Подошвенные бородавки у детей: причины появления, их особенности и лечениеДетки болеют гораздо чаще взрослых. Они больше подвержены различным инфекционным заболеваниям, что обусловлено ослабленной иммунной системой. Поэтому у деток порой возникает такое инфекционное заболевание, как подошвенные бородавки. Возбудителем этого заболевания является вирус ВПЧ (вирус папилломы человека).


Существует несколько видов бородавок: простые, остроконечные, плоские и подошвенные. Подошвенные бородавки встречаются примерно в 35% случаях. Они бывают множественными и единичными. Локализируются подошвенные бородавки не только на ступнях ног, но и на ладошках. Поэтому их врачи также называют подошвенно–ладонные. Характеризуется этот тип бородавок глубоким проникновением в кожные ткани человека. Из-за этого подобные бородавки поддаются лечению с трудом.

Внешне бородавка похожа на небольшой нарост на ноге. У деток такое заболевание диагностируется легко, так как кожа на стопах у детей нежная. Вокруг омертвевшего и огрубевшего участка кожи на стопе бородавка похожа на кольцо. Иногда в центре бородавки есть маленькие черные точки – это капельки засохшей крови.

Некоторые подошвенные бородавки покрываются своеобразными бороздами, которые внешне напоминают цветную капусту или малину. Если заболевание не начать вовремя лечить, то эти борозды будут увеличиваться в размере и приобретут грязно–серый цвет. Также борозды будут похожи на большие бляшки.

Чаще всего подошвенные бородавки появляются у детей. Но у взрослых они также встречаются. Даже если тщательно следить за гигиеной ног ребенка, то это не гарантирует того, что бородавок не будет. Ведь множество факторов может спровоцировать их появление: заражение ранки вирусом, ослабленный иммунитет и тому подобное.

Причины возникновения подошвенных бородавок

Подошвенные бородавки у ребенка могут появиться в результате:

  • повреждений кожи на стопе или на ноге;
  • ношения тесной обуви;
  • сухости кожи на стопах или из-за повышенной потливости;
  • плоскостопия;
  • активности ВПЧ;
  • варикоза;
  • атеросклероза;
  • диабета. 

Самым опасным фактором, из выше перечисленных, является вирус папилломы человека. Все дело в том, что данный вирус полностью не излечим, и если он появляется в организме, то он остается там навсегда и иногда может давать о себе знать. Подхватить ВПЧ можно в бассейне или в бане при ношении чужой обуви. Поэтому в общественных местах не используйте чужую обувь и не ходите в душе или бассейне без тапочек, так как можно подхватить различные кожные инфекции.

Особенности подошвенных бородавок у детей

Подошвенные бородавки доставляют массу неудобств деткам. Ведь они постоянно цепляются об обувь и носки, а также иногда доставляют дискомфорт при ходьбе. Во время ходьбы малыш может ощущать боль. Это происходит потому, что бородавки появляются на таком месте, которое постоянно подвергается механическим воздействиям: трению, надавливанию, нагрузкам. Особенно болезненны те бородавки, которые появляются на подушечках плюсневых костей и на пятках.

Существует несколько способов выведения подошвенных бородавок. Однако ни в коем случае не стоит самостоятельно удалять такие бородавки своему малышу. Народные методы не всегда эффективны и порой они только усугубляют заболевание. Поэтому нужно обратиться к врачу и придерживаться всех его рекомендаций. Все врачи советуют удалять подошвенные бородавки сразу же, как только они появились, чтобы не спровоцировать рост новых и не доставлять лишнего дискомфорта ребенку.

Методы лечения подошвенных бородавок

Существуют разные способы выведения подошвенных бородавок. Но прежде чем назначить тот или иной метод выведения бородавки, врач должен осмотреть ребенка и подобрать самый оптимальный и безопасный способ. Чаще всего врачи используют такие методы:

  • хирургическое удаление;
  • лечение азотом;
  • лечение народными средствами;
  • лечение мазями;
  • удаление с помощью лазера;
  • удаление с помощью эклектического тока. 

Радикальные способы лечения

Хирургическое вмешательство не всегда является самым лучшим вариантом для удаления подошвенных бородавок. Все дело в том, что такой тип бородавок специфичен, так как их корни расположены в глубоких слоях кожи. Поэтому удалить полностью корни порой невозможно с помощью обыкновенного скальпеля. К тому же, для детей этот метод не очень подходит с психологической точки зрения, так как доставляет ребенку дискомфорт и стресс. Эффективнее всего удалять подошвенные бородавки у детей с помощью лазера или коагуляции. Хотя после таких способов удаления на подошве могут остаться рубцы, но в том месте их все равно никто не заметит. К тому же, при данных методах меньшая вероятность каких-либо осложнений: инфицирования раны, кровотечения. После удаления рана заживает быстро и не доставляет сильного дискомфорта ребенку, что очень важно.

Иногда врачи для удаления бородавок назначают криотреапию – удаление жидким азотом. Такая процедура проводится в несколько сеансов. Процедура безболезненна, после нее нет кровотечения и минимален риск возникновения осложнений. Через пару сеансов бородавка начинает темнеть, покрываться корочкой, а затем самостоятельно отпадает. Однако родители должны следить, чтобы в этот период инфекция не попала на ранку, поэтому ранку необходимо заклеивать пластырем и обрабатывать антисептиками. После криотерапии не остается рубцов. Поэтому данная процедура пользуется популярностью у многих людей.

Родители должны учитывать возраст ребенка и его чувствительность к боли, прежде чем отдать предпочтение какому–либо способу удаления бородавок. Малыш может расковырять ранку или шрам после удаления, что может привести к заражению. Кроме того, некоторые методы удаления достаточно болезненны для детей.

Лечение мазями

Очень часто врачи назначают малышам лечение подошвенных бородавок специальными мазями. Такое лечение длительное, но порой очень эффективное. Кроме того, этот метод является самым щадящим. Самое главное – правильно подобрать мазь. Очень хорошо себя зарекомендовала мазь «Имиквидон». Такая мазь укрепляет иммунитет ребенка и выводит бородавку. Действие мази заключается в том, что при ее попадании в организм начинают вырабатываться белки, которые уничтожают вирус папилломы. Но это средство нужно использовать осторожно, так как оно имеет много побочных эффектов.

Мазь необходимо наносить на саму бородавку. Результаты лечения будут заметны не сразу, а через пару недель. Чтобы добиться значительных результатов, лечение необходимо продолжать около двух месяцев. Однако в это время не стоит менять мази.

Народные способы лечения подошвенных бородавок

Народные средства менее опасны для организма, так как они все натуральные. Однако они не всегда дают желаемый результат. Ни в коем случае нельзя воздействовать на бородавки термически, так как это может спровоцировать развитие осложнений.

Для лечения подошвенных бородавок в народной медицине используют листья подорожника и каланхоэ. Рекомендуется эти листья тщательно промыть, а затем приложить к бородавке и забинтовать к ноге. Такую повязку нужно меня каждый день. Также иногда помогают компрессы из перетертого чеснока смешанного со свиным салом. В этой смеси нужно хорошо смочить бинт и прикрепить его к бородавке.

Сок чистотела также эффективен в лечении бородавок. Достаточно просто по несколько раз в день натирать этим соком саму бородавку до тех пор, пока она не исчезнет.