Причины сильного сердцебиения

Учащенное сердцебиение может оказаться вполне адекватной реакцией нашего организма на слишком большие физические нагрузки и стрессы. Однако так происходит далеко не всегда. Причины сильного учащенного сердцебиения могут быть разнообразны. Иногда сердцебиение, превышающее девяносто ударов в минуту, одновременно с проявлением других симптомов, может свидетельствовать о серьезных нарушениях здоровья.

Невроз сердца

Невроз сердца (другое название – кардиофобия) является расстройством неврозного характера. Это часто встречающееся психосоматическое заболевание. Ритм сердца неровный, характеризуется периодическими приступами, которые могут длиться от 5 минут до часа. При этом у больного возникает отдышка, могут появиться сильные боли в грудной клетке, вероятно повышение кровяного давления. Также у него может появиться серьезный страх смерти.

Синдром гиперкинеза сердца

Ускоренный сердечный ритм является главным симптомом данного отклонения. Сердце как бы более интенсивно работает, чем это нужно организму. Чаще всего это расстройство диагностируется у молодых мужчин, при этом их сердце здорово, то есть врачи не обнаруживают никаких органических изменений. Причины возникновения синдрома гиперкинеза сердца не известны.

Повышенная функция щитовидной железы

Сердцебиение становится ощутимым, когда повышается функция щитовидной железы. Соматическая причина того, что сердце все время должно биться сильнее и быстрее, чем того требует организм, объясняется тем, что щитовидная железа непрерывно вырабатывает излишнее количество гормонов. Кроме нарушений сердцебиения могут появиться такие симптомы, как потение, нервозность, потеря веса.

Неравномерное сердцебиение

Если больной ощущает, что сердце бьется короткими сериями ударов, то это говорит о нарушении функции желудочков сердца. Сердцебиение нарушается из-за того, что желудочек сердца быстрее сокращается, чем надо. Ритм сердца может становиться «колотящим», хотя чаще всего наблюдаются одиночные экстрасистолы. Если данные симптомы повторяются неоднократно, необходимо чтобы врач определил их причину. Бывают случаи, когда это состояние не опасно, и оно встречается даже у здоровых людей. Иногда ритм сердца нарушается вследствие заболевания сердца.

Учащенное сердцебиение при лихорадке

При лихорадке повышенный сердечный ритм является естественной реакцией организма на заболевание, не требующего особого беспокойства. Он приходит в норму сразу же, как только лихорадочное состояние исчезает.

Во многих случаях учащение сердцебиения вызывает у человека панику, что усиливает сердечный ритм еще больше и вызывает ухудшения состояния организма, у которого становится гораздо меньше сил, чтоб справиться с такой «атакой». Очень важно не нервничать и не бояться, а если же ощущение опасности и страх смерти вас не покидают, когда учащается сердцебиение, вам следует обратиться за помощью к психотерапевту. Он объяснит вам, что нужно соблюдать спокойствие, а также может назначить препараты, способные помочь справиться с навязчивыми страхами.

Конкретное описание состояния сердечно-сосудистой системы может быть получено лишь при помощи детальных исследований, включающих в себя нагрузочные тесты и обычную ЭКГ. Чаще всего источником нарушений работы сердца служит расстройство вегетативной нервной системы, которая обеспечивает корректную работу сердечной мышцы. Дистония, то есть сбой в работе вегетативной нервной системы, влечет за собой развитие тахикардии и аритмии, которые угрожают здоровью человека и могут привести к летальному исходу. В молодом возрасте причинами сильного сердцебиения могут стать нарушения работы щитовидной железы. Нередко - бессонница, стрессы, влюбленность, то есть и то, что нельзя назвать болезнями в обычном смысле этого слова.

Если беспокоит сердцебиение

  • Если вы заметили у себя сильное сердцебиение, то вам рекомендуется сразу же лечь или хотя бы сесть и постараться успокоиться.
  • Привести в норму сердцебиение могут помочь аутогенные тренировки и другие техники расслабления.
  • Если сердцебиение ускорилось вследствие испуга или физических нагрузок, лечение в данном случае не требуется.