Грибковая инфекция глотки и пищевода

Причиной грибковой инфекции зачастую бывает грибок кандида, который, помимо того, что вызывает многие заболевания, еще может стать причиной развития рака.

Семейство грибков очень обширно и живут они в разных живых организмах, человек не является исключением. У человека в качестве нормальной флоры проживает больше 300 разных грибковых организмов. Они находятся на коже, во рту, пищеводе, кишечнике и влагалище. Обосновываются они там, благодаря теплой и влажной среде.

Грибковая инфекция у человека.

Ученые пато-генетики, проведя ряд исследований, пришли к выводу, что у здорового человека грибковая инфекция не возникает. А наоборот, грибки выполняют свою определенную экологическую роль.

Из этого не следует, что грибки вообще не агрессивны, но их действия направлены против других грибков. Так как у них и вообще во всем животном мире идет жестокая конкуренция за среду обитания и пищу. И абсолютно не зависит от вида грибка, любой из них вырабатывает антибиотики для того, чтобы подавить конкурентов. Благодаря этому в организме поддерживается баланс между всеми грибками.

Одним из разновидностей грибка, обитающем на человеке, является кандида. Предпочтительно средой обитания у него будет кишечно-желудочный тракт. Грибок селится на всем его протяжении – ото рта до прямого кишечника. Еще также грибок обитает в мочеполовой системе и на женских гениталиях. Грибок живет на любом человеческом организме независимо от возраста и пола. И это взаимодействие у некоторых начинается рано – с самого рождения. Младенец обзаводится грибком или в процессе родов, если у матери они были в детородном канале. Или позже, когда мама его целует и гладит. Грибок кандида живет на кожных покровах рук и во рту. К полугоду почти сто процентов детей уже имеют эти грибки.

Наш организм сам регулирует степень размножения этих грибков. И, кстати, кожа и внешние органы чувств являются плохой средой для чрезмерного размножения кандид. Для них это чрезвычайно сухая среда. Фактически у человека иммунная система защищает от нежелательного распространения грибков.

Грибковая инфекция глотки и пищевода обычно спровоцирована какими-то факторами. Она возникает на фоне чего-то. Кандидоз развивается на фоне общего болезненного состояния организма человека или нарушения его нормального функционирования. Уже говорилось ранее, что практически у всех людей в организме есть грибы рода Кандида, но при этом не болеют кандидозом. В кишечнике человека живут дрожжевые грибы, но их количество поддерживается постоянным за счет нормальной микрофлоры кишечника. А вот, если микрофлора нарушается – уменьшается содержание лакто и бифидобактерии, то грибы будут активно размножаться. Исчезновение из флоры кишечника бифидобактерии – это заболевание дисбактериоз. Он дает все основания для развития кандидоза. Одновременно с этим может нарушаться работа иммунной системы. Еще одна причина развития кандидоза глотки и пищевода.

Факторы, которые приводят к развитию грибковых инфекций в системе пищеварения:

  • понижение уровня защиты иммунных сил организма. Такое наблюдается после перенесения тяжелых заболеваний, при сахарном диабете, у больных СПИДом и у носителей ВИЧ-инфекции;
  • лечение антибиотиками других болезней длительный период. Антибиотики убивают полезную микрофлору кишечника;
  • лечение препаратами, угнетающими иммунитет. Это могут быть онкобольные;
  • наличие протезов в полости рта;
  • беременность, у женщин в это время снижаются функции сопротивления организма внешним инфекциям. Теперь запасы питательных веществ и витаминов делятся на двоих, на мать и ребенка;
  • химические и термические ожоги слизистых оболочек системы пищеварения;
  • вредные привычки. Такие как курение, алкоголь и наркотики;
  • возраст, у людей пенсионного возраста в основной своей массе иммунитет ниже, чем у людей молодого и среднего возраста;
  • вредные условия работы.

Кандидоз может развиваться на кожных поверхностях, так и поражать внутренние органы, но это, как правило, у людей, имеющих серьезные проблемы с иммунной системой.

Какие же грибковые инфекционные заболевания пищевода и глотки известны и наиболее часто встречаются?

Кандидозный стоматит или молочница полости рта – приводит к воспалению слизистой рта из-за разрастания грибов Кандида. Чаще всего заболевание поражает новорожденных, у пожилых людей и больных СПИДом. Проявляется в виде творожистого белого налета и язв на языке и внутренней поверхности щек, десен и неба. Реже еще может также миндалины и глотку. Такой вид стоматита переносится очень болезненно. Особенно маленьким деткам тяжело. Они сильно капризничают, отказываются от груди и бутылочки.

Кандидоз пищевода – может возникнуть в результате полученных ожогов или сопровождать хронические заболевания пищевода. При этой болезни затрудняется процесс глотания пищи, сопровождается болями и ощущением дискомфорта в груди.

Кандидоз желудка – развивается как одно из осложнений хронического заболевания, такого как гастрит. Симптомы – постоянная ноющая боль в подложечной области, переходящая в острые колики после еды.

Кандидоз кишечника – является иногда причиной не только заболеваний кишечника, но также неправильного питания и нехваткой витамин. Иногда заболевание – это результат длительного лечения антибиотиками. Основными симптомами будет – вздутие, диарея с включением белых хлопьев, боль в животе.

Как же можно диагностировать это заболевание?

Берется соскоб слизистых ротовой полости и изучается на наличие соответствующего грибка. Иногда применяют метод культивирования грибка из соскоба. Его выращивают в лабораторных условиях и изучают. Если же заболевание коснулось желудка и пищевода, то делают фиброэзофагогастродуоденоскопию. Кандидоз кишечника можно определить при проведении анализа кала.

Лечение назначают с учетом специфики протекания болезни и индивидуальных особенностей больного. Если налицо сильные осложнения, то иногда возможно оперативное вмешательство.