Средства от целлюлита, лечение угревой сыпи, пилинги

Средства от целлюлита, лечение угревой сыпи, пилинги, каким образом все это связано, будем разбираться вместе. Всем известна проблема в виде апельсиновой корки. Но то, что хорошо для апельсина, не смотрится на женской коже. С какими процессами связан такой результат?
Целлюлит – это нарушение обмена в жировых тканях, приводящее к их изменению. Коллагеновые ткани бедер, рук и ног изменяют структуру. Их вид становится ячеистым. Отложения жира спешат заполнить ячейки, а не выведенные токсины способствуют растяжению полученных бляшек в стороны, это угнетает коллаген. Т. е. жидкость в тканях застаивается. Целлюлитные бляшки успешно держат оборону, отражая атаки гормонов, отвечающих за вывод жира из организма и не давая токсинам покинуть его.

Эффективные средства от целлюлита

Целлюлит редко посещает худых. Потому не последнее место в борьбе с этой неприятностью займет снижение веса. Но оно должно быть постепенным.
Одним из эффективных средств может быть массаж. Для его осуществления можно пользоваться массажными щетками или рукавицами, либо массажерами, работающими от электричества. Массаж стимулирует кровообращение, а значит и улучшает обмен веществ. Принимая душ, массируйте проблемные участки кожи щеткой круговыми движениями. Щетка подойдет для этой цели по возможности жесткая, но не настолько, чтобы быть невыносимой. Желательно делать это каждый день. Также неплох медовый вакуумный массаж.
Вообще физическая нагрузка – враг лишнего веса. Бороться с неприятностью вы можете с помощью прыжков. Со скакалкой или без нее, сотня прыжков в день создаст некоторую нагрузку. Для поддержки мышц в тонусе запишитесь на фитнес или танец живота. Использование во время нагрузок специальных кремов для похудения и одежды (неопреновые шорты) ускорит снижение веса.

Тело побалуйте кофейной маской. Размешав голубую глину и кофейную гущу в стакане минеральной воды, вмассируйте эту смесь во влажную кожу.
Как вариант избавления от ненавистных целлюлитных бляшек, хорошо зарекомендовал себя метод обертываний. Обертывания действуют на проблемные участки, усиливая кровообращение и работу сальных желез и помогая выводить токсины и шлаки из организма. Обертывания могут быть различны. Суть их сводится к тому, что на проблемный участок кожи наносится определенный состав, затем этот участок оборачивается тонкой пленкой, не пропускающей воздух, которая снимается через час. А кожа после этого обрабатывается кремом. Составы для обертываний:

  • С использованием уксуса. Яблочный уксус разводится с водой 1:1, добавляется эфирное масло лимона, мяты или розмарина.
  • С морской капустой. Две пачки сушеной морской капусты заливаются двумя литрами кипятка (60-70 градусов). Отвар процеживается, а полученную массу можно использовать.
  • Натуральный состав. Голубая или белая глина смешивается с корицей (3 ст. ложки) и апельсиновым эфирным маслом. Добавляется чуть-чуть теплой воды.
  • Водорослевый. Немного ламинарии надо размельчить (например, в кофемолке). Одновременно с этим развести черную глину с водой и добавить туда 2 ст. ложки ламинарии и несколько капель апельсинового или лимонного масел. После смешивания компонентов до однородности, их можно применять.
  • Также вы можете использовать специальные крема и бальзамы, сжигающие целлюлит.

Применяя обертывания для борьбы с целлюлитом, необходимо помнить о том, что существуют и противопоказания к ним.
Еще одним высокоэффективным методом, избавляющим от целлюлита, является пилинг. Подробнее об этой процедуре расскажем ниже.

Что такое угревая сыпь?

Угревая сыпь – заболевание кожи, которое несет в себе нарушения в работе сальных желез. Это заболевание имеет и еще одно название – акне. Когда работа сальных желез идет не правильно, на коже начинается очаговое воспаление с последующим изменением структуры кожного покрова. Этому неприятному заболеванию больше подвергаются мужчины, чем женщины, однако последние от него так же не застрахованы.
В юном возрасте, когда происходит перестройка гормонального фона, может случиться сбой и мужские гормоны, которые провоцируют выработку кожного сала, начинают преобладать над женскими – вот вам и причина возникновения гнойничков на гладкой женской коже.
Еще одной причиной проявления заболевания служат неполадки с внутренними органами. Место расположения локализаций угревой сыпи расскажет о том, какой именно орган необходимо лечить.
Если у вас угри на щеках – лечите кишечник, на подбородке – проверяйте половую систему, угри на висках – ищите проблему с мочевым пузырем.
При тяжелом течении заболевания под кожей возникают узлы и кисты.
Лечение недуга бывает совершенно разным. Кто то предпочитает лекарственные препараты, кому то лучше всего подходит фитотерапия и народные методики. Но следует помнить, что в любом случае необходимо правильное питание.
Лечение акне проходит под наблюдением дерматолога. Он же может назначить методику избавления от последствий угревой сыпи в виде глубоких неровностей на поверхности кожи.
Наиболее эффективным в этом смысле является пилинг.

Пилинги

Пилинг представляет собой удаление большого слоя эпидермиса, а в некоторых случаях и самой дермы при помощи химических средств. Такое удаление стимулирует кожный покров к образованию новых клеток, оставляя в прошлом шрамы, неровности, пигментные пятна. Чаще всего химическое воздействие проводится с использованием кислоты разной концентрации. Особый вид пилинга – механический или, как его еще называют, дермобразия – это процесс, подобный химическому пилингу, только воздействие происходит с использованием струи с солями алюминия и пр.
Пилинг поможет избавить от различных недостатков кожи. Для достижения желаемого результата иногда достаточно одной процедуры, а иногда требуется проведение нескольких подобных процедур.
Пилинг может удалить только следы акне, а как средство избавления кожи от угревой сыпи, пилинг совсем не подходит. Более того, процедуру пилинга кожи можно провести только в том случае, если на ней не осталось воспаленных участков в виде прыщей или угрей.
Помимо удаления дефектов лица, пилинг, как говорилось выше, отлично подходит для борьбы с целлюлитом.
Антицеллюлитный пилинг обычно проводят, используя жидкий азот, что представляет собой обработку кожи холодом. Проводить его следует только в условиях клиники. Под действием низких температур жировые бляшки под кожей рассасываются, делая кожу гладкой, а ее поверхность ровной и подтянутой. Обычно для полного излечения необходимо 3-5 процедур в зависимости от степени тяжести. Этот пилинг можно применять и на лице, проводя лечение сыпи.