит в состав микрофлоры.

У здоровых женщин микрофлора, как правило, населена большей частью полезными микроорганизмами, в частности лактобактериями (палочками Дедерлейна), которые являются своего образа преградой на пути к размножению разнообразных патогенных микробов. Живя, лактобактерии выделяют молочную кислоту, которая регулирует кислотность в цервикальном канале и влагалище. Если же уровень лактобактерий уменьшается, то это провоцирует рост вредных микроорганизмов.

Дрожжи – они тоже должны содержаться в нормальном состоянии микрофлоры в небольшом количестве. Если же содержание дрожжей становится большим, больше 104 КОЕ/мл, то при наличии выделений и зуда можно судит о наличии у женщины молочницы.

Лейкоциты – это клетки иммунитета и они в обязательном порядке в незначительном количестве должны находиться в микрофлоре. Если берется мазок на микрофлору из цервикального канала, то показания лейкоцитов должны быть 0-30 единиц, а если из влагалища, то 0-10. При увеличении количества лейкоцитов можно судить о возникновении какой-либо инфекции.

Плоский эпителий. Это клетки, которые отторгаются от слизистой оболочки цервикального канала и влагалища. При нормальной микрофлоре их должно содержаться в количестве 5-10 единиц в поле зрения. Если число клеток увеличивается, то можно предположить наличие воспалительного процесса.

Также в микрофлоре могут находиться бифидобактерии и другие микроорганизмы, которые в тесном союзе живут друг с другом и не конфликтуют.

Кроме положительных микроорганизмов в микрофлоре могут жить и вредные, такие, как уреаплазмы, стафилококк, грибки Кандида, стрептококки.

Если микрофлора нарушается…

При определенных факторах происходит сбой в организме женщины и ее нормальная микрофлора нарушается. К таким факторам относятся стресс, длительное принятие антибиотиков, переохлаждение, принятие гормональных препаратов или их отмена, а также беременность.

В результате этого происходит рост одной или нескольких колоний, что приводит к различного рода заболеваниям. Так, если в микрофлоре было наличие гарднерелл, то женщина заболевает гарднереллезом, или же бактериальным вагинозом, который развивается практически бессимптомно. Только изредка может возникать жжение или же выделения с рыбным запахом.

Если в состав микрофлоры входили грибы Кандида, то при анализах будут диагностировать известное всем женщинам молочницу, или же кандидоз.

То же самое будет происходить, если до сбоя присутствовали инфекции, передающиеся половым путем, например, хламидии, тихомонады и т.д. Они тоже разрастаются, образуя целые колонии, и ведут за собой заболевание.

Любой дискомфорт или непривычное состояние в половых органах, например, зуд, жжение или выделение говорит о том, что микрофлора изменилась и стоит посетить врача.