Вакуумный аборт: противопоказания, суть процедуры и возможные осложненияК абортам каждый человек относится по-разному. Одни их одобряют, а другие наоборот, осуждают. Однако ситуации бывают разные и порой аборт – это единственный способ для женщины прервать нежелательную беременность. Но любой аборт опасен для здоровья, так как может повлечь за собой различные осложнения. В данной статье мы вам расскажем о мини–аборте, о проведении данной процедуры, противопоказаниях и ее осложнениях.


Вакуумный аборт еще называется мини–абортом, так как он делается на маленьких сроках беременности и менее опасен для здоровья. Суть процедуры заключается в том, что с помощью специального вакуумного отсоса извлекается эмбрион из матки. Процедуру проводит врач–гинеколог по желанию пациентки или в тех случаях, когда плод имеет патологические отклонения в развитии.

Вакуумный аборт делается очень быстро. Сама процедура длиться около 5 минут, а через час пациентка уже может отправляться домой.

Преимущества такого аборта:

  • аборт можно делать до двух недель со дня задержки;
  • операция проводится под анестезией;
  • период реабилитации после процедуры маленький;
  • длительность процедуры составляет около 5 минут;
  • плод удаляется вакуумным насосом, а это очень безопасно;
  • для проведения процедуры ненужно расширять шейку матки;
  • риск возможных осложнений очень мал.

Противопоказания к проведению вакуумного аборта

Хотя вакуумный аборт гораздо безопаснее обычного, он все равно имеет некоторые противопоказания к проведению. В первую очередь к таким противопоказаниям относятся различные гинекологические заболевания, инфекционные заболевания, а также различные воспалительные заболевания. Вакуумный аборт нельзя делать, если ранее прерывалась беременность. После предыдущего аборта должно пройти не менее полугода.

Вакуумный аборт делается только до шести недель беременности. Поэтому стоит вовремя обращаться, иначе могут быть осложнения после аборта. Все дело в том, что до шести недель плод еще не сильно прикрепляется к матке и его легко удалить с помощью вакуумного отсоса. Чем раньше прерывается беременность, тем меньше риск осложнений. Но осложнения могут возникнуть всегда, так как аборт сравним с операцией.

Вакуумный аборт нельзя делать при внематочной беременности. Внематочная беременность считается серьезной патологией, которая требует немедленного вмешательства специалистов. Симптомы такой беременности: необычные выделения из влагалища, боли и колики внизу живота. Ее можно выявить с помощью УЗИ.

Подготовка к вакуумному аборту

Вакуумный аборт является операцией, к которой нужно серьезно подготовиться. Перед тем, как врач сделает эту процедуру, девушке необходимо пройти обследование, сдать некоторые анализы (общий анализ крови, анализ на скрытые инфекции, ПЦР, анализ на бета – ХГЧ, бактериологический посев флоры, анализ на группу крови, анализ на ВИЧ и сифилис, на гепатит), а также сделать мазок на флору.

Если девушка состоит на учете у кардиолога или у других узких специалистов, то у них также необходимо пройти обследование. Все это поможет определить состояние здоровья и выявить всевозможные отклонения и противопоказания к проведению аборта.

Анализ на ПЦР позволяет увидеть микробы, которые не обнаруживаются при взятии мазка на микрофлору влагалища. Если на момент проведения операции будет какая–либо инфекция, то это может привести к воспалительным процессам в матке и даже к бесплодию.

Анестезия и операция

Прерывание беременности с помощью вакуумной аспирации проводится под анестезией амбулаторно. В матке создается равномерное отрицательное давление, которое способствует тому, что плодное яйцо, которое не успело еще плотно связаться с маткой, легко от нее отсоединяется. При этом почти не возникает кровотечения. Любые травмы шейки матки при таком аборты исключены, так как ее не нужно расширять инструментальным путем. Чтобы свести к минимуму все возможные осложнения, операция проводится под контролем УЗИ.

Чаще всего при таком виде аборта используется местная анестезия. Однако если пациентка захочет, ей могут сделать общий наркоз. Но необходимо понимать, что общий наркоз более вреден для организма. Во время операции обязательно должен присутствовать врач–анестезиолог. Пациентка заранее должна быть проинформирована про всевозможные риски.

Чтобы шейка матки расслабилась и начала сокращаться, вводится специальный препарат. После этого при помощи специального зеркала–расширителя врач обрабатывает слизистую оболочку влагалища антисептиком. После проведения операции врач обязательно должен проверить аспирированное содержимое, чтобы понять, полностью ли было извлечено плодное яйцо. Если на протяжении часа у девушки не возникает никаких осложнений, то ее выписывают домой. Чтобы предотвратить развитие инфекционных осложнений, назначается прием антибиотиков. Также назначаются болеутоляющие и противовоспалительные препараты. После аборта ни в коем случае нельзя принимать препараты, которые могут спровоцировать кровотечение.

Реабилитация и последствия после аборта

На протяжении двух недель после аборта могут присутствовать кровянистые выделения. Это нормальное явление, поэтому не стоит переживать. Также возможно появление спазмов в нижней части живота. На время реабилитационного периода стоит отказаться от секса. Также нельзя пользоваться тампонами и делать спринцевания. Многие врачи уверенны, что вакуумный аборт безопаснее медикаментозного, так как при таком виде аборта кровотечение проходит гораздо быстрее и вероятность неуспешного проведения операции мала.

После аборта необходимо заботиться о себе – не нервничать, побольше отдыхать. Организм у каждой девушки восстанавливается по–разному. Кому-то хватает месяца для восстановления, а кому может понадобиться и полгода. В реабилитационный период нельзя заниматься спортом и поднимать тяжести. Рекомендуется контролировать свое кровяное давление и температуру. Если будут отклонения от нормы, то необходимо обратиться к врачу.

Нельзя принимать горячие ванны, купаться в море, открытых водоемах и в бассейне. Очень важно следить за своим питание, ведь организм должен получать все необходимые витамины и элементы. Чтобы не было воспалительных процессов в малом тазу, вовремя опорожняйте мочевой пузырь и кишечник.

Возможные осложнения после вакуумного аборта

После аборта могут возникнуть различные осложнения. Риск возникновения осложнений зависит от многих факторов:

  • от срока беременности;
  • от состояния здоровья пациентки;
  • от опытности врача – гинеколога;
  • от тщательности проведенного предварительного обследования;
  • от количества сделанных абортов.

Осложнения после аборта подразделяются на два вида: поздние и ранние. Ранние осложнения – это кровянистые выделения, воспалительные заболевания, неполное извлечение плодного яйца. Поздние осложнения возникают в том случае, если все же плод не был извлечен. Также возможно, что при последующей беременности нарушится нормальное питание зародыша. Такое случается, если образуются микротравмы на шейке матки, которые заживают и превращаются в рубцы.