Кератит: симптомы и лечениеМало кто сталкивался с таким заболеванием как кератит. Одним из самых важных органов чувств человека является именно зрение. Глаза - один из самых важный органов. Но с возрастом наша острота зрения теряется. С этой проблемой появляется и сильная восприимчивость к различным факторам.


Существует очень много различных заболеваний глаз, с которыми лучше не сталкиваться человеку. Они могут ухудшить зрение. Кератит - одна из этих болезней. Болезнь глаз разделяется на экзогенную и эндогенную. Экзогенная форма обычно возникает из-за химических или механических травм, а вот эндогенная вызвана вирусными, грибковыми или бактериальными инфекциями. Чаще всего он возникает из-за ослабленной иммунной системы.

Явно выраженные симптомы болезни

Для начала определимся, что такое кератит. Кератит – воспаление оболочки глазного яблока переднего отдела, и проявляется она очень быстро. Сначала человек ощущает боль, затем светобоязнь, слезотечение и ко всему прочему еще и ухудшение зрения. Все это сопровождается ужасным подергиванием мышц глаза. Ощущения не из приятных, поэтому человек сразу обращается к офтальмологу.

При болезни роговая оболочка теряет всю чувствительность, и на ней видна язва, которая развивается довольно быстро. Кератин обычно включает в себя дополнительные заболевания, такие как конъюнктивит, склера и даже воспаление радужной оболочки глаза. Чтобы определить достоверность диагноза, берут соскоб с инфильтра и в лаборатории определяют патогенную микрофлору.

Лечение кератита популярными методами

Если заболевание остро выражено, то лечение проводят в стационарном режиме. Приписывают мидриатические средства, чтобы уменьшить болевые ощущения. Если повышено внутриглазное давление, то применяют митотические препараты.

Если кератит инфекционный, врачи рекомендуют антибиотики широкого спектра. Помимо таблеток, постоянно необходимо смазывать глаз мазями: дибиомицин, эритромицин, тетрациклин. Если лечение не помогает, то проводят кератопластику (операция пересадки роговой оболочки глаза).

Но не стоит терять надежду, ведь есть народная медицина. Рецепты помогли уже многим пациентам избавиться от кератина. Так почему бы не попробовать?

Народные методы борьбы с кератитом

Традиционные препараты лечения кератита для лучшего эффекта можно сочетать с хорошими рецептами нетрадиционной медицины.

Сок чистотела

Всем известен чистотел своими целебными свойствами. Для приготовления сока необходимо отжать и смешать с экстрактом прополиса 1:3. Капать данный препарат перед сном по 3 капли. Он хорошо помогает при нагноении. Если чувствуется жжение, то необходимо добавит еще водного экстракта прополиса в эти капли.

Облепиховое масло

Данное масло эффективно подходит для лечения светобоязни и снижения болевых ощущений в глазах. Каждый час необходимо капать по 2 капли масла. А через пару дней интервал повысить до 3 часов. Благодаря маслу улучшиться острота зрения.

Сок алоэ

Необходимо взять пару листков алоэ и положить в холодильник, предварительно завернув растение в бумажный пакет или просто бумагу. Пролежать он должен в прохладном месте около недели. Затем растение отжимается и профильтровывается в стеклянную бутылку, добавляется в эликсир мумие. Капли закапывать 1 раз в день по 1 капле в каждый глаз.

Настой мокрицы и прополиса

Звездчатка средняя пользуется огромной популярность среди любителей народной медицины. Благодаря настойке мокрицы можно избавиться от помутнения роговой оболочки.

А вот при вирусных формах кератита и ожогах роговицы рекомендуют настойку прополиса. Капать нужно по 1 капле 5-10 раз в сутки 1% раствора. Этот препарат поможет снять боль, светобоязнь и даже слезотечение.

Эффективные примочки

Есть хороший рецепт. Советуют на затылок, глаз и лоб накладывать по очереди глиняные примочки. Чтобы сделать ее необходимо на салфетку положить небольшой слой в 2 см глины. Консистенция глины должна быть густой и не растекаться. Массажируем то место, куда будем прикладывать примочку из глины. Массаж делать влажной салфеткой. Накладывать компресс на 1,5 часа. Лучше всего использовать глиняную воду. В день делать три примочки.

Рекомендовано при кератите делать контрастные примочки из воды. Накладывают на глаза тампоны смоченные то в горячей, то в холодной воде. Холодная вода – имеется в виду совсем ледяная. Тампоны держать по 1 минуте. Делать по 10 раз по 2 минуты. Ежедневно время увеличивать.

Кератит - довольно неприятное заболевание. Поэтому лечить его необходимо сразу. Нельзя запускать и пускать на самотек. При симптомах нужно сразу обратиться за помощью к врачу.