Астигматизм у детей до года

Астигматизм – весьма распространенная болезнь глаз, при которой происходит смещение зрительного фокуса. В результате из-за этого маленький ребенок видит все предметы искаженно. Астигматизм, как правило, может сочетаться с дальнозоркостью – это гиперметропический астигматизм, или же с близорукостью – это миопический астигматизм. Встречается хрусталиковый астигматизм (гораздо реже) и роговичный. От расположения места фокусов различают сложный, простой, а также может быть смешанный детский астигматизм.

Отчего бывает астигматизм у младенцев

Причины астигматизма до конца не изучены. Чаще всего астигматизм у детей до года является наследственной болезнью (передается по наследству), является врожденным заболеванием. Однако причиной могут стать глазные травмы или операции.

Изменения в роговице ребенка в большинстве случаев способствует астигматизму. Чаще всего причиной астигматизма является заболевание глаза – кератоконус, в результате этого заболевания начинается дистрофия роговицы. Такое заболевание может развиваться в течение одного–двух лет и последствия могут быть очень тяжелые. Поэтому необходимо вовремя проходить осмотр у глазного врача. Первое посещение рекомендуется провести у ребенка в три месяца, второе – в шесть, третье – в год.

Как выявить данное заболевание у детей до одного года

Развиваться астигматизм начинает в раннем возрасте и сформировывается окончательно на первых годах жизни. Так как ребенок еще совсем маленький, то субъективные методы исследования применить невозможно, потому что этот метод требует от исследуемого сообразительности, внимательности, наличия интеллекта, терпения. Поэтому для ребенка до года подходит только объективная диагностика, а провести ее может только специалист. Для объективной диагностики применяются автоматические рефрактометры, проводится процедура скиаскопии (теневая проба), эргометрия.

Коррекция астигматизма у малышей

Корригировать астигматизм у маленьких детей возможно только путем подбора очков. Применение контактных линз, а также лазерной и инвазивной хирургии для малыша абсолютно не приемлем. Стекла для коррекции астигматизма применяются цилиндрические. Главные сечения в них расположены взаимно перпендикулярно. Главное сечение, которое совпадает с осью цилиндра оптически недеятельно. А вот перпендикулярное ему сечение имеет наибольшую преломляющую способность. Лучи, которые проходят линзу в плоскости сечения (деятельного), пересекаются в главном фокусе. Таким образом, можно исправить у маленького ребенка простой астигматизм. А если тщательно подобрать очки, то можно и вовсе добиться полной коррекции его. Чтобы исправить сложный астигматизм, применяются сфероцилиндрические линзы. В таких линзах оба сечения оптически деятельны. В этом случае значительно улучшается острота зрения.

В процессе исправления астигматизма у детей до года подходит использование явления циклодукции, когда глаза вращаются вокруг переднезадней оси непроизвольно и возникает это при наклоне головы в разные стороны. Используется такое явление при коррекции астигматизма высоких степеней, потому что чем более высока степень астигматизма, тем глаз чувствительнее к ошибке в оси цилиндра. На заключительном этапе по подбору очков специалисты предлагают проводить как бы “пробу на циклодукцию”. Если в астигматическом глазу ось корригирующего цилиндра определена верно, то при любом наклоне головы (влево или вправо) будет снижаться острота зрения. А вот когда ось корригирующего цилиндра определена неверно, то при наклоне головы в одну сторону (например, влево) происходит улучшение зрения, а при наклоне в другую – зрение ухудшается.

Что необходимо помнить

Процесс правильного подбора очков сугубо индивидуальный. Зачастую, когда для коррекции астигматизма используются цилиндрические линзы, то они вполне вероятно могут сочетаться с линзами дальнозоркости и близорукости. Поэтому необходимо записаться на прием к офтальмологу, ведь только у специалиста вы можете получить грамотную консультацию и бесспорно адекватное лечение астигматизма. Здоровье вашего ребенка стоит этого.