Почему нельзя давить прыщи на лице?

Прыщи возникают по разным причинам – потение, грязь, холод, раздражение и так далее. Каждый из людей сталкивался с этой проблемой и борясь за чистоту лица, решал ее индивидуально – разными лосьонами, лекарствами, процедурами, масками. А некоторые люди просто давят прыщи, но этого ни в коем случае нельзя делать. Хотя они это сами знают, но все равно регулярно давят.

Почему нельзя давить прыщи на лице?

А все потому, что прыщик – неприятное высыпание на коже. Это дерматологическое заболевание, этовоспалительный процесс кожи человека, часто осложняется заболеваниями кишечника. Выдавив угорь, вы открываете окно, чтобы в ранку после выдавливания могла попасть инфекция. Последствия могут быть серьезные. Опасен «носогубный треугольник», здесь расположено много сосудов, которые питают головной мозг. Есть риск заработать энцефалит или менингит. Сам прыщ – это еще не инфекция.

Инфекция фурункулы – гнойные воспаления волосяных мешочков. Которые могут «мигрировать» по телу, быть на спине, шее, на затылке и на лице. Фурункулез – это инфекционное заболевание, которое вызывается золотистым стафилококком, его нужно серьезно лечить.

С каждым новым выдавливанием грязными руками, в нестерильной обстановке, увеличивается количество прыщей, потому что выдавливаемая жидкость инфицирует здоровые ткани и проникает в кожу через соседние поры. Даже если кожа не будет инфицирована, она будет повреждена, останутся пятна и рубцы.

Общие рекомендации:

  • не выдавливать прыщи;
  • очищать лицо натуральным соком огурца, отваром ромашки, нейтральными пенками и гелями для лица;
  • не пересушивать кожу, подойдут нейтральные лосьоны;
  • не пользоваться кремом, пудрой, которые содержат масла, ухудшают состояние прыщей, они забивают поры и протоки сальных желез;
  • если «невмоготу и хочется выдавить прыщик», следует взять стерильную салфетку, не размазывать содержимое, а сразу обработать спиртом или антисептиком.

Как отучиться давить прыщи?

Этот вопрос скорее, к психологу. Угри часто бывают у лиц, которые склонны к чистоте, гигиене. Это наблюдается в предбрачный период, также в период полового созревания, если нет достойного кандидата. Это проявление неполноценности, гордости, страха и так далее. Срочно найти «работу своим рукам». К примеру, давить упаковочную пузырчатую пленку. Когда есть свободное время, меньше смотритесь в зеркало, увлекитесь кем-то или чем-то, сходите к психологу и к косметологу.