Непонятные образования на коже: что делать?Каждый человек рано или поздно сталкивается с различными косметическими дефектами на своем теле. Некоторые из таких образований абсолютно безопасны и самостоятельно исчезают, некоторые же опасны для здоровья и требуют лечения.


Кстати, любые образования на коже косметологи рекомендуют удалять именно зимой. Отсутствие жары и солнечных лучей ускоряют процесс заживления и снижают риск возникновения побочных эффектов. Все образования на коже косметологи подразделяют на две группы. В первую входят те, которые образовались из-за инфекции, а во вторую – доброкачественные увеличения, не связанные с инфекцией.

Доброкачественные увеличения элементов кожи

Такие дефекты имеют ряд особенностей:

  • Они не опасны для здоровья человека, однако если они воспаляются (из-за особенностей организма), то от них нужно избавляться хирургическим путем.
  • Со временем они увеличиваются, поэтому лучше всего от них избавиться, пока они небольшие по размеру.
  • Многие косметические салоны удаляют такие образования с помощью электрокоагуляции (электрического тока). На участок кожи на 40 минут наносится специальный обезболивающий крем. После этого каждое образование прижигается. На месте удаления образуется корочка, которую необходимо каждый день обрабатывать специальным препаратом. Когда корочка отпадает, остается небольшое пятнышко, которое со временем исчезает самостоятельно.
  • Иногда образования бывают очень глубокими, поэтому процесс заживления после удаления протекает медленнее. Чтобы его ускорить, лучше всего за несколько дней до удаления сделать процедуру мезотерапии с гиалуроновой кислотой, витаминами и антиоксидантами.

Гиперплазия сальных желез

Как выглядит? На теле появляются небольшие круглые очажки (от 2 мм до 1 см в диаметре) с пупковидным вдавлением в центре и немного зернистой поверхностью. Цвет почти такой же, как у кожи. Иногда образование немного желтеет. Над поверхностью кожи выступает несильно. Образования появляются на коже лица неравномерно: на щеках, на лбу, около носа, у висков.

Как избавиться? Необходимо пройти курс электрокоагуляции. Лучше всего очаги гиперплазии сразу же удалять, пока они не достигли больших размеров. С возрастом они увеличиваются, и со временем на их месте может образоваться углубление. Кроме того, повышенное салоотделение может спровоцировать более быстрое развитие гиперплазии. Поэтому после удаления и отпадания корочек косметологи рекомендуют использовать специальные средства, которые уменьшают саловыделение.

Сирингома

Как выглядит? Сирингома – это уплотнения, которые появляются на потовых железах. Они маленькие и круглые, слегка рыхловатые, размером со спичечную головку. По цвету они слегка желтоваты или же цвета кожи. Такие образования могут появляться в любом возрасте, начиная с подросткового. Сирингомы, как правило, появляются в области нижнего века.

Как избавиться? От этой напасти хорошо помогает электрокоагуляция.

Ксантелазма

Как выглядит? Ксантелазмы внешне напоминают маленькие мешочки с жиром. Они неравномерно появляются на области кожи век. Форма таких образований неправильная, на ощупь они мягкие. Размер их может колебаться от одной до пяти спичечных головок. Цвет – желтовато–белый. Как правило, подобные образования встречаются у людей в возрасте после 30 лет и у тех, у кого повышен уровень холестерина.

Как избавиться? С помощью электрокоагуляции. Однако если причина возникновения подобных образований – это повышенный уровень холестерина, то косметические процедуры необходимо сочетать с лечением, которое направлено на снижение уровня холестерина. Такое лечение назначается терапевтом и включает в себя прием медикаментов и лечебную диету.

Милиумы

Как выглядят? Это маленькие беленькие точечки, которые имеют правильную гладкую форму. Они образуются в результате закупорки сальных желез. По своему происхождению они схожи с черными точками, которые появляются в области носа и подбородка. Однако милиумы могут появляться на любой части лица и даже на коже век.

Как избавиться? В большинстве случаев от таких образований можно с легкостью избавиться самостоятельно. Это поверхностные образования, поэтому их можно просто удалить иглой. Бывает и такое, когда эти образования глубокие. В таких случаях требуется применение коагулятора. Милиумы могут исчезать самостоятельно. Но если их количество увеличивается и они растут в размере, то необходимо обратиться к косметологу.

Кератома

Как выглядит? В косметологии кератомами называют себорейные бородавки, которые имеют овальную или круглую форму и желтовато–коричневый оттенок. Кератомы могу быть небольшими, а могут быть и крупными в размерах. Их поверхность может быть покрыта рыхловатыми коричневыми корками. Чаще всего на теле появляется одна–две штуки. Но если их больше, то это указывает на серьезные проблемы в организме. Кератомы могут появиться на любом участке тела: на лбу, на шее, на лице, на груди и так далее. Нередко они появляются у тех людей, которые много загорают.

Как избавиться? Для здоровья такие образования не опасны. Если их всего пару штук, то можно не удалять. Если же кератомы быстро увеличиваются в размерах, кровоточат, темнеют и воспаляются, то их нужно удалить. Перед удалением врач проводит гистологическое исследование сомнительного участка. Кератомы появляются у людей, у которых верхние слои кожи утолщены. Поэтому назначается проведение пилинга (домашнего и профессионального), использование скрабов, применение лечебного молочка с мочевиной и фруктовыми кислотами.

Дефекты кожи инфекционной природы

Папилломы

Как выглядят? Это маленькие капельки или мешочки цвета кожи, которые как бы висят на маленькой ножке или прикреплены к телу округлой пуговкой. Они могут быть единичными или же целый участок тела может быть усыпан ими. Появление таких образований указывает на то, что у человека в организме есть вирус папилломы. Чаще всего папилломы появляются в области шеи и декольте, под грудью и в подмышечной области.

Как избавиться? Пациенту назначается комплексная терапия, которая сочетает в себе электрокоагуляцию и укрепление местного иммунитета. Часто врачи назначают кислородно–озоновую терапию, использование мазей с иммуномодулирующим действием.

Так как папилломы – это поверхностные образования, они быстро заживают. Если же их было слишком много, то при повторном появлении и после их удаления назначается системная иммунокоррекция.

Бородавки

Как выглядят? Это образования, имеющие шероховатую поверхность и неправильную форму. По размерам они могут быть крупными и мелкими. Чаще всего они появляются на коже рук и стоп, но могут возникнуть в любом месте.

Как избавиться? Удалять такие образования нужно обязательно, так как они могут быть заразными. Бородавки являются самой известной вирусной проблемой. Удаляют их электрокоагуляцией или прижиганием жидким азотом. Косметологи рекомендуют прибегать к первому варианту удаления, так как он менее травматичен. Кроме того, после электрокоагуляции заживление происходит быстрее. Перед удалением делается обезболивание.

При множественных бородавках назначается комплексная терапия, которая включает в себя удаление бородавок и системную иммунокоррекцию. Кроме того, рекомендуется пройти обследование, чтобы выявить причину снижения иммунитета и появления бородавок.