Безболевая ишемия миокарда

Много кто считает, что этот диагноз является отдельной болезнью, которая характеризуется своими собственными симптомами, но безболевая ишемия миокарда (далее БИМ) является неотъемлемой слагаемой всех существующих ишемических болезней. По данным европейских исследовательских центров, случаи острой ишемии встречаются практически в 50% всех больных на ишемические болезни сердца и 80% этих случаев не сопровождаются никакими симптомами, другими словами – безболевые.

Что же представляет собой БИМ?

Стоит заметить, что определение БИМ является документированным обозначением процесса перенесения болезнь ИБС без болевого сопровождения, без какого-нибудь дискомфорта в грудной части либо в грудной клетке. Эта болезнь не имеет ничего схожего с симптомами, которые сопровождают протекание стенокардии. А типичная стенокардия – это совсем другой вид заболевания и не стоит его приравнивать к БИМ, так как типичная стенокардия характеризуется локализованными болями или прерывными, терпимыми болевыми ощущениями в области грудной клетки.

Эпидемиология БИМ

Болезнь является очень распространенной и только по предыдущим данным в США ишемией миокарда страдает более чем 3 млн. жителей, что практически составляет 5% от всего населения и это только те, кто страдает БИМ, а число людей, которые имеют иную форму ИБС, составляет еще больше. На сегодняшний день в странах СНГ число больных на ИБС и БИМ является неизвестным, но с уверенностью можно заявлять, что в процентном соотношении больных у нас больше, нежели в США.

Классификации БИМ на сегодняшний день еще не существует, но существуют несколько ее категорий, которых придерживаются в США и Европе:

  • Ишемия (безболевая) у лиц с обструктированой ишемической болезнью сердца. Это больные, у которых полностью отсутствуют симптомы и приступы стенокардии.
  • Более распространенный тип БИМ, который включает в себя больных, перенесших прежде инфаркт миокарда.
  • И самый распространенный тип БИМ: болезнь у лиц с нестабильной, стабильной и вариативной стенокардией.

В больных на ИБС очень часто встречается разновидность БИМ, даже намного чаще, чем обычная стенокардия. Существует много случаев, когда развитие БИМ при высоком физическом усилии перерастало в инфаркт миокарда с последующим летальным исходом.

У лиц с БИМ такой риск существует в намного большей степени, нежели у больных, которые имеют симптомы ишемии.

Ишемическая болезнь сердца имеет множество разнообразных симптомов, при возникновении которых следует немедленно пройти полное обследование на предмет обнаружения БИМ. Самым простым и распространенным методом определить наличие БИМ – это методика с применением физической нагрузки и ЕКГ. Но даже такие тесты не предоставляют стопроцентную гарантию того, что больной не имеет БИМ и все эти результаты должны обязательно подтверждаться эхокардиографией. На сегодняшний день не существует еще разнообразных тестов и практических подтверждений, которые бы могли с уверенностью поставить метод физических нагрузок на первый план по обнаружению и профилактики БИМ, так как существует множество субъективных факторов, которые могут влиять на качество проведения теста (артериальное давление, сахарный диабет и т. п.). Но все же, если человек здоров и проведен полный анализ крови перед тестом на БИМ, то вероятность определения точного диагноза является 99%.

При обследовании здоровых лиц выбор осуществляется в пользу тредмила или велоэргонометра, с помощью которых можно предоставить больному довольно весомую нагрузку на организм, при которой организм будет потреблять больше кислорода, стимулируя этим сердце к быстрой работе. Но как бы ни проходили исследования и что бы они не показывали, неизвестным остается одно – почему у больного не проявляется каких-то болевых ощущений и почему нет симптомов болезни. Хотя следует упомянуть, что безболевая ишемия предшествует часто инфаркту миокарда и возникновению ангинозных болей с отдышкой.

Что же лечить: безболевую ишемию или стенокардию?

Есть также основания думать, что БИМ влияет хорошо на функциональное состояние организма в целом и левого желудочка в частности. Можно ли вылечить ишемию сердца? На счет этого сейчас проходят большие дебаты многих ученных, которые выдвигали свои идеи и боролись за установления их личной теории. Некоторые исследования показывали, что были отмечены значительные улучшения после постоянного и систематического приема антиангинальных препаратов, которые всегда приписываются больным, но факт в том, что смертность была повышенной именно в тех, у которых результаты шли на улучшение. Также существует теория, что БИМ может быть очень даже полезной для организма, так как является первопричиной появления коллатералей в миокарде, что свидетельствует о том, что больные БИМ могут ощущать более интенсивное развитие. Другая группа ученных утверждает, что надо бороться с БИМ и устранять ее в любой мере, так как повторная БИМ может привести уже к деструкции ткани сердца. Ишемия миокарда может увеличивать степень фиброза и развивать аритмию сердца, способствовать развитию гипертрофии.

Многие исследования доказывают, что устранить БИМ можно также успешно, как и стенокардию. Это означает что нитраты, аденоблокаторы и антагонисты могут так же результативно применяться при БИМ, как и при проявлениях самой стенокардии. Более того, исследования доказывают, что метопролол оказался намного лучше для лечения БИМ, нежели дилтиазема. Этот препарат существенно понижает частоту и продолжительность приступов ишемии любого типа. Но при лечении БИМ сама цель лечения остается неясной. На что лучше концентрировать внимания, на излечение безболевой ишемии или ориентироваться на стенокардию? И как показывают исследования и практика – это не важно.

В любом случае – однозначная польза препаратов для лечения БИМ и устранения симптомов ИБС еще окончательно не доказана, поэтому стоит надеяться только на будущие исследования в этой области, которые были профинансированы на 2012 год.