Онемение пальцев левой рукиОдной из самых распространенных жалоб на состояние здоровья является покалывание либо онемение пальцев на левой руке. Хотя во многих случаях, такое состояние появляется в связи с такими проблемами как приступы паники, обезвоживание, неправильное положение руки и пр. Такое ощущение пальцев левой руки может указывать и на достаточно глобальные проблемы со здоровьем. Для того чтобы в полной мере оценить серьезность ситуации, рассмотрим различные возможные симптомы и причины онемения пальцев.

Симптомы при онемении пальцев левой руки

Онемение характеризуется такими симптомами как покалывание, жжение и потеря чувствительности пальцев левой руки. Также возможно тяжелое оцепенение с болью, мышечные спазмы либо судороги.

Причины онемения пальцев левой руки

Причины онемения пальцев левой рукиДанный недуг может быть связан с приемом некоторых медицинских препаратов, с нервным перенапряжением, с обезвоживанием, с менопаузой, с гипотиреозом, фибромиалгией, декомпрессионной болезнью. Также причиной могут быть: низкий уровень в крови сахара, дефицит витаминов группы В, мигрень. Хотя эти причины не очень серьезные, но проконсультироваться со специалистом нужно обязательно, чтобы исключить более серьезные причины, вызвавшие онемение пальцев на левой руке.

Инсульт

Одной из серьезных причин онемения считается инсульт. Если вы ощущаете онемение в нижней части левой руки, в пальцах, которые сопровождаться могут нарушением речи, проблемами со зрением, то это могут быть признаки правостороннего инсульта. Дело в том, что инсульт, который возникает на одной стороне мозга, влияет на противоположную часть тела.

Сердечный приступ

Следующая причина онемения – сердечный приступ. Нужно немедленно обратиться за помощью, если помимо онемения пальцев левой руки появились боль в груди, тошнота, затрудненное дыхание.

Межпозвоночная грыжа

Еще одна причина – защемление нерва вследствие межпозвонковой грыжи, спинного артрита, травмы. При этом человек чувствует покалывание и онемение в пальцах левой руки. Также любое повреждение, возникающее в плечевом сплетении, может вызвать онемение пальцев, кисти.

Синдром запястного канала

Это травма нервных окончаний запястья. При этой болезни возможны: онемение кисти и пальцев руки, слабость, сильная боль, покалывание в плече и кисти. Также причинами онемения пальцев на левой руке могут быть: сужение кровеносных сосудов, сломанное левое плечо, паралич или сахарный диабет, влияющие на рост нервов.

Синдром Рейно

Также причинами онемения пальцев левой руки, особенно в ночное время, могут быть Синдром Рейно – состояние, характеризующееся сужением сосудов пальцев рук или спазматическими атаками (возникает чаще при стрессах, переохлаждениях, при контактах с некоторыми вредными веществами); стенокардия, ганглий кисти (опухоль на запястье); плохое питание; алкоголизм; дефицит витаминов.

Зачастую причины данного недуга пальцев левой руки находятся далеко от основного источника дискомфорта и боли. Операции, нарушения функций внутренних органов, спайки в легких и бронхах после перенесенных пневмоний и бронхитов, дисфункция диафрагмы – могут вызвать онемение пальцев на данной руке.

Лечение онемения пальцев на левой руке

Лечение онемения пальцев на левой рукеЛечение данного недуга пальцев левой руки, как правило, начинается с визита к доктору – хирургу, невропатологу, вертебрологу, который должен назначить полное обследование пациента. Такое обследование может включать в себя осмотр и опрос пациента, общие анализы, также более узкие исследования, например, рентген, ЭНМГ, МРТ и пр.

Лечение онемения пальцев данной руки исключительно зависит от причины его появления. Это лечение назначается и проводится специалистом после установки правильного диагноза. Зачастую назначаются лекарственные препараты в виде таблеток, инъекций, мазей, витаминных препаратов.

Параллельно с медикаментозным лечением проводят лечение при помощи физиотерапии, ЛФК, массажа. Больной при этом должен соблюдать нужный режим труда и отдыха, избегать психических и физических перегрузок (они достаточно негативно отражаются на нервной системе), переохлаждений, инфекционных болезней, интоксикаций. Лечение проводиться может амбулаторно, а в случае обостренного процесса, больной проходит лечение в стационаре. Начинают лечение онемения с консервативных способов, и если нет положительных результатов, если будут на то основания, могут прибегнуть к хирургической операции.

Так же рекомендуем к прочтению статью - Онемение пальцев рук.