Лечение контагиозного моллюска

Контагиозный моллюск – название, напоминающее о море. Но на самом деле это довольно неприятное заболевание, совершенно не имеющее отношение к морю и песку. Рассмотрим, что это за болезнь и как ее можно лечить.

Немного о болезни

Контагиозный моллюск – это вирусная инфекция, которая распространяется путем контакта с инфицированным человеком, либо через предметы общего и личного пользования. Также заразиться можно купаясь в банях, саунах и бассейнах. Взрослые чаще всего заражаются половым путем, а детки – через песочницы и игрушки.

Внешний вид моллюска – жемчужина; могут быть как единичные проявления на коже, а могут покрывать целые участки, выступая в виде сыпи. Размер «жемчужин» около 0,5-0,7 мм, зачастую с углублением в верхней части. Иногда моллюск может воспаляться и краснеть, вызывая моллюсковый дерматит. При выдавливании папулы из нее выделяется творожистая масса, которая инфицирована тельцами моллюска, поэтому папулы ни в коем случае нельзя расчесывать, иначе инфекцию можно разнести по всей коже.

Чаще всего моллюск «живет» на лице, шее, ногах, руках, глазах. У взрослых вирус может проявиться на гениталиях, бедрах и ягодицах.

Лечение моллюска

Если у инфицированного очень сильный иммунитет, то организм сам поборет болезнь через 0,5-1 год. Но если же с иммунитетом проблемы, то заболевание придется лечить. Лечить моллюск можно несколькими способами: лазером, азотом или выскабливанием. Чтобы определить какой метод лечения лучше выбрать, необходимо обратиться к врачу дерматовенерологу, который назначит исследования и подскажет, как правильно поступить.

Выскабливание

Если у вас маловыраженное заболевание или имеются только единичные папулы, то врач скорее всего назначит именно выскабливание. При таком методе лечения у больного проводят удаление всех папул пинцетом. Затем из них выскабливают всю творожистую массу, используя так называемую ложечку Фолькманна. Все выделения тщательно вытирают и удаляют, чтобы не допустить контакта инфекции со здоровой кожей. После проведения процедуры все получившиеся ранки в обязательном порядке протирают раствором марганцовки или спиртовым раствором йода.

Прижигание азотом или током

При назначении данного метода лечения все появившиеся папулы обрабатывают жидким азотом (метод криодеструкции), замораживая «жемчужины» или же на них воздействуют током высокой частоты, которые разрушают узелки папул.

Лечение лазером

Этот метод самый безболезненный и быстрый из всех существующих методов. Для этого на пораженные участки кожи воздействуют сфокусированным пучком лазера. При этом происходит нагревание участка до температуры в 150 градусов. Такая температура позволяет полностью уничтожить вирус внутри папул, что очень важно, поскольку жидкость внутри них является носителем вируса. Оставшиеся лишние клетки попросту испаряются под лазером. Лазерный метод лечения моллюска хорош тем, что при его воздействии не происходит повреждение близлежащих здоровых отделов кожи и не остаются рубцы и шрамы.

Медикаментозное лечение

При всех описанных методах возможно дополнительное лечение в виде принятия медикаментов. Это применяется в тех случаях, когда высыпаний очень много или же они имеют воспалительный характер. Также медикаментозный метод используют для предотвращения повторного инфицирования в результате проведения операции по удалению контагиозного моллюска. В качестве медикаментов используют специальные антибиотики, а снаружи кожу покрывают противогрибковыми мазями, которые хорошо дезинфицируют пораженные болезнью участки. Нелишним будет принятие препаратов, повышающих и укрепляющих иммунную систему.

Меры предосторожности

Чтобы не заболеть контагиозным моллюском, необходимо полностью прекратить контакты с зараженным человеком до момента его выздоровления. Необходимо провести обеззараживающие процедуры с вещами и предметами личной гигиены больного, а также игрушки, если больным является ребенок.

При соблюдении мер предосторожности можно свести к минимуму инфицирование моллюском, а при возникновении заболевания подобрать тот или иной метод лечения.