Боли в животе при беременности

Появление у женщин болей в животе в период беременности всегда очень пугает их. Поэтому необходимо, чтобы каждая женщина, находящаяся в интересном положении, наблюдалась у акушера-гинеколога. В этом случае специалист всегда сможет прояснить появление болей и принять меры по их устранению.

Боли, которые возникают при внематочной беременности

Под внематочной беременностью понимается такая беременность, когда оплодотворенная яйцеклетка развивается не в матке, а в маточной трубе. Выявить такую беременность можно на УЗИ. Если ультразвуковое исследование еще не проводилось, а тест показал положительный результат, то появление внезапных болей должно насторожить. Эти боли вызваны ростом яйцеклетки, которая разрывает маточную трубу, появляется кровотечение и боль – такое бывает, как правило, на 5-7 неделе. Если женщина обнаружила эти симптомы, то она должна незамедлительно обратиться к специалисту, поскольку помочь может только хирургическое вмешательство.

Боли, которые возникают при угрозе срыва беременности

Если существует риск прерывания беременности, то тянущая боль возникает в животе и отдается в поясницу. Вместе с этим возникают кровянистые выделения (они могут быть обильными, так и незначительными по объему) из половых органов. При этих симптомах также необходимо обратиться в больницу, где должны провести несколько исследований: определить состояние плода, гормональный фон, сделать анализы на наличие инфекции, которые могут вызвать нарушения. По результатам этих исследований назначается соответствующее лечение.

Боли, которые возникают при преждевременной отслойке плаценты

Такое состояние (в период беременности или на первых этапах родов) также может привести к появлению боли в животе. Такой процесс часто возникает после физического перенапряжения, травмы живота, при некоторых заболеваниях (к примеру, токсикозе в период второй половины беременности, повышенном артериальном давлении) и др. Во время отслойки кровеносные сосуды разрываются, что ведет к появлению сильнейших болей в нижней части живота и кровотечения в матку. Это все может привести к серьезным проблемам и осложнениям и со стороны матери и со стороны будущего ребенка. При выявлении этих признаков женщина должна незамедлительно вызвать неотложную помощь, поскольку помочь в этой ситуации может только быстрое родоразрешение.

Боли, которые связаны с пищеварительной системой

Органы пищеварительной системы расположены очень близко от матки, которая в период беременности растет и сдавливает их. Органы не могут не отреагировать на это, а потому иногда у женщины меняется гормональный фон и вкусовые ощущения – часто возникают предпочтения в еде. Порой беременные женщины кушают продукты, которые могут вызвать дискомфорт – сладкие (вызывают брожение и дисбактериоз в кишечнике) или кислые и острые блюда (вызывают раздражение желудка). В свою очередь, дисбактериоз ведет к вздутию и боли в животе.

Боли, которые связаны с растяжением связок и мышц

Растущая матка в период беременности способствует растяжению связок, которые поддерживают ее. Такое растяжение может повлечь за собой появление болевых ощущений в нижней части живота, которые будут усиливаться при напряжении, подъеме тяжелых предметов, резких движениях или кашле. Болевые ощущения могут появляться и при перенапряжении мышц живота.

Такой тип боли не требует какого-то специального лечения – просто необходим отдых. Однако эти боли опасны тем, что они вызывают беспокойство женщины. Поэтому своевременные визиты к акушеру-гинекологу просто необходимы. Специалист, после выяснения причин болевых ощущений, всегда сможет успокоить женщину или же назначить адекватное лечение, дабы избежать последствий.

Боли, которые вызваны хирургическими заболеваниями

У женщины, как и у любого другого человека, в период беременности может возникнуть, к примеру, острый холецистит или аппендицит, который необходимо лечить хирургически.

Какие бы боли у женщины не возникли, ей необходимо незамедлительно обращаться к специалисту или вызывать скорую помощь. Только так можно гарантировать положительный исход.