Зачем требуется сдавать спермограмму и как устроена сама процедура?

Под спермограммой понимается проведение лабораторного анализа спермы для установления способности сперматозоидов к оплодотворению. Также иногда данный анализ требуется для проведения диагностики заболеваний половой системы мужчины. Сегодня сдать спермограмму представляется возможным в некоторых клиниках, а также специализированных центрах. Назначается она лечащим врачом, а проводится лаборантом-сперматологом. Готовые результаты предоставляются в течение суток, в зависимости от срочности.

Когда назначается спермограмма?

Анализ биологического материала обычно необходим при установлении причин бесплодия у пары, так как нередко на невозможность забеременеть влияет именно мужской фактор. Диагностика дает возможность определить бесплодие у мужчины после:

  • заболеваний хронического характера, к примеру, варикоцеле, либо же простатита;
  • инфекций;
  • травм;
  • нарушений в работе гормональных систем.

Спермограмма предоставляет шанс не только установить факт бесплодия, но и дает возможность контроля за эффективностью проводимых терапий. Анализ эякулята является обязательной процедурой в рамках подготовительных мероприятий к оплодотворению икусственного типа ИКСИ, либо ЭКО. Также спермограмма требуется, если мужчина намеревается стать донором спермы.

Сдача эякулята

Для того, чтобы исследование было максимально точным, важно правильно подготовится к сдаче биоматериала:

  • в течение нескольких дней перед забором спермы половые контактны не желательны, также необходимо отказаться от употребления алкогольных напитков, медикаментов, посещения сауны и бани;
  • перед сдачей требуется принять душ, чтобы обеспечить чистоту мочеиспускательного отверстия;
  • забор спермы осуществляется путем мастурбации – важно собрать максимально возможное количество эякулята, от этого будет зависеть качество диагностики.

Забор спермы может быть осуществлен в домашних условиях или, непосредственно, в лаборатории. Привезенный биологический материал принимают далеко не во всех исследовательских центрах, так как нет гарантий, что он собран и доставлен с соблюдением всех правил.

Если спермограмма сильно отличается от нормативных показаний, то спустя неделю назначается повторная сдача анализов. Расшифровку данных проводит врач-андролог – точность диагноза зависит от уровня его квалификации. Стоимость диагностики зависит от выбранной лаборатории.