Жжение в области сердца

Это неприятное ощущение беспокоит очень многих людей. Правильно делают те, кто при первых симптомах жжения обращается к врачу, пытаясь выяснить причину. Это может быть симптомом серьёзной патологии сердца, а они всегда требуют своевременного лечения. Так могут проявляться последствия стрессовых ситуаций, тогда поможет простой подбор успокоительных средств. Это может быть вегето-сосудистая дистония у мужчин или климактерия у женщин. Также жжение в сердце может сопровождать болезни позвоночника, нервной системы или желудочно-кишечного тракта.

Жжение при сердечных болезнях

В первую очередь при возникновении жжения в области сердца принято думать о сердечных болезнях. И это правильно, ведь невнимательное отношение к таким симптомам нередко приводит (при лучшем раскладе) на больничную койку. При стенокардии сильное жжение локализуется за грудиной, отличается разлитым характером, иногда отдаёт в левую руку и под лопатку. Боль часто возникает при физических нагрузках и пропадает при прекращении нагрузок. Быстро устранить жжение поможет таблетка нитроглицерина «под язык».

Когда начинает развиваться инфаркт миокарда, жжение приобретает характер интенсивного, довольно длительного приступа. Он не снимается таблеткой нитроглицерина, его всегда сопровождает бледность, холодный пот, возможен даже обморок. Нужно немедленно вызывать скорую помощь, даже если наступит внезапное облегчение состояния.

Жжение при вегето-сосудистой дистонии

При этом жжение (горение) ощущается слева в грудной клетке, а его возникновение никак не связано с нагрузками. Приступ не облегчается приёмом валидола, нитроглицерина или валокордина. Но приём успокоительных средств и тёплый горчичник на область сердца снимают неприятные ощущения.

Жжение при климаксе

Во время гормональной перестройки организма нередки неприятные ощущения в груди. Отличие жжения в сердце при климаксе – в отсутствии связи с физическими нагрузками. Даже наоборот, ощущения проходят при любой физической работе. Такое жжение сочетается с «приливами» жара во всем теле, с сильной потливостью. Прием валидола или нитроглицерина никак не влияет на «климактерическое» жжение. Однако применение несильных успокаивающих средств способно оказывать положительное действие.

Жжение при остеохондрозе

Ущемление нервных корней вследствие изнашивания с годами межпозвоночных дисков также может вызывать боль и жжение около сердца. Внешне это очень напоминает стенокардию. Разница лишь — в отсутствии прямой связи с нагрузкой и в усилении жжения после изменений положения тела, поворотов, при движениях головы или рук.

Жжение при проблемах с желудком

При этом недомогании жжение в сердце может быть вызвано недостаточностью кардии. Это входной отдел желудка, который в момент переполнения или приведения тела в горизонтальное положение допускает подтекание желудочного сока в нижнюю часть пищевода. Так возникает знакомая всем изжога. Второй причиной боли может быть грыжа пищеводного окна диафрагмы. При этом ощущения возникают при резком наклоне или натуживании. Спазмы пищевода вызывают более продолжительное нахождение непереваренной пищи у самого входа в желудок. Это может вызывать жгущие ощущения в груди. Отличить такое жжение от стенокардии поможет чёткая связь с едой, а также сопровождение отрыжки и тошноты.

Специалисты предупреждают, что к появлению такого опасного симптома, как жжение в сердце, стоит отнестись максимально серьезно. Не нужно заниматься самодиагностикой – лучше доверить решение этого вопроса врачу. Счёт иногда может идти на часы, а вовремя проведённый осмотр может спасти жизнь.