Самые распространенные женские болезни и их симптоматикаПрактически каждая женщина сталкивается с гинекологическими заболеваниями. Женские болезни поражают половые органы, а также репродуктивную систему женщины – матку, яичники, придатки и тому подобное. Чем раньше женщина заметит у себя признаки того или иного заболевания, тем успешнее будет его лечение.


Чтобы выявить гинекологическое заболевание, необходимо раз в полгода проходить осмотр у врача–гинеколога. Однако если женщина заметит у себя симптомы заболевания, она должна сразу же обратиться к врачу. К сожалению, некоторые заболевания трудно определить самостоятельно, так как они могут протекать скрыто. Гинеколог сможет их выявить при осмотре или при изучении мазка.

При скрытых заболеваниях женщина не ощущает болей в животе, у нее может не быть никаких отклонений в менструальном цикле, а влагалищные выделения могут ничем не отличаться от нормальных.

Иногда, чтобы выявить то или иное заболевание, необходимо пройти обследование у гинеколога, сдать биохимический и общий анализ крови, анализ мочи и гинекологический анализ на определение цитологии и микрофлоры.

Симптомы гинекологических заболеваний

К счастью, большинство женских болезней протекает с ярко выраженной симптоматикой. Чаще всего такие заболевания возникают в результате изменения естественной микрофлоры: в нее проникают патогенные бактерии и микроорганизмы. К тому же, нередко болезни передаются половым путем.

Существуют заболевания, которые развиваются вследствие нарушения деятельности половых желез внутренней секреции. В результате этого у женщины нарушается гормональный фон. Также гормональные нарушения могут провоцировать некоторые заболевания, осложненное течение беременности, родовой процесс или послеродовой период.

В результате нарушения гормонального фона могут развиться различные опухоли: яичников, матки, маточных труб и тому подобное. К сожалению, опухоли могут быть как доброкачественными, так и злокачественными. К таким заболеваниям нужно относиться очень серьезно, ведь есть велика вероятность того, что могут возникнуть различные осложнения.

Спровоцировать женские заболевания могут различные факторы:

  • Хроническая усталость. Современная женщина очень часто берет на себя много обязанностей: работа, дом, семья. Из-за этого у нее практически не остается времени на отдых. А частое переутомление может привести к развитию многих заболеваний, в том числе и к тем, которые передаются половым путем.
  • Постоянные эмоциональные стрессы. Также часто многие гинекологические заболевания возникают из-за сильных стрессов.
  • Снижение иммунитета и неправильное питание – эти два фактора могут привести к нарушениям в женской репродуктивной системе.

Выше уже упоминалось о том, что чаще всего гинекологические заболевания имеют свою симптоматику. Самые распространенные симптомы:

  • Выделения из влагалища. Этот признак характерен почти для всех гинекологических заболеваний. Стоит отметить, что выделения, как правило, обильные. При этом выделения могут быть как с изменением привычного цвета, консистенции и запаха, так и без этого. Они могут быть в виде слизи или белей.
  • Кровотечение из половых путей. Некоторые гинекологические заболевания сопровождаются кровотечениями. Кровотечения могут быть разными: обильными или едва заметными. Поэтому при появлении кровотечений женщина должна немедленно обратиться к гинекологу.
  • Болевые ощущения. На запущенных стадиях гинекологических заболеваний женщина может жаловаться на боли разной степени тяжести. Боли могут носить разный характер: колющий, ноющий, режущий, тянущий или острый. Боли могут локализироваться в области спины, живота.
  • Нарушение менструального цикла. При некоторых гинекологических болезнях нарушается менструальный цикл. Чаще всего это происходит при тех заболеваниях, которые спровоцированы нарушением гормонального фона.
  • Нарушение работы репродуктивных органов. Иногда при гинекологических заболеваниях страдают соседние органы.

Разновидности гинекологических заболеваний

Женские болезни классифицируются таким образом:

Воспалительные процессы половых органов

Чаще всего врачам–гинекологам приходится сталкиваться с различными воспалительными процессами, в которые вовлечены органы репродуктивной системы, чаще всего яичники. Для развития такого заболевания достаточно обычного переохлаждения или попадания бактериальных или патогенных микроорганизмов в половые органы.

Эрозия шейки матки

Это заболевание занимает второе место среди всех гинекологических болезней, с которыми сталкиваются гинекологи. В результате этого заболевания слизистая оболочка шейки матки покрывается язвочками, а здоровые клетки могут переродиться в предраковые. Треть женщин на всей планете страдают от данного недуга. Чаще всего болезнь протекает бессимптомно. Иногда она может давать о себе знать едва ощутимыми болевыми ощущениями либо мажущими сукровичными выделениями после полового акта.

Миома матки

Чаще всего это заболевание встречается у женщин, которым исполнилось 45 лет. Мышечные клетки начинают разрастаться в стенки матки. При этом болезнь протекает бессимптомно. Нет никаких болевых ощущений, а также нет влагалищных выделений. Однако могут быть обильные менструальные выделения.

Опухоль или киста яичников

При этих заболеваниях всегда присутствуют обильные менструальные выделения. Других симптомов нет. Поэтому заболевание диагностируют при гинекологическом осмотре. И чем раньше оно будет выявлено, тем легче его будет вылечить. Вот почему очень важно посещать гинеколога раз в полгода.

Развитие злокачественных опухолей

Раковые опухоли может провоцировать вирус папилломы человека. Очень часто он приводит к развитию рака шейки матки. Но не смотря на то, что существует множество онкологических заболеваний репродуктивной системы, при своевременном выявлении они легко поддаются лечению.

Устойчивое нарушение менструального цикла

Менструальный цикл может меняться на протяжении всей жизни женщины. Однако если он изменяется очень резко, то возможно женщина страдает от вторичной аменореи. Такое осложнение нередко возникает после воспалительного процесса, который затрагивает яичники. Такие осложнения негативно сказываются на способности женщины зачать или выносить плод.

Если вовремя не начать лечение даже самых простых гинекологических заболеваний, это может привести к очень негативным последствиям. Заболевания могут затронуть другие репродуктивные органы либо же привести даже к бесплодию. Практически все заболевания на начальных стадиях поддаются успешному лечению. Поэтому очень важно не пропускать плановые визиты к гинекологу два раза в год. Также к врачу необходимо обратиться, если вас что-то беспокоит: боль в низу живота, кровяные выделения, нехарактерные выделения из влагалища, зуд или жжение в области влагалища и половых органов.

Чтобы избежать многих гинекологических заболеваний, предохраняйтесь во время полового акта с малознакомым партнером. Также старайтесь не переутомляться, избегать стрессовых ситуаций. К воспалительным процессам может привести переохлаждение. Поэтому всегда одевайтесь по погоде, а в холодное время года носите верхнюю одежду, которая прикрывает поясницу и попу.