Симптомы отека Квинке

Быстро образующийся отек в глубоком слое кожи называют отеком Квинке или ангиоэдемой. Отек Квинке происходит в слизистой оболочке, глубоких слоях кожи и подкожной клетчатке. Очень часто и крапивница, и отек Квинке появляются одновременно. Крапивница образовывается только в верхнем слое дермы. Отек может образоваться в любой части тела: лицо, область вокруг глаз, руки, ноги, половые органы. Отек вызывает большое скопление жидкости. Выделяют четыре типа отека Квинке: аллергический, медикаментозный, идиопатический и наследственный. Предлагаем рассмотреть причины возникновения и симптомы отека Квинке.

Наиболее распространенный – аллергический отек Квинке

Этот тип отека не относят к хроническому, так как можно быстро определить вид пищи, вызывающей аллергическую реакцию и в дальнейшем избегать ее. Проявляется у людей, страдающих пищевыми аллергиями. Он может быть спровоцирован применением лекарственных препаратов, таких как пенициллин или аспирин, укусами насекомых, контактом с латексом. При тяжелых проявлениях происходит отек горла, что сильно затрудняет дыхание, наблюдается резкое снижение артериального давления. Все выше перечисленные признаки называют анафилаксией.

Медикаментозный отек Квинке

Медикаментозный отек Квинке может быть вызван приемом определенного вида лекарств, таких как АПФ. Он протекает в глубоких слоях кожи. Симптомы сохраняются на протяжении длительного времени, даже после того, как прием лекарств был прекращен.

Идиопатический отек Квинке

Данный вид отека получил такое название из-за того, что не установлена причина его происхождения. По предположению ученых, его появлению способствуют как внутренние, так и внешние факторы. Этими факторами могут быть инфекции, алкоголь, беспокойство, стресс, перегрев, облегающая одежда, а также недостаток витамина В12 или фолиевой кислоты, проблемы с щитовидной железой.

Наследственный отек Квинке

Отеку Квинке способствуют и наследственные факторы – этот вид отека называют наследственным. При данной форме ангиоэдемы пациент получает дефектный ген по наследству. Данный тип встречается очень редко. При таком отеке Квинке симптомы развиваются постепенно и медленно. Наиболее ярко они проявляются после полового созревания, а также в период беременности, при получении травм, после перенесенных инфекций, вследствие приема противозачаточных таблеток. Наследственный отек Квинке излечивается при помощи медикаментов.

Основные симптомы отека

Симптомы проявляются внезапно (исключение составляет наследственный тип) и длятся около трех дней, особенно при крапивнице и сильном зуде. При отеке возникает опухоль глубоких слоев кожи на руках, ногах, гениталиях и вокруг глаз пациента, в слизистой оболочке горла и кишечника.

В отдельных случаях, области распространения отека могут слегка покраснеть и появиться болезненные ощущения. При отеке горла и слизистой оболочки дыхательных путей может быть затруднено дыхание, при отеке глаз могут возникнуть проблемы со зрением.

При наследственной форме отека может возникать боль в животе, диарея, тошнота и рвота, реже затруднения при мочеиспускании.