Гипотония: причины, лечение и профилактикаВ этой статье рассказывается о том, что такое гипотоническая болезнь, о признаках этого заболевания, о причинах ослабления тонуса кровеносных сосудов, о режиме труда, отдыха и питания больных гипотонией, об основных мерах профилактики понижения артериального давления.

Гипотонией (от греческих слов «гипо» — под, внизу и «тонос» — напряжение) называют понижение тонуса кровеносных сосудов и связанное с этим понижение артериального давления.

Возникающее при сокращении сердца (систоле) давление называется максимальным, или систолическим. Минимальное, или диастолическое, давление происходит при его расслаблении (диастоле). Измерение уровней той и другой величины позволяет врачу судить о состоянии здоровья человека, о функции его сердечно-сосудистой системы.

Измеряют давление с помощью аппарата Рива-Роччи. Оно меняется с возрастом, повышается при физической работе, волнениях, переживаниях, снижается в жаркий день, во время сна. Однако эти колебания обычно кратковременны.

Средней нормой для здорового человека считается 100—130 максимальное и 60—80 минимальное давление. Наиболее благоприятная разность между этими величинами, то есть пульсовое давление — 40—50 миллиметров ртутного столба.

Резкое и длительное понижение давления свидетельствует о каких-то изменениях в деятельности организма, но далеко не всегда о заболевании. Нередко человек с пониженным давлением чувствует себя хорошо, он активен, трудоспособен. Это физиологическая гипотония, своеобразная норма, присущая тому или иному человеку; она может быть врожденной. Надо сказать, что гипотония длится иногда много лет, а порой и всю жизнь. Организм некоторых людей приспосабливается к этому, ткани и органы получают достаточно кислорода и питательных веществ.

В ряде случаев низкое артериальное давление сопровождается различными болезненными ощущениями: головной болью, головокружением, общей слабостью, быстрой утомляемостью. Человек становится раздражительным, вспыльчивым, плохо спит, жалуется на неприятные ощущения в области сердца.

Гипотония чаще всего развивается исподволь, постепенно, но может наступить и внезапно. Тогда она становится одним из признаков острой сосудистой недостаточности: нарушения в питании сердечной мышцы, возникающей из-за спазма сосудов сердца.

Такой внезапный приступ может начаться после травмы, ожога, боли, испуга и других причин. Иногда острая сосудистая недостаточность наступает во время тяжелых операций, в некоторые периоды инфекционных заболеваний. У человека давление снижается до 60/30 миллиметров ртутного столба, появляется слабость, замедляются пульс и дыхание, возникает обморочное состояние, сознание теряется.

Как же протекает болезнь?
Наиболее часты жалобы на головную боль, головокружение, склонность к обморокам, одышку при физической нагрузке, слабость. Многие отмечают, что у них ухудшилась память, появились неприятные ощущения в области сердца, онемение пальцев рук и ног, сонливость. Такой человек плохо спит ночью, а по утрам, как правило, просыпается с головной болью: сон его не освежает.

В некоторых случаях больные жалуются на боль в мышцах, в суставах: она чаще беспокоит человека, когда он находится в состоянии покоя, не двигается. И, наоборот, во время движений, привычной работы у таких людей улучшается самочувствие, исчезают болевые ощущения.

Обычно для гипотонии характерно непостоянство пульса: в покое он замедляется, становится более слабым, а артериальное давление может доходить до 70/30 миллиметров ртутного столба. К тому же оно часто изменяется в течение недели и даже дня.

Какие причины вызывают гипотоническую болезнь?
Клинические наблюдения и исследования дают основание считать, что развитие гипотонии связано чаще всего с длительным переутомлением, нервно-психическим перенапряжением, перенесенными в прошлом инфекциями, травмами.

Почему же при нарушениях процессов торможения и возбуждения в головном мозге в одних случаях артериальное давление повышается, как бывает при гипертонической болезни, а в других понижается? Есть основания полагать, что в происхождении болезни немалую роль играет состояние центров головного мозга, регулирующих кровообращение. При ослаблении сосудорасширяющего центра развивается гипертония, при ослаблении сосудосуживающего — гипотония.

Характеризующее гипотонию расстройство высшей нервной деятельности нередко возникает при уменьшении количества выделяемых почками веществ, способствующих повышению тонуса кровеносных сосудов, и увеличению в крови тех веществ, которые вызывают спазм сосудов.

Клинические наблюдения свидетельствуют и о том, что гипотония нередко бывает связана с длительным неполноценным питанием — недостатком в пище белков, жиров, витаминов, особенно витамина С. Этот витамин существенно влияет на деятельность надпочечников, выделяющих в кровь адреналин, стероидные и другие гормоны. Если их поступает в кровь недостаточно, тонус сосудов снижается, а это может вызвать гипотонию.

Поскольку в развитии гипотонической болезни играет роль нарушение функции центральной нервной системы, ясно, какое значение имеют профилактические меры, и в частности соблюдение рационального режима жизни.

Прежде всего, необходимо правильное чередование труда и отдыха. Четкий режим дня исключает возможность длительного переутомления.

Больным с пониженным артериальным давлением рекомендуется кушать не реже четырех раз в день. Во время больших перерывов в еде снижается уровень сахара в крови, а у страдающего гипотонией это может вызвать обморочное состояние. Если разрешает врач, неплохо по утрам и в обеденный перерыв пить крепкий чай или кофе.

В ряде случаев гипотоническая болезнь снижает приспособляемость организма к большим физическим нагрузкам. По рекомендации врача таких больных временно освобождают от тяжелых работ, ночных смен, от работы в цехах с высокой температурой.

Отдыхать больным гипотонией лучше всего в привычных климатических условиях. Отпуск на юге страны рекомендуется проводить в нежаркое время года — ранней весной или поздней осенью.

В комплекс лечебных мероприятий входят физиотерапевтические процедуры и лекарства. Особенно эффективно водолечение — циркулярный и веерный души, кислородные ванны; электролечение — ионофорез с кальцием, гальванический воротник. Из лекарств хорошие результаты дают кофеин, беллоид, эфедрин, китайский лимонник, корень женьшеня, группа витаминов В, кортин и другие гормональные препараты.

Гипотоническая болезнь, даже длительная, в противоположность гипертонической болезни, не вызывает существенных изменений органов кровообращения. Наблюдается только временная, да и то умеренно выраженная недостаточность кровоснабжения органов и тканей.

Чтобы предупредить гипотоническую болезнь, необходимо:
  • строго придерживаться определенного режима дня;
  • заниматься физической культурой, закаливать организм;
  • правильно и регулярно питаться;
  • проводить отпуск в привычных климатических условиях.