Белые пятна на коже человека

Белые пятна на коже, возникающие у человека, являются косметическим недостатком под названием витилиго. Возникают такие белые пятна из-за отсутствия пигмента меланина, который отвечает за цвет кожи.

Как появляются у человека белые пятна на коже

Витилиго является кожным заболеванием, характеризующимся развитием на коже человека разных по размеру и по форме белых (обесцвеченных) пятен. Белые пятна увеличиваются в своих размерах постепенно, сливаются и образуют тем самым участки, причем довольно обширные, на коже человека бело-молочного цвета. Очаги данного заболевания кожи проявляться могут на любом участке покрова кожи, но в большинстве случаев возникают пятна витилиго на коленях, кистях и локтях.

Проявиться белые пятна у человека могут в любом возрасте, но в большинстве случаев это происходит у человека в возрасте до 20 лет. Многочисленные исследования показали, что такая болезнь является аутоиммунной, поэтому передаваться она может по наследству. Можно сказать, что иммунная система подавляет здоровые клетки меланоциты, вследствие чего выработка меланина у больного человека прекращается. Из-за этого кожа свой естественный первоначальный цвет теряет.

Белые пятна на кожном покрове человека – это не инфекционный недостаток, но можно сказать, что до сих пор точной причины на все 100% специалисты назвать не могут. Не смотря на это, выявлены некоторые причины развития витилиго.

Причины возникновения у человека белых пятен на коже

Витилиго может развиться у человека вследствие нарушения работы нервной системы, солнечных ожогов, аутоиммунных заболеваний, стрессов, психических переживаний. А также белые пятна на кожном покрове могут образоваться в результате действия каких-либо химических или лекарственных препаратов, из-за нарушений в деятельности эндокринной системы, болезней печени, сахарного диабета.

Диагностика болезни основывается на клинике, на имеющихся у больного симптомах. Они также помогают распознать и форму заболевания. Очаговая форма, для которой характерно проявление пятен либо их групп; сегментарная форма – появление одного или нескольких пятен с одной стороны тела человека; генерализированная форма – почти по всему кожному покрову тела распространяются высыпания.

Методы лечения белых пятен на коже

На самом деле универсального метода для лечения витилиго пока не найдено. Но во всем мире используется несколько методов борьбы с витилиго. В начале проводится лечение лица от белых пятен, а потом и других частей кожи. Лечение проводится довольно продолжительное – до полугода. Методы лечения направлены не на лечение причины болезни, а на устранения белых пятен.

Облучение ультрафиолетом является самым распространенным и весьма простым метод лечения витилиго. Раньше использовалась для лечения таких пятен на коже человека ПУВА-терапия, но более эффективными являются лазер и узковолновое облучение.

Используется для лечения этого недуга и хирургический метод лечения. При этом применяют трансплантацию заранее обработанных участков здоровой кожи. Но следует отметить, что данный метод лечения используется только если поражены белыми пятнами небольшие участки кожи. Отрицательными последствиями такого метода лечения является возможное образование шрамов, синяков. Может даже пойти инфекция.

Разнообразные исследования показали, что у людей, страдающих данным недугом, присутствует в организме недостаток витаминов. Это витамины В12, Е, С, также фолиевая кислота, цинк, медь. Витамины приписываются совместно с другими способами лечения и только специалистами.

Также в борьбе с белыми пятнами на коже используются иммуномодуляторы. Они подавляют иммунную систему, чтобы в пораженных участках кожи восстановить меланоциты. Побочные эффекты – зуд, сухость, жжение, повышенная чувствительность кожи.

Не рекомендуется для борьбы с белыми пятнами на коже человека использовать самолечение, чтобы еще больше не развилось заболевание. Обратитесь к врачу. Рекомендуется избегать стрессов во время развития заболевания.