Признаки сердечной недостаточности

Сердечной недостаточностью называют комплекс проявлений и клинических признаков, которые возникают из-за изменения одной из функций сердца, а именно насосной. Признаки такой патологии бывают весьма различны, и они напрямую зависят от формы заболевания.

Основные виды сердечной недостаточности – хроническая и острая формы. Отличают эти формы скорость прогрессирования и характер течения болезни.

Развитие острой недостаточности происходит в кротчайшие сроки. В некоторые моменты этот процесс занимает несколько часов, а порой и несколько минут. Явными признаками этой патологии считается сердечная астма и отек легких. Все эти явления могут привести к смерти больного, поэтому в такой ситуации больному необходима незамедлительная медицинская помощь.

Сердечную астму и отек легких сопровождает сильный приступ одышки, а кроме этого посинение кожных покровов. Часто у больного возникает головокружение и наблюдаются влажные хрипы в области легких, нередки обмороки. Все эти симптомы могут появиться вместе с инфарктом сердечной мышцы или с приступом гипертонической болезни, так называемым гипертоническим кризом. Если такое случится, то значит, речь идет об острой декомпенсации функционирования сердца. Иногда острая форма патологии возникает на фоне осложнений хронической формы болезни.

Хронический тип сердечной недостаточности характеризуется довольно медленным развитием признаков, состояние здоровья больного при этом остается стабильным. Признаки, как правило, возникают у человека с течением времени, что говорит о медленном нарушении работы сердечной мышцы. Только в исключительных случаях данная форма патологии возникает сразу после приступа сердечной недостаточности острой формы.

Один из первых признаков недостаточности сердца – это одышка. Сначала такое состояние возникает только после осуществления чрезмерных физических нагрузок. Далее одышка может возникать уже без привязки к этому, появляясь даже в лежачем положении.

Данное заболевание характеризуется застоем крови в легких, что ведет к появлению других симптомов, зачастую не самых приятных. Один из таких симптомов – сухой кашель. В медицинской практике такое состояние часто называют сердечным кашлем. Практически у всех людей, страдающих хронической сердечной недостаточностью, наблюдается сухой кашель. Вызывает этот кашель отек ткани легких. Как правило, возникает кашель в период выполнения физических нагрузок, поскольку именно в этот момент сердце начитает работать в усиленном режиме. Также кашель может возникнуть и в положении лежа.

Лечение хронической формы заболевания подразумевает применение антигипертонических медицинских препаратов, среди которых есть ингибиторы АПФ (к примеру, Каптоприл). Из-за применения данного вида препаратов также может появиться такой побочный эффект, как сухой кашель. Поэтому больной должен следить за своим кашлем, зафиксировать моменты, когда появляется кашель и попробовать выяснить его причины. Если кашель возникает из-за приема лекарственных средств, то препарат лучше заменить на другой.

Если говорить об отеках, то возникают они обычно на нижних конечностях. На первых этапах они появляются в области лодыжек. В вечернее время отеки увеличиваются, а утром практически исчезают. Если не проводить терапию, то отеки могут перейти на голень или бедра, а также на другие части тела. Помимо отечности у больных фиксируются изменения на коже. Эти изменения носят трофический характер. Может начаться пигментация кожи, выпадение волос, деформирование ногтей и прочее.

Еще одним симптомом хронической формы данной патологии является мышечная слабость. Возникает слабость из-за сокращения кровоснабжения мышц. В таких ситуациях больные жалуются на излишнюю утомляемость, а также на сильную слабость мышц, которая возникает в периоды осуществления физических нагрузок.

Крайней редко встречается еще один признак недостаточности сердца хронической формы – болевой синдром в правом подреберье. Возникает такое состояние в результате застоя крови в большом круге кровообращения, а точнее в области печени.