Обучение вашего ребенка плаванию поможет обеспечить его безопасность и может доставить массу удовольствия. Даже маленькие дети могут ходить в бассейн, но убедитесь, что вы следуете этим советам, чтобы заботиться о них, когда вы берете их в плавание. Вы можете изучить грудничковое плавание в бассейне студии Океанит.

Когда мой ребенок сможет начать плавать?

Новорожденные не умеют плавать — им приходится учиться, тк же как и ходить. Но большинству младенцев нравится находиться в воде, и их рефлексы означают, что они смогут делать примитивные плавательные движения. Дети могут ходить в бассейн с рождения. Однако они не могут регулировать свою температуру, как взрослые, поэтому очень важно следить за тем, чтобы они не переохлаждались. Младенцы также могут подхватить инфекцию из воды. Поэтому, как правило, лучше подождать, пока вашему ребенку не исполнится около 2 месяцев, прежде чем брать его с собой на плавание. Вам не нужно ждать, пока ваш ребенок будет вакцинирован, чтобы начать плавать.

Если вашему ребенку меньше 6 месяцев, убедитесь, что бассейн прогрет примерно до 32 C. В большом общественном бассейне ребенку младше 6 месяцев будет слишком холодно. Матерям не следует заниматься плаванием, по крайней мере, через 6 недель после родов или до тех пор, пока у них не остановится кровотечение.

Меры предосторожности

Рядом с водой существует множество рисков для младенцев и маленьких детей. Младенцы могут утонуть всего в 5 см воды. В целях безопасности никогда не оставляйте маленьких детей без присмотра у воды. Это хорошая идея, чтобы научиться реанимации для младенцев, прежде чем брать их плавать. Вы можете научиться этому, пройдя курс первой помощи. Если у вас есть бассейн или спа-салон, важно убедиться, что он огорожен в соответствии с австралийским стандартом. Также важно соблюдать осторожность при использовании плавучих средств, таких как резиновые кольца, — они могут опрокинуться и голова ребенка погрузится под воду. Дети могут заболеть от бактерий или вирусов в воде, которая не была должным образом обработана. Старайтесь не позволять им глотать воду. Используйте подгузники для плавания и не берите их в плавание, если у них диарея. Если вы плаваете на улице, убедитесь, что ваш ребенок защищен от солнца одеждой, блокирующей ультрафиолетовый свет.

Где мой ребенок может плавать?

Лучше всего приучать малыша к воде дома в ванночке. Вам не нужно погружать их под воду — просто дайте им насладиться плаванием (пока вы держите их) и ощущением воды на коже. Примерно с 2 месяцев их можно брать в бассейн с подогревом, но первое время не держите в воде более 10 минут. Если они начинают дрожать, выньте их и заверните в полотенце. Детям до 12 месяцев нельзя находиться в бассейне более 30 минут. Можно брать ребенка в реку, озеро или океан с 2 месяцев, но очень важно убедиться, что он не простудится. Выберите место, где вода теплая и чистая. Остерегайтесь течений, которые мешают вам правильно их удерживать. И не давайте ребенку пить воду. Маленьким детям не следует посещать горячие источники. Спа подходит только для детей старше 16 лет.

Об уроках плавания

Уроки плавания для малышей предназначены для того, чтобы ваш малыш привык к воде, чтобы помочь ему освоить приемы плавания, а также научить его технике безопасности и выживанию в воде. Уроки плавания для малышей обычно начинаются примерно в 6 месяцев. Обычно в уроках участвует небольшая группа родителей и малышей, которые учатся через веселые занятия и игры.

Плавательная одежда для младенцев

Перед тем, как вы начнете плавать с ребенком, вам понадобится подгузник для плавания с плотно прилегающими штанинами и поясом, чтобы вмещать кал вашего ребенка. Подгузники для плавания не предназначены для содержания мочи. Подгузник для плавания необходим для того, чтобы какашки вашего ребенка не попали в бассейн. Если фекалии попадут в бассейн, его нужно будет немедленно закрыть и очистить. В общественных бассейнах часто требуется, чтобы дети носили подгузник для плавания.

Существует 2 основных типа подгузников для плавания:

Одноразовые подгузники для плавания. Это как обычные одноразовые подгузники, но они не набухают в воде. Многоразовые подгузники для плавания. Они сделаны из эластичного материала для купальных костюмов, который пропускает воду, но содержит любые твердые частицы. У некоторых внутри подгузника имеется водоотталкивающий слой, как у пластиковых штанов. Другие имеют внутренний сетчатый слой.