Заболевания луковиц волос

Луковица волоса является уникальным мини-органом, играющим важнейшую роль в процессе его роста. Здоровье и красота волос напрямую зависят от деятельности сальных желез, работа которых, в свою очередь, зависит от здоровья луковиц волос. Однако луковица волоса, как отдельный орган, тоже может заболеть.

Заболевания луковиц волос можно условно разделить на три стадии:

  • Истончение луковицы волоса – начальная стадия заболевания.
  • Атрофирование луковицы волоса – такая луковица производит тонкий волос.
  • Спящая луковица волоса – подобная луковица уже никогда не сможет произвести волос.

Давайте рассмотрим стадии заболевания луковиц более подробно.

Истончение луковиц волос

Данное заболевание луковицы волоса происходит обычно в двух случаях: из-за стресса или из-за чувствительности луковицы к гормонам.

Во время стресса происходит сокращение непроизвольной мышцы и она сдавливает луковицу волоса (в подобных случаях волосы обычно встают «дыбом»). Опасность такого мышечного спазма заключается в том, что велика вероятность повреждения луковицы. Со временем мышечный спазм проходит, а вот луковица волоса может быть деформированной, вследствие чего волос выпадет.

Луковица волоса может истончиться и из-за высокой чувствительности к дигидротестостерону – гормону, под влиянием которого у чувствительных к нему луковиц начинается развитие патологических процессов. Луковица словно «съеживается» и становится более маленькой и тонкой. В результате этого, волос вырастает не на полную длину и более тонким. Как правило, такой волос бесцветный, ослабленный и быстро выпадает.

Атрофирование луковиц волос

Подобное заболевание возникает из-за невылеченного истончения луковиц. Если на луковицу волоса посмотреть в разрезе, на данной стадии заболевания она будет выглядеть «сжатой» и значительно уменьшенной в объеме, может быть даже до двух–трех раз. Следствием работы больных луковиц являются истонченные волосы: у мужчин они обычно «крючкообразные», бесцветные, почти «пушковые», растут единично.

Спящие луковицы волос

Это финальная стадия болезни луковицы волоса. Если на предыдущих двух стадиях заболевания проблеме не было уделено должного внимания, то с луковицей волоса произойдет то, что происходит в случае неоказания помощи при серьезном заболевании – смерть. Луковица волоса полностью не исчезает, она видна при микроскопическом исследовании, но волос такая луковица уже не произведет. На участке кожи головы, где сосредоточены спящие луковицы, ничего не растет, появляется «лысина».