Кожные болезни новорожденных

Довольно часто после рождения у ребенка появляются кожные заболевания, причем такие болезни могут нести большую опасность. У новорожденного малыша кожа очень нежная. Ее покров состоит из ороговевших клеток. По этой причине она очень ранима и служит «прекрасной почвой» для всевозможных инфекций.

Кожные болезни новорожденных могут быть опасными для малыша, поэтому лечить их нужно под наблюдением специалиста, выявив причину данных болезней. Заниматься самолечением в данном случае запрещается, ведь речь идет о младенце, который только начинает адаптироваться в этом мире.

Кожные болезни грудничков

У новорожденных потовые железы еще недоразвитые и при частом перегревании их может появиться потничка. Она выражается в виде мелких прыщиков, которые расположены по всему телу. Потница обычно проходит сама, но частое ее появление говорит о том, что малыш часто перегревается, поэтому не кутайте малыша сильно, ведь сильное перегревание ребенка может стать причиной самого плохого исхода.

Через несколько дней после рождения крохи может появиться пятнистая, вспухшая сыпь – крапивница или уртикария. Крапивница в основном поражает туловище малыша, она особого лечения не требует, через некоторое время проходит сама по себе.

Такая кожная болезнь как чесотка поражает стопы и ладони ребенка и сопровождается сыпью и сильным зудом. Заражение происходит при контакте с больным, заболеванием может заразиться вся семья. Данное заболевание нужно лечить по рекомендациям специалиста.

Везикулез или мелкая пузырчатка встречается у новорожденных и грудных детей. При данной болезни кожи у малыша появляются мелкие пузырьки, наполненные прозрачной, иногда желтоватой жидкостью. Они поражают в основном шею, пах, кожу головы. Такие пузырьки через несколько дней лопаются, покрываясь корочкой. Без своевременного лечения это заболевание может поразить все тело ребенка. При данном высыпании младенца следует показать врачу. Он назначит нужное лечение. Такое заболевание можно спутать с наиболее опасной болезнью – пузырчаткой новорожденных или пемфигусом, которая возникает из-за болезнетворных микробов.

Другие заболевания кожи у новорожденных

После рождения малыша может появиться такое кожное заболевание как «клубничные невусы». Оно выражается красными пятнами, которые возвышаются над кожей. Такие пятна растут в период первого года жизни крохи. Поражают лицо, шею и тело. С возрастом такое заболевание проходит, но тем не менее, такая болезнь нуждается в соответствующем лечении, особенно если пятна располагаются вблизи глаз. Также сразу после рождения у малыша может появиться такая болезнь, как простые невусы, еще называют «укус аиста». Выражается она на затылке и шее, в виде покрасневших пятнышек. Со временем такие пятна у ребенка проходят.

Некоторые младенцы имеют такое кожное заболевание, как младенческая экзема. Кожа ребенка прокрывается мелкими пятнами, которые вызывают зуд. Такое заболевание нужно лечить с помощью рекомендаций врача-дерматолога.

Себорейный дерматит у грудничков поражает лицо, грудь, коленные и локтевые сгибы, но в основном такой дерматит поражает кожу головы. Пик проявления такого заболевания к трехмесячному возрасту у ребенка. На голове появляются сухие и желтые чешуйки, тело поражает красная сыпь. Данное заболевание лечить нужно под присмотром специалиста.

Тугое пеленание новорожденных, усиливая трение между кожей и одеждой, может привести к заболеванию – пеленочный дерматит. От постоянного трения и попадания мочи на участки тела кожа становится красной (особенно в паховых областях), что приводит к болям и раздражению кожи. Следует применять одноразовые подгузники, использовать при смене пеленок средства гигиены (специальные масла, присыпки), чаще проделывать ванночки, чаще раздевать малыша, чтобы тело подсыхало (температура помещения должна быть соответствующей).

У новорожденных лечение кожных заболеваний должно проходить только под наблюдением доктора, так как некоторые кожные высыпания могут являться симптомом различных опасных для жизни болезней. Поэтому необходимо устранять в первую очередь причину образования кожных болезней у младенцев.