Удаление папилломы лазером

Папиллома представляет собой доброкачественную опухоль человека. Цвет папилломы кожи варьирует от светлого (почти белого) до грязно-коричневого. Встречается одинаково часто как у мужчин, так и у женщин. Подлежит удалению.

Если у вас появилась папиллома, не стоит ждать увеличения ее в размерах. Обратитесь к хирургу, занимающемуся удалением папиллом. Зачастую перерождение папилломы может не выдавать себя поначалу никакими симптомами. Самый эффективный и самый безопасный метод удаления папилломы – с помощью лазера.

Технология операции

Сегодня на смену устаревшим медицинским методам пришло удаление папилломы современным лазером. Суть данного метода состоит в бесконтактном испарении новообразования хирургическим лазером. Сверхтонкий лазерный луч одновременно иссекает папиллому и запаивает сосуды и мельчайшие клетки кожи. Это абсолютно исключает кровотечение, риск последующих воспалительных процессов и появление рубцов.

Перед проведением лазерного удаления папилломы пациенту необходимо избегать ультрафиолетового излучения. Стоит воздержаться от прогулок под открытым небом, от посещения солярия. За месяц до процедуры медики рекомендуют начать пользоваться солнцезащитным кремом.

Удаление папиллом с помощью лазера выполняется амбулаторно под безопасной местной анестезией. Данная процедура отличается полным отсутствием неких болезненных ощущений. Причем, как во время самого воздействия лазера, так и после непосредственного удаления новообразования.

После лазерного испарения новообразования диаметром до 5 миллиметров на месте операции никаких следов не остается. При чуть больших размерах папиллом допускается появление малозаметных белых пятен. Окончательное заживление кожи после лазерного удаления папиллом занимает примерно 5-8 суток.

После операции по удалению папилломы

После удаления папиллом следует придерживаться некоторых ограничений:

  • Избегать воздействия чрезмерного холода и тепла, а также контакта кожи с прямым ультрафиолетовым излучением;
  • Воздержаться от посещения бани и бассейна, от купания в море;
  • Не тереть после душа полотенцем участки, предварительно обработанные лазером. Их нужно лишь слегка промокнуть.

Возможные побочные эффекты

Воздействие на кожу лазером имеет много общего с обычным солнечным ожогом. В течение малого времени после операции возможно значительное покраснение кожи с образованием струпьев. Данное явление абсолютно нормально. Такое покраснение быстро проходит.

Если у пациента есть склонность к аллергической реакции на солнце, то возможно появление сильного покраснения кожи и отечности. Эти явления также со временем проходят сами собой.

Чувствительная кожа может на время покрыться пузырями. Позднее на месте них образуются малозаметные белые рубцы.

В редких случаях на обработанном участке кожи может быть смена цвета. Иногда такое потемнение или, наоборот, осветление кожи может сохраняться долгое времени.

После удаления папилломы не исключен риск повторного появления папиллом. Может понадобиться общее противовирусное лечение. В отсутствие правильного лечения данная доброкачественная опухоль вполне может переродиться в злокачественную. Чаще всего это происходит после травмирования папилломы, поэтому во избежание этого лучше удалить папиллому вовремя.

В целом все описанные побочные эффекты встречаются редко. Если обратить внимание на отзывы и статистику, становится ясно, что для большинства людей данная процедура прошла без негативных последствий. Особенно невелик риск осложнений, если сделать операцию как можно раньше.