Полиомиелит: симптомы, признаки, виды,  стадии, терапия и профилактикаПолиомиелит имеет и другое название – детский спинальный паралич, представляет собой разновидность вирусных заболеваний. В результате заболевания поражается нервная система человека, а главный ущерб наносится спинному мозгу. Кроме того локализация воспалительных процессов происходит также в слизистой носоглотки и кишечного тракта.


Единственный источник инфекции - это больной человек. В воздух вирус данного заболевания попадает путем фекально-оральным, а также воздушно-капельным. В течение 3-7 дней возбудитель располагается на слизистой, в течение данного времени и происходит заражение через близкое дыхание, немытые овощи и руки. Изначально вирус попадает в полость рта и далее размножается в кишечнике. По завершении инкубационного периода начинается активная фаза и проявляются симптомы болезни.

В основном заболевают полиомиелитом дети до 10-летнего возраста, причем 60-80% пострадавших – это дети до 4-ленего возраста. Самый опасный период – это лето и осень, поскольку в эти сезоны ослабляется иммунитет.

Основные симптомы заболевания

Данное заболевание принадлежит к категории высокоинфекционных болезней, вызываемых вирусной инфекцией. Повреждение нервной системы происходит всего лишь за несколько часов. Врачами выделяются две формы спинального паралича:

  • паралитическая или атипичная, при этом не происходит поражение нервной системы (ЦНС);
  • непаралитическая или типичная – оказывает влияние на ЦНС.

По тяжести течения заболевание подразделяется на:

  • тяжелое состояние;
  • среднетяжелое состояние;
  • легкая форма.

Признаки заболевания

Для определения симптоматики спинального паралича нужно понимать, что при атипичной форме заболевания выделяются несколько стадий. Эти стадии отличаются между собой по способу проявления.

Первая фаза – это препаралитическая, ее продолжительность – 3-5 суток. В течение этого времени резко повышается температура до 39,5 градусов. Больными в первые дни ощущаются насморк, боли в носоглотке и горле, мигрень, тошнота, иногда происходит расстройство пищеварения. Данные признаки пациентами достаточно часто расцениваются как инфекция острая вирусная, и не обращаются за помощью к врачу. Иногда в течение некоторого времени (обычно несколько дней) происходит ослабление симптомов, а потом снова состояние больного ухудшается, усиливаются признаки, кроме того появляются болевые ощущения в конечностях и спине. На данной стадии сознание пациента спутанное.

Вторая стадия – это паралитическая, то есть на этом этапе происходит парализация больного. Данный этап возникает внезапно и длится в течение нескольких часов. В данном случае пациент вялый и неподвижный, у него упадок тонуса мышц. Распространение паралича происходит в основном на конечности, а чаще всего на ноги. Иногда происходит поражение мышц шейного отдела, а также туловища. Помимо паралича может произойти спонтанное расстройство мочеиспускания и сфинктера дефекации. Самое тяжелое состояние – это обездвиживание у больного дыхательных мышц, диафрагмы, поражение мозга продолговатого, в результате чего может произойти серьезное нарушение функций кровообращения и дыхания. К летальному исходу чаще всего приводит расстройство именно дыхательных органов.

Третья фаза – это восстановительная, которая может длиться от 14 суток до 3 лет. Характерно для этой стадии восстановление работоспособности парализованных мышц. Регенерационный процесс начинается очень стремительно, однако потом темп замедляется.

Четвертый последний период - фаза остаточных явлений. На данном этапе восстановление тканей мышц происходит неравномерно, вялый паралич конечностей и деформация туловища.

Признаки непаралитической формы заболевания

Типичная форма данного заболевания характеризуется поражением чаще всего спинномозговых корешков, а реже – оболочек мозга. Обычно признаки продолжаются 4-7 дней. Внешние признаки похожи на признаки менингорадикуита или менингита. При непаралитической форме болезни проявляются следующие симптомы:

  • боли в горле;
  • насморк;
  • сильный кашель;
  • непродолжительная лихорадка;
  • рвота;
  • тошнота;
  • расстройство пищеварения – запор или диарея.

Как только возникают следующие признаки, необходимо срочно вызвать скорую помощь:

  •  паралич мышц мимики;
  •  при фонации;
  •  появляются трудности при глотании пищи;
  •  при возникновении напряжения затылочных мышц;
  •  при диарее и слабости;
  •  при повышении чувствительности или нарушении, покалывании кожи;
  •  появлении тонуса мышц спины, повышении температуры, затруднении дыхания;
  •  при возникновении сильных головных болей, одышки.

Терапия заболевания

На сегодняшний день в медицине отсутствуют противовирусные препараты, которые направлены на специфическую терапию полиомиелита. Больных помещают в бокс, и в зависимости от фазы болезни назначаются комплексные методы по устранению признаков:

  • В фазе препаралитической основным методом терапии является прием болеутоляющих, седативных, противоотечных средств. Кроме того осуществляется симптоматическая терапия: антибиотики, витамины В группы, жаропонижающие (нурофен, парацетамол), антигипоксанты. В данный период пациенты лежит в изоляционном боксе, нему прописан соблюдение пастельного режима на протяжении от 2-х до 3-х недель.
  • На паралитической стадии пациенты прописывается введение иммуноглобулина.
  • Во время параличей пациент помещается в отдельный бокс на жесткий матрас в следующем положении: вдоль тела вытянуты ноги, а стопы зафиксированы статично шиной в комфортном положении. В случае поражения дыхательной мускулатуры в процессе судорог, пациент переводится на искусственное вентилирование его легких.
  • На фазе восстановления пациенту прописываются прием антихолинэстеразных препаратов, глютаминовой кислоты, электростимуляция, водные процедуры, физиотерапия, ЛФК и санаторное лечение.

Иногда прописывается ортопедическое лечение для того, чтобы корректировать нарушения и деформации в контрактурах тела, это в зависимости от особенностей и тяжести протекания болезни.

Профилактика полиомиелита

В современной медицине единственный метод профилактики полиомиелита – это вакцинация. Прививки делаются в несколько этапов, установленных нормами календаря прививок. Вакцинация производится в 3, 4, а также в 5 месяцев, а потом в 5 года, 20 месяцев и в 14 лет производится ревакцинация.

Многие родители опасаются получить после прививок негативные осложнения и отказываются от вакцинации против полиомиелита. Согласно статистике только в одном случае из 200 может возникнуть необратимый паралич. А 5-10% больных полиомиелитом умирают в результате парализации мышц органов дыхания. Родители, прежде чем отказаться от прививки, должны взвесить все положительные и отрицательные моменты, потому что без вакцинации они оставляют своего ребенка без защиты.