Вакцинация людей от бешенства

Антирабическая вакцина — это защита от вируса бешенства, который передается при укусе через слюну уже больного животного (притом неважно домашнее оно или дикое). Бешенство как заболевание для человека является смертельным, так как лечению оно, к сожалению, не поддается. Предупредить летальный исход можно только своевременным ведением вакцины против бешенства.

Вакцина от бешенства и методы ее применения

Вакцина вводится один раз в дозировке 1.0 мл. Антигена вируса бешенства в этой дозе содержится 25 МЕ/мл. Доза вакцины одинакова для детей и взрослых. Известны случаи развития побочных реакций и неэффективности этой вакцины. Сама инъекция сравнительно безболезненная. Существует несколько методов использования вакцины для людей.

Первичная профилактика

Чтобы у ребенка сформировался стойкий иммунитет, инактивированную антирабическую вакцину с профилактической целью вводят трехкратно по 1.0 мл. Вторая инъекция делается через 7 суток. Третья инъекция делается через двадцать один день (или 28) после первой вакцинации. Вакцину, как правило, делают в верхнюю треть плеча. Ученые установили, что у всех живых существ в сыворотке крови образуются антитела против бешенства.

Вторичная профилактика

Если не вакцинированного ребенка укусило животное, то нужно определить страдает ли это животное вирусом бешенства. При сохранении риска заражения, ребенку назначается антирабический иммуноглобулин и серия из 5 антирабических вакцин в течение 28 дней. Лечение лучше всего начинать не позднее 2 суток после инфицирования вирусом. Место укуса необходимо обработать как можно раньше. Для начала очистите раневую поверхность, в участок укуса введите антирабический иммуноглобулин, его следует также ввести в окружающие мягкие ткани, это не позволит вирусу попасть в ЦНС. Дозировка, которую рекомендуют специалисты, равна 20 МЕ/кг массы туловища человека. Оставшийся препарат вводится в любом отдаленном от укуса месте внутримышечно.

Антирабический иммуноглобулин нельзя вводить в то место, куда была введена вакцина. Инъекция антирабического иммуноглобулина делается однократно, благодаря чему в крови зарождаются специфические антитела, которые действуют, пока организм самостоятельно не начнет в ответ на вакцину вырабатывать подобные антитела. Повторная инъекция антирабического иммуноглобулина приводит к нарушению выработки антител к вирусу бешенства. Как правило, инактивированная антирабическая вакцина назначается на третий, седьмой, четырнадцатый и двадцать восьмой дни по 1.0 мл после первой инъекции. Начатая серия прививок может быть остановлена только в том случае, если у животного не был найден вирус бешенства.

Вакцинация

Если у ребенка риск инфицирования данным вирусом высок, то вакцина делается через три дня после первой в дозировке 1.0 мл. Они не приобретают антирабический иммуноглобулин, потому что он задерживает синтез специфических антител к вирусу бешенства.

Противопоказания

Прежде чем назначить вакцину, врач должен выявить противопоказания. При наличии у ребенка опухоли, ВИЧ/СПИД (иммунодефицитное состояние), побочных эффектов после предыдущей вакцинации прививать ребенка следует с особой осторожностью. Первичная профилактика бешенства не проводится, если у ребенка ослаблен иммунитет. Если после инъекции вакцины у ребенка развилась гиперчувствительная реакция, то проводится лечение антигистаминными препаратами. Если у ребенка аллергия на яичный белок, то использовать вирусные вакцины, взращенные на куриных эмбрионах, не рекомендуется.

Побочные эффекты

Существуют доказательства того, что сегодня многие современные вакцины практически не обладают неблагоприятными последствиями после инъекции или встречаются весьма редко. Вероятность развития различных осложнений усиливается с числом инъецируемых доз вакцины. К основным побочным эффектам подобной вакцины относится непереносимость отдельных компонентов препарата.