Антигистаминные препараты для лечения аллергодерматозов

Аллергические заболевания не редкость сегодня.  Атопический дерматит наблюдается у 3-30% населения всей планеты. А крапивница хоть раз в жизни бывала у 15-20% населения, причем в 75% случаев она находится в стадии ремиссии. В нашей публикации будут рассморенны препараты для лечения аллергодерматозов, также мы конкретно разберем влияние антигистаминных препаратов при лечении этой болезни.

Лечение аллергии препаратами.

Для лечения аллергии наиболее эффективными считаются антигистаминные препараты. Причем следует сразу отметить, что нельзя избавиться от самой предрасположенности к аллергии, можно лишь с помощью лекарственных средств ослабить симптомы аллергии. Перед применением какого-либо препарата против симптомов аллергии для начала следует пройти обследование, и только после назначения врача принимать препараты под его контролем.

Для того, чтобы избавиться от аллергии, необходимо ограничить контакт с аллергеном или полностью избавиться от него. Для того, чтобы выявить аллерген, проводятся специальные анализы. Для проведения кожных тестов применяют специальные растворы из потенциальных аллергенов:  пыльцы, экстрактов трав, яда насекомых,  деревьев, пищи, эпидермиса животных, лекарств.
Растворы наносятся на участок кожи, который слегка царапают скарификатором. В случае присутствия аллергии на какой-либо аллерген, то на месте скарификации образуется небольшой отек. Для лечения симптомов аллергических реакций используются препараты первого, второго и третьего поколения.

Противопоказания препаратов.

Некоторые препараты первого поколения способны тормозить начало нервного возбуждения в вегетативных ганглиях и, вследствие блокады другие видов рецепторов могут вызвать кокаиноподобное, местноанестезирующее и холиноподобное действие.

Принимая «Прометазин» большими дозами, может развиться аритмия и двигательные расстройства, сходные с проявлением болезни Паркинсона. Недостатками антигистаминных препаратов, которые относятся к препаратам первого поколения, относят: тахифилаксию, неудобство применения, множество противопоказаний.

Антигистаминные препараты

Антигистаминные препараты для лечения аллергодерматозов противопоказаны детям,  а также взрослым, которые по роду своей профессии связаны с вождением транспортных средств, а также работникам, чей вид деятельности связан с высокой сосредоточенностью и быстрой реакцией.

Антигистаминные препараты, педназначенные для лечения аллергических дерматозов  второго поколения (астемизол, лоратадин, цетиризин, терфенадин) не способны проникать через гематоэнцефалический барьер и оказывать седативное действия. Препараты  обладают высоким терапевтическим эффектом, не способны вызывать развитие тахифилаксии. Антигистаминные препараты  второго порядка снижают аллергическую реакцию первой и второй фазы  и вместе с тем оказывают комбинированное противовоспалительное и  противоаллергическое действие. Вместе с тем при нарушении дозировки принимаемого могут наблюдаться такие побочные эффекты как аритмия.

Это обстоятельство послужило поводом для усовершенствования антигистаминных препаратов второго поколения. При этом преимущественно усовершенствования были направлены на разработку неметаболизируемых Н1-антагонистов.

Усовершенствованные препараты.

Усовершенствованные препараты должны иметь как можно меньше побочных эффектов и оказывать выраженное противогистаминное действие. Кроме того, такие препараты должны обладать высоким фармакологическим действием, которое не зависит от особенностей метаболизма отдельного человека.

Аллергическими дерматозами (аллергодерматозы) называют кожные аллергические заболевания. Аллергены, например, лекарственные препараты, парфюмерия, продукты пищевые и др. воздействуют на кожу человека или проникают в организм. Признаками аллергических дерматозов являются зуд, высыпания, шелушение, сухость, волдыри, покраснение кожи. Кроме этого, при аллергической реакции на продукты питания могут наблюдаться отек языка, губ, тошнота, рвота, диарея.
Лечение аллергических дерматозов включает следующие этапы: гипоаллергенный режим, снятие острых проявлений аллергии и лечение, неправленое против возникновения рецидивов.

Препараты для лечения аллергодерматозов

На сегодня существует большое количество препаратов для лечения аллергодерматозов, которые предназначены для уменьшения острых симптомов аллергии. Преимуществом современных антигистаминных препаратов является высокая  липофильность, что выражается в снижении сосудистой проницаемости, уменьшении отека тканей. Кроме того, современные препараты уменьшают гиперемию и обладают противозудным действием.

Одним из популярных средств, предназначенных для лечения аллергодерматозов, является псило-бальзам. Это антигистаминный гель, предназначенный для местного применения.

Препарат обладает лечебным и профилактическим эффектом, а также оказывает противозудное действие, уменьшает отек тканей и снижает проницаемость капилляров.

Одним из преимуществ данного препарата является отсутствие побочных эффектов, так как препарат применяется местно.

Препарат назначается вместе с базовым лечениемю. В комплекс базового лечения входят сорбенты, антигистаминные препараты и гипоаллергенная диета. Гель наносится местно несколько раз в день тонким слоем.

Но не стоит применять какие-либо препараты для лечения аллергических дерматозов без консультации с врачом-специалистом. Перед началом лечения необходимо сдать анализы,  и только после осмотра врача принимать лекарства, назначенные им.