Аллергия у кормящей матери

Хронические симптомы аллергии вызывают много неудобств и хлопот, особенно женщинам, которые кормят грудью своих младенцев.

У многих кормящих матерей, которые страдают от пищевых продуктов и сезонных аллергий есть сомнения по поводу лечения аллергии во время кормления грудью. Понимание взаимосвязи между аллергией и кормлением грудью важно для того, чтобы принять соответствующие меры, которые потенциально принесут пользу вашему здоровью и здоровью малыша.

Улучшение здоровья матери

Многие считают, что грудное вскармливание может помочь уменьшить симптомы аллергии у кормящей матери. Аллергия и приступы астмы, которые часто усугубляются во время стресса, подавляются благодаря грудному вскармливанию. Это оказывает успокаивающий эффект лишь до тех пор, как мать продолжает кормить грудью, но аллергические реакции, скорее всего, проявятся после того, как ребенка отнимают от груди.

Астма и грудное вскармливание

Многие женщины считают, что симптомы астмы наиболее активно проявляются в пик сезона аллергии. Препараты, содержащие альбутерол, считаются безопасными для кормящих матерей и детей. Доктора рекомендуют принимать какие-либо лекарства с альбутеролом в ингаляционной форме, которые меньше впитываются в кровь матери и, в конечном счете, не попадают в молоко. Альбутерол может быть самым безопасным решением, он не оказывает побочных эффектов для ребёнка.

Аллергия и грудное вскармливание

По рецептам и без рецепта препараты от аллергий можно безопасно принимать во время кормления грудью. Антигистаминные и противоотечные средства в виде спреев и таблеток включены в этот список.

Многие кормящие матери стараются избегать приема лекарств из-за опасений, что антигистаминные препараты могут навредить ребенку. К счастью, подавляющее большинство антигистаминных препаратов считаются безопасными во время лактации. Выбрав правильное лечение аллергии у кормящей матери, снижается возможность передачи ребёнку через молоко определённой дозы лекарственных препаратов. В материнское молоко попадает всего лишь один два процента дозы лекарства, принятого от аллергии, поэтому побочных явлений практически не возникает.

С приходом весны, когда всё цветёт и распускается, многие люди страдают аллергическими реакциями. Аллергия у кормящей матери вызывает некоторые беспокойства. У женщин возникают вопросы – можно ли продолжать кормить малыша, не передастся ли аллергия ребёнку и какие препараты можно принимать во время вскармливания грудью?

В случае проявления аллергии следует проконсультироваться с врачом, который поможет подобрать необходимую схему лечения в безопасных дозах для матери и ребёнка. Основными препаратами, которые совместимы с грудным вскармливанием, являются Супрастин, Кларотадин и подобные им.

Некоторые женщины, которые кормят грудью, страдают аллергическим заболеванием поллинозом, проявляющимся зудом и жжением в глазах. В таких случаях необходимо придерживаться таких неспецифических правил: не пребывать на улице в сухую ветреную погоду, при возвращении домой промывать нос физраствором, переодеваться в домашнюю одежду для недопускания попадания пыльцы в квартиру. По поводу лекарств надо консультироваться с лечащим врачом. Есть очень хороший препарат Назоннекс. Специальных исследований действия этого препарата на кормящих матерей не проводилось. Действие препарата на здоровье ребёнка очень низкое и токсичности не вызывает.

У кормящих матерей могут появляться высыпания на коже, особенно на руках и животе. Это может быть вызвано употреблением различного вида продуктов питания, заболеванием печени или желудочно-кишечного тракта или применением моющих средств, вызывающих аллергию. Грудное вскармливание не является препятствием для назначения большинства антигистаминных препаратов. Однако самых новых и малоизученных следует избегать. Некоторые антигистаминные могут в некоторой степени снизить количество грудного молока. Антигистаминные препараты не вызывают побочных эффектов у грудных детей и применять их кормящим матерям не запрещается.